ЖАНРЫ

Снова в школу

Кой

Шрифт:

Так, нет! Мэтью, успокойся, тебя уже заносит не по детски.

Куда уж там детям...

Через пятнадцать минут пошел проверить отчима. На лицо, вернее, на лице, признаки магического истощения и переутомления.

Я вернулся в подсобку и подошел к отчимовской мантии. Оу, фу! Запах лечебных зелий в радиусе метра от кресла просто резал глаза!

Я вызвал эльфа и потребовал газет за последние три дня.

Ларчик, как оказалось, просто открывался.

Как выяснилось, в день ухода отчима, в 10:41

Пожиратели предприняли крайне неудачную попытку нападения на Азкабан. Убитых - ни одного, но среди нападавших, по словам авроров, море раненых. Со стороны защиты потерь тоже нету. Пленных не получилось.

Черт, я целых два дня ходил мимо нужных мне ответов!..

Ладно, после своих эскапад с лечением (интересно, сколько ж Снейп трудился, что мантия так пропиталась?..) отчим продрыхнет не меньше четырнадцати часов. А на завтра еще нужно проверить самостоятельные работы второкурсников.

Безучастно ставя галочки и крестики, размышлял. Ну, почему Снейпа не взяли, это ясно. Отчим - один из немногих людей, который профессионально работает с зельями, в том числе и лечебными. Кроме того, он еще и в Хогвартсе шпион. В Ордене - не знаю, а в Хогвартсе - точно.

Но меня отвлекли от размышлений.

Около часа ночи дверь в кабинет тихо открылась и вошла Флер. Посетительница удивленно воззрилась на бодрствующего меня, я, в свою очередь, на нее.

Немая сцена.

Глава опубликована: 26.09.2010

Глава 16

Впрочем, Флер быстро оправилась от удивления. Девушка склонила голову на бок и со смесью интереса и ожидания на лице посмотрела на меня.

Я медленно приблизился к ней. К моему удовлетворению, я оказался выше Флер на два сантиметра. Я чуть наклонил голову и с ленивым любопытством рассматривал ее лицо. Мне некуда было спешить. Я еще чуть-чуть наклонился и...

– Сын.

– Йумхрф?!
– проговорил я, недовольно открывая глаза. Первым, что я увидел, оказалась чернильница перед самым моим носом.

– Спасибо за помощь, сын. Иди спать, уже почти два часа ночи. Я сам справлюсь.

Я поднял голову и увидел отчима. Немного бледнее обычного он, тем не менее, твердо стоял на ногах. Я отлепил пергамент от щеки и поплелся в факультетские спальни. Снейп сказал, что справится - значит, справится. Отчим всегда отличался редким здравомыслием.

Беспорядочно скинув вещи на пол, завалился на кровать.

Обалдеть! Я умудрился задрыхнуть на столе при проверке работ и увидеть сон! Причем такой, знаете ли, беспалевный, ага...

Вот и как теперь трактовать увиденное? Я сошел с ума от долгого воздержания или влюбился?

Даже не знаю, что предпочтительнее.

Надо бы прояснить этот вопрос...

* * *

Завтрак я безнадежно пропустил. Отгадайте, почему.

О нет, я не проспал. Я умывался.

Дело в том, что есть одна фирма, "ВандефулИнк",

которая, согласно названию выпускает чернила. Долгосохнущие и ультрастойкие.

А еще есть второкурсник Майкл Брист. Он пользуется именно этими чернилами и имеет отвратительный почерк.

В общем, я встал в семь часов утра и при последующей инвентаризации частей тела (рука две штуки, нога две штуки, голова одна штука, мозг условно одна штука...) обнаружил у себя на левой части лица от подбородка и до трети лба экзотическую татуировку. Иероглифы неизвестного языка ровными рядочками шли по вышеуказанному периметру.

Впрочем, при хорошем зрении и надлежащем терпении на моей любимой морде можно было прочесть урывчатый рецепт зелья Брайда на основе златолистки лунной.

Фишка как раз в том, что эти гадские чернила не отмывались!!!

Брист мирно пошел на уроки, даже не догадываясь о том, что приобрел себе кровного врага.

Проснулись однокомнатники. Своими жалобными воплями они все же смогли вытурить меня из ванной.

– Одно слово - вам хана, - сказал я, выходя из ванной. Мертвая тишина сзади меня несколько насторожила. Обернувшись, застал такую сцену: Забини и Нотт молча сидят на полу и счастливо ржут. Беззвучно. Из-за двери ванной доносится судорожный всхлип - запершийся там Малфой, судя по всему, потерял тональность.

Ловлю свое отражение в зеркале.

От трения часть лица с черными иероглифами приняла насыщенный красный оттенок. Готичненько.

* * *

– А, мистер Снейп, вы уже выздоровели, - приветствует меня МакГонагалл, пишущая что-то у доски. Весь класс оборачивается на меня. Всепонимающая лукавая улыбка на лице Поттера выводит из себя. Гриффиндорцы оторопело смотрят на мой апгрейд, свои рассматривают с интересом, но молчат, предупрежденные, судя по всему, заботливыми Малфоем, Ноттом и Забини.

Сажусь на заднюю парту и сразу же поворачиваю лицо к окну, так, чтобы профессор видела только правую часть. Хотя, наверно, это меня не спасет.

А что касается пары дней моего преподавания...

Ребята подкинули мне записку, в которой сообщалось, что, не обнаружив меня за завтраком и на первом уроке, мои дорогие однокурсники по-тихому подошли к учителям и сказали, что я заболел.

А ребята, у которых я вел уроки, решили, что так и надо, и благополучно запамятовали сообщить о "новом преподавателе" деканам.

Дамблдор, насколько я понял, так же благополучно забил на предупреждение учителей о моем отсутствии.

Сразу после первого урока, на котором МакГонагалл чудом не заметила иероглифов, я направился к Снейпу.

– Я много пропустил, - вот примерно так прокомментировал отчим мою обновку.

– Нужен растворитель. Сильный, но такой, чтоб у меня лицо на месте осталось.

– Тебе идет, между прочим, - заметил отчим и невинно осведомился: - Не хочешь оставить?

Поделиться с друзьями: