Снова в школу
Шрифт:
Перед сном вспомнил многообещающие взгляды ребят и грустно подумал, что пока я в напряжных отношениях с отчимом, о приличном противоядии нужно думать самому...
Глава опубликована: 26.09.2010
Глава 17
Следующее утро принесло мне разочарование. Во-первых, чернила все еще не смывались. Во-вторых, у выхода из гостиной меня подкараулил отчим, безапелляционным тоном заявивший, что первую пару я пропускаю.
Мы с ним молча прошествовали в класс. Он закрыл дверь и выжидающе на меня посмотрел. Я собрался с мыслями и:
–
В общем, папа быстро оттаял, а на вторую пару я опоздал.
А потому, что оставшееся время отчим старательно доводил до неузнаваемости значки у меня на лице посредством конфискованных у Бриста чернил. Должен сказать, процесс оказался крайне веселым.
Второй парой шла Травология. Не люблю Травологию!
Но уже настал вечер.
– АУЭЫ!!!!!
– сказал Малфой, заходя в комнату.
– А-а, - полупростонал-полупрохныкал он.
– Мэ-этт!.. Что ты делаешь?..
– срывающимся голосом трагично вопросил белобрысый.
– Чищу рабочую мантию, - проворчал я.
– Мэ-этт!.. На что?! Ты ее чистишь?!
– Понятия не имею, - честно признался я.
– Я в ванной хотел чистить, но Забини сказал не корячиться и через две минуты дал мне эту тряпку.
– БЛЕЙЗ!!!
Честно говоря, еще глядя на ехидную рожу Забини, я предположил, что с "тряпкой" не все так радужно. Увидев, как быстро брюнет смылся, я окончательно в этой мысли утвердился.
Малфой самоустранился - пошел, наверно, искать Блейза, а я продолжил чистить мантию. Почему я чистил ее сам? А отчим сказал. "В качестве номинального, но - наказания", о как.
В спальню осторожно, воровато оглядываясь, проскользнул Забини. Мило мне улыбнувшись, он выпрямился и сделал пару шагов по направлению к своей кровати, когда...
– Ага!
– в комнату снова влетел Малфой.
– А знаешь ли ты, какая статья полагается за косвенное участия в порче чужого имущества и провокацию этой самой порчи?!
– определенно, я плохо на них влияю.
– А почему меня не привлекаешь, как прямого порчуна?
– полюбопытствовал я.
– Отбрешешься, - хором сказали ребята. Мило.
В ходе разборок выяснилось, что в качестве тряпки мне была подложена эксклюзивная парадная мантия Малфоя, стоившая бешеные деньги. Впрочем, Малфой успокоился, получив моральную компенсацию в виде хор-рошей шишки на лобешнике Забини. Самое смешное, что это Блейз в порыве высокоюридического спора яростно развернулся и стукнулся о столбик кровати. Дебаты увяли...
На следующий день у нас было отгадайте что? Защита!
Грюм поприветствовал нас, злорадно сообщил о внеочередном зачете, картинно взмахнул рукой и сказал, что "задача прежняя".
Мы оказались в приснопамятной постапокалиптической комнатке с постаментом в центре. Все мгновенно разделились на команды и попрятались за баррикады. Насколько я понял, студенты пытались воссоздать ту пирамиду с волшебником на вершине и "заакиционить" кубок. Ну умные, умные, да...
Я осмотрелся и с некоторым недовольством обнаружил рядом Гринграсс, Забини и Малфоя. Недовольно дернул щекой и тихо объявил:
– Спринт на скорость.
На счет пять. Победитель пропускает тренировку, - все сразу посерьезнели и алчущими взглядами пронзили постамент. Я ласково улыбнулся - фигушки им, а не пропуск.
– Семь!!!
– рявкнул я и сорвался с места. Конечно же, добежал я первым. Со всех сторон раздавалось "Акцио!" и, естественно, безуспешно. А там пока ребятки слезли, пока сориентировались, пока договорились... Нет, была пара оглушалок и разоружалок - самые быстрые, заразы, - но лично я увернулся. Когда перед постаментом обернулся, увидел, что все "мои" - тоже.
Грюм с "радостным" лицом поставил нам "П".
* * *
Я проснулся. Мрачно обозрел горку подарков у кровати. Прошел в гостиную. Сонорусом сделал свой голос громким и...
– Веселого Рождества вам, веселого Рождества вам, веселого Рождества вам и счастья весь год, - отчаянно фальшивя и не попадая в ноты проорал я. По моим расчетам меня а) было слышно на Астрономической башне и б) попытаются убить самыми извращенными способами за такое пение в пять утра. Но это еще не все.
– Но не этот!!! Малфой, Забини, Гринграсс, Лейн, Крэбб, Гойл!!! На тренировку!!!
Да, в воскресенье, В Рождество, в пять утра, наконец, выгонять изнеженных подростков на тренировку жестоко - но мне все равно.
Мне хреново.
Знаете, редкий адекватный человек, попадая в другой мир, в другую реальность или, на худой конец и как в данном случае, в другую вероятность и в другое время, сразу же поверит во все и всему обрадуется.
Честно говоря, перенесшись сюда, я подумал, что это все - сон, мой бред или какая-то игровая интерлюдия перед Страшным судом. И я с удовольствием спал, бредил и играл. Развлекался, ага. Испытывал новые ощущения, но не принимал ничего в серьез.
Все расставил по своим местам еще один сон.
Я снова был в своей лондонской квартире, снова за окном был обрисованный мелом контур человека и снова со мной хотела побеседовать брюнетистая леди с брелком в виде боевой косы.
– Пообвыкся?
– с неподдельным интересом спросила она. Я пожал плечами.
– Я что хочу тебе сказать... Все твои заморочки - это, конечно, весело, но меня вот альтруизм замучил. Все это, - мы оказались в слизеринской спальне для четверокурсников, - настоящее. Он, - кивнула на сопящего Малфоя, - он, - на Забини.
– Это реальность. И для тебя тоже. Не недолговечный бонус для талантливого юриста, а реальность. И ты здесь тоже реален, - как Мэтью Снейп. И они все в какой-то мере от тебя зависимы, потому что ты - неучтенная фигура, - она внимательно посмотрела мне в глаза и... я проснулся.
Почему-то неунывающий я задепрессовал. Ну вот так получилось.
Видя мою мрачную фигуру со значками на роже, даже семикурсники уступали дорогу. Учителя на уроках меня не трогали, - натыкаясь взглядом на меня, запинался даже неустрашимый Грюм. Удивительно, но моим примером заразились остальные студенты - младшие курсы практически в полном составе старательно хмурились, однокурсники куда реже улыбались, старшекурсники стали более задумчивыми. Пытаясь облегчить свое плохое настроение, я вымещал негатив на квиддичистах, выгоняя их на поле когда мне вздумается и гоняя до посинения. К четвертой тренировке ребята шли уже молча.