ЖАНРЫ

Шрифт:

На нём стоит огромная чаша. Над ней клубится дымка, зависая ореолом и скрывая содержимое.

Сухой лед.

— Что это? — удивлённо спрашиваю я, нахмурившись.

На губах появляется улыбка, пока я наблюдаю, как зал всё громче шумит в предвкушении.

Вайолет не шутила. После нескольких часов выпивки эти мужчины действительно ведут себя как дети.

— Там намешаны любимые напитки всех участников. Каждого моряка по очереди вызывают вперёд: он произносит речь, а потом выливает туда свой алкоголь.

— Забавно. Наверное, на вкус та еще дрянь. — Игриво морщу нос от отвращения.

После примерно

семи подвыпивших «котиков» с их речами к чаше подходит Лопес, отвинчивает крышку бутылки текилы и выливает содержимое внутрь.

— Нет места, где я хотел бы быть больше, чем здесь, рядом со своими братьями по службе.

Он делает большой глоток прямо из бутылки, шумно выдыхает, вытирает губы тыльной стороной ладони и уходит из центра зала, возвращаясь к Кейну и Мередит.

Коротко, просто и по делу.

— Главный старшина Дэнни Райдер! Тащи сюда свою задницу! Бесстрашный, мать его, Жнец!

Зал взрывается криками. Все свистят, хлопают в ладоши, а некоторые ещё и колотят кулаками по столам.

— Мрачный Жнец!

— Мрачный Жнец!

В стороне Дэнни встает из-за столика, который делит с Рукером, и направляется в центр зала. Я опускаю голову к крестику на шее. Кручу его в пальцах, изо всех сил стараясь не сорваться и не сбежать отсюда. Но что бы ни происходило между нами, притяжение к Дэнни всегда берёт верх. Он всегда будет той силой, что неудержимо тянет меня к себе. Я снова смотрю в его сторону, прикусив нижнюю губу и пытаясь спрятаться за чёлкой, чтобы никто не заметил, к кому прикован мой взгляд.

Дэнни откручивает крышку с «Джека Дэниелса». Адмирал протянул ему бутылку, чтобы тот мог влить ее содержимое. Дэнни в нерешительности замирает над чашей, наблюдая, как клубится дым, а затем ухмыляется и качает головой.

— Бесстрашный… — тянет он. — Вот тут вы ошибаетесь, сэр.

Его слова заставляют адмирала удивленно вскинуть брови, а в зале повисает тишина — словно никто не хочет пропустить ни единого слова Дэнни.

— Я не бесстрашный. — На его скулах играют желваки. — Еще в прошлом году я бы с вами не спорил.

Адмирал Рейвенмор по-дружески хлопает его по плечу, и Дэнни отвечает понимающим взглядом.

— Но недавно я понял, что есть кое-что, чего боюсь по-настоящему. — Голубые глаза обводят зал и останавливаются на мне. Тяжёлый взгляд встречается с моим, и дыхание перехватывает. — Я боюсь потерять тех, кого люблю больше всего. — Челюсть напрягается, глаза сужаются, а потом он отворачивается, и мое сердце болезненно сжимается.

Он говорит обо мне?

— Раньше я не понимал, что такое страх, не испытывал его. Мне было плевать, и я этим гордился. — Дэнни сглатывает. — Но один человек показал мне, что на самом деле скрывается за чувством, которого я избегал всю жизнь. — Он снова смотрит на меня и облизывает губы. — Теперь я знаю, что это не слабость, а сила. Бояться потерять тех, кого любишь больше всего на свете, чертовски сильное чувство, потому что именно оно заставляет сражаться ещё яростнее.

— Так точно! — согласно ревет толпа.

— Я не мастер таких речей. И с красивыми словами у меня тоже не особо. — Он поудобнее перехватывает бутылку, наблюдая, как из чаши непрерывно стелется дым сухого льда. — Если честно, сам удивлён, что вообще пришёл сегодня. — Дэнни улыбается. — Так выпьем за Пола Альвареса. Нашего

павшего брата. Моего лучшего друга.

При звуке имени брата перед глазами всё расплывается.

— И за страх. За то, чтобы бояться. Потому что страх — это не слабость… — Он снова смотрит на меня, затем отводит взгляд и переводит его на свою команду. — Это, мать его, сила! — гремит Дэнни и выливает виски в чашу.

Все вокруг взрываются одобрительными криками и свистом, а адмирал обнимает Дэнни за плечи.

Почти все военные в зале поднимаются со своих мест, и среди этой толпы я теряю Дэнни из виду.

Последнее время я изо всех сил отталкивала безумие, затмившее всё хорошее. Мне хочется вернуть то время, когда мы были в Ираке. Тогда всё было сложно, но после того, как мы оба перестали сопротивляться своим чувствам, рядом с ним всё вдруг стало казаться простым.

А теперь? Сможет ли всё когда-нибудь стать прежним? Я хочу вернуться назад. Хочу, чтобы всё снова было просто.

— Ари, ты в порядке?

Я замираю и поспешно вытираю слёзы, скатившиеся по щекам. Слёзы, которых даже не заметила. Вайолет накрывает мою руку своей ладонью.

В глазах Зика мелькает любопытство, но он тактично оставляет меня в покое, делая вид, будто ничего не заметил.

Я не позволю своим эмоциям испортить ее последний вечер здесь. К черту.

— Да, я в норме. Всё хорошо. Просто пойду подышу свежим воздухом. Здесь немного душно, я скоро вернусь. — Провожу пальцами под глазами, молясь, чтобы тушь не потекла.

— Ладно, раз ты так говоришь. Скажи, если я могу чем-то помочь.

— Обязательно. — Киваю с фальшивой улыбкой.

Я отказываюсь обременять ее своими проблемами. Хочу, чтобы она отлично провела время.

Сейчас самый подходящий момент уйти. Все уже поднялись из-за столов, столпились вокруг чаши, пьют и галдят, словно на студенческой вечеринке.

Я тяжело вздыхаю, пытаясь взять себя в руки, но после речи Дэнни, воспоминаний об Ираке, образа брата в гробу и мыслей о нашем ребёнке сделать это почти невозможно.

Мне тяжело.

Сейчас мне не нужно ничего сложного. Я не должна хотеть ничего сложного.

Потому что я хочу Дэнни. Хочу быть с ним. Но сначала нужно увидеть, что он тоже хочет быть со мной, без секретов и недомолвок.

Я поднимаюсь и быстро иду вперёд, задевая плечом одного «морского котика» за другим, пока наконец не выбираюсь из толпы. Грудь покрывается испариной, и мне, чёрт возьми, просто нужно глотнуть воздуха.

Замечаю стеклянную дверь, за которой виднеется огороженная веранда. На перилах и столбах уже лежит снег. Я толкаю дверь и почти вылетаю наружу, распахнув её настежь. Каблук цепляется за порог, и я едва не падаю.

В голове шумит. Перед глазами всё начинает плыть.

Проклятье, алкоголь дает о себе знать. Я быстро пьянею, так что неудивительно, что по всему телу разливается тепло и вялость.

Мне нужно домой. Не хочу оставаться здесь, если собираюсь портить всем настроение.

Я одна. Как и хотела. Наверное, стоит просто уехать. Может, получится незаметно вызвать Uber и исчезнуть отсюда. Перебираю пальцами крестик на цепочке и смотрю, как вокруг продолжают падать снежинки. Доски веранды уже укрыты толстым слоем снега. Опираюсь на перила локтем, недоумевая, какого чёрта вышла сюда без пальто.

Поделиться с друзьями: