ЖАНРЫ

Снова в школу

Кой

Шрифт:

Я критически оглядел себя в зеркале.

Итак, высокий я. В этом мире я в чулане не рос, всякими там Дадлями и пирсами бит не был, так что к своим четырнадцати вполне прилично вытянулся. Я даже скажу, что вымахал ого-го! Помнится, на четвертом курсе, приглашая на свидание Чоу, я серьезно комплексовал из-за своего роста.

Ну что ж, снизу вверх: блестящие черные ботинки (потратил на чистку пятнадцать минут; почувствовал себя образцовым солдатом), черные брюки с четко проглаженными стрелками (я почти порезался о них; а сколько времени ушло на то, чтоб вспомнить нужное заклинание!..

потому что где вы в Хогвартсе утюг найдете?..), зеленая рубашка темного оттенка с закатанными под три четверти рукавами. Цвет кожи везде одинаковый; цвет глаз и волос из общей гаммы не выбиваются...

Ух, я та-акой лапочка!

Мысль о том, какого черта я так беспокоюсь и собираюсь, если мне, по большему счету, все равно, я старательно отгонял.

Точность - вежливость королей, поэтому ровно в четыре часа я стучал в дверь французской кареты.

О том, как я смог пройти мимо этих адских, отвратительных и явно хищных пегасов, которые старательно и недвусмысленно намекали мне на свое желание познакомиться поближе с моими внутренними органами, - буду молчать до гроба!

Глава опубликована: 26.09.2010

Глава 13

– Добрый день, - ослепительно улыбнулась мне француженка, открывшая двери в карету. Я вошел.

Буквально тут же как чертик из табакерки выскочила светящаяся и энергичная мадам Максим. За ней стояла мрачная Флер. Судя по всему, Делакур так и не удалось убедить свою бабушку в том, что ее выбор случаен.

* * *

– Да ну так просто получилось! Он меня ничем не заинтересовал! Я приняла его приглашение на спор!

– Да, да, я конечно же тебе верю. Чтобы отвадить меня от своих ухажеров, чего только ты не говоришь!

– Да потому что ты постоянно пытаешься подогнать всех под свой идеальный список!.. Но в этот раз все действительно случайность...
– внучка махнула рукой и удалилась.

Мадам Максим с ностальгией вспомнила свою молодость и украдкой покосилась на заветный списочек...

* * *

– Мистер Снейп, а вы уже подобрали себе костюм, в котором пойдете на бал?
– радостно спросила меня мадам Максим. Как-то ее избыточный позитив меня напрягает...

– У меня есть кое-какие идеи, но, признаться, выслушать ваши мысли я не откажусь. К тому же, думаю, они будут полезными, ведь вам известен наряд моей партнерши...

По тому, как блеснули глаза директрисы, я понял, - прогиб засчитан.

Мы прошли в маленький уютный зальчик, где сели на диван. Перед нами стоял журнальный столик, на котором лежала папочка.

– Ах, мистер Снейп, - директриса взяла в руки папочку, Флер тоскливо косилась в окно.
– Вот это, - мадам вытянула из папки первый рисунок, - платье Флер, - она протянула папку мне.
– А остальное - скромные наброски по теме костюма ее партнера.

Платье было светлого голубого цвета. Я ни черта в платьях не разбираюсь, но красивое. Прямое, без рукавов.

Красивое платье, - отметил я и взялся за папочку. Первый рисунок изображал костюм-тройку с рубашкой, причем не было двух вещей одинакового цвета. Привитый мне к двадцати годам слизеринцами вкус пошел искать мыло и веревку с досады. Я воодушевленно сказал: - Я понял задумку авторов! Эта пара костюмов отображает начала-антагонисты!
– игнорируя взгляды двух сидящих рядом дам, говорящие об их высоком мнении о моем интеллекте, продолжил: - Хороший вкус и полнейшее безвкусие.

Мадам Максим довольно прищурилась. Всего на мгновение.

Где-то с полчаса мы рассматривали разные варианты моего костюма. Так и не выбрали. От постоянных комментариев в горле у меня пересохло и, налив в стакан воды из стоящего на столе графина, я утолил свою жажду.

Немедленно образовалась новая - болтливости.

– Вы, наверное, заметили, что у меня фамилия такая же, как у нашего учителя зельеварения? А он мой отчим! А мой родной отец немного придурок - это Джеймс Поттер! А у меня еще брат есть - Гарри!..
– я болтал без умолку. Наконец, когда я внезапно захотел рассказать забавный случай из своей практики про кассационную жалобу и умеющего хорошо пить судью, я опомнился. Чего это я?..

Сразу вспомнил одно занимательное дельце, где одна зараза поила всех нежелающих раскрывать этой самой заразе нужную информацию одним оч-чень интересным зельем. При этом воспоминании я отметил, что в башке немного прояснилось, да и жажда разговора пропала.

– А еще я хотел бы стать юристом, - я внимательно прищурился. Драко из прошлой жизни говорил, что я с прищуром выгляжу хищно.
– И усиленно штудирую теперь законы. Вот только намедни, например, прочитал любопытный: за подлив зелья Болтливости субъекту с целью выведывания у него информации полагается пять лет Азкабана на втором ярусе. Без учета, правда, смягчающих обстоятельств и с учетом пожеланий истца. Я вот, например, в подобном случае на первый раз простил бы. Знаете про зелье Болтливости?.. Относится к пятому классу по классификации Деннера, что означает - условно опасное зелье...

Судя по всему, меня поняли и мои ужимки оценили. Радует.

Меня уже провожали к выходу, когда откуда-то слева раздался хороший такой "БАБАХ!!!". Мои сопровождающие бросились в ту сторону. Справа донеслось хныканье. Сзади меня хлопнули по плечу, крикнули "Последи за ней!" и побежали к месту взрыва. Не понял на?..

Как оказалось, хныкала Габриэль. Черт. Не люблю детей.

Громкие, шумные и капризные создания. Короче, мои копии, только пользы не приносят.

И совершенно естественно, что у меня, тридцатилетнего холостяка, слово "дети" вызывало не самую хорошую реакцию.

Начнем с азов:

– Э-э... не плачь?..
– мои слова звучат настолько жалко, что я ужасаюсь сам себе.
– Где твоя комната?
– чуть более уверенно спросил я. Дитя неопределенно махнуло рукой. Блеск.

С комнатой более менее разобрались. Я провел девочку в указанное ею помещение и оптимистично сказал:

– Ну, подожди здесь взрослых, они придут и все будет тип-топ.

Поделиться с друзьями: