Тринадцатая Ведьма
Шрифт:
– А вот вам и ответ.
– сказала я.- Руна Ведьмин яр. Она и спровоцировала Пляску смерти. Не удивлюсь если на зов этой руны, к нам придут покойники и души со всей округи.
– Откуда ты всё это знаешь?
– спросил ректор.
– Она ведьма.
– ответила директор.
– Злата, ты знаешь, как это остановить.
– Да.
– Рассказывай!
– потребовал ректор.
– Закрыть Ведьмин яр можно несколькими способами. Договориться с трупами, что практически равно самоубийству.
– начала я.
– Ещё прекратить всё это может тот, кто начал. То есть маг открывший Ведьмин яр, но его ещё найти
– Надо звать, Верховную.
– сник мужчина.
– А зачем меня звать я и так здесь.
– рассмеялась ведьма, появляясь перед нами.
Ректор побледнел. Вот почему маги её так бояться?
– Только я лезть во всё это не буду. У вас вот ведьма есть и сильная.
– указала она на меня.
– Верховная, это ребёнок!
– воскликнул маг.
– Злата справиться. Ей пора учиться и не такое предстоит. Не смотрите на меня так, ректор. Я всё вам расскажу, потом. А сейчас моей правнучке надо собираться на кладбище.
Дав мне, чёткие указания Верховная добавила:
– Что в брюках, это молодец. А вот косу свою убери, а то мертвецы девушек "любят". И слушать девчонку не станут. Да и кинжал не забудь.
Кивнув в знак согласия. Я быстро ослабила косу и подвернула её так, что со стороны это была простая короткая стрижка. А с такой причёской я больше походила на парня.
– Я готова. Как туда добраться?
– Пешком опасно, телепорт может выкинуть в другом месте.
– объяснял ректор.
– Может вашим ведьминским средством передвижения?
– Ты где ловца душ верхом на метле видел?
– отозвалась Верховная.
– Думаешь трупы такие дураки?
– Ничего я не думал.
– прозвучало это как-то по детски.
А я просто свистнула. Ректор и прабабка уставились на меня, как на сумасшедшую. С крыши Школы тем временем слетела большая и страшная гаргулья. И приземлилась около меня.
– На ней и полечу.
– сказала я.
И забравшись на спину зверюги взмыла в небо.
– Она справиться!
– услышала я голос Верховной.
На кладбище я прилетела быстро. Зрелище представшие перед моим взором, было мягко говоря, тошнотворным. То что я видела на картине, показанной ректором, было совсем не тем, что я увидела здесь. Облетев кладбище по периметру, мы с гаргульей решили не садиться. Я просто слеветировала на землю, а моя зверюга отлетела в сторону и умостилась на самом большом дереве. Я же отправилась на поиски того из трупов кто сможет со мной поговорить. Первой на моём пути попалась девушка, ну точнее то, что от неё осталось. Местами ещё была плоть, а кое-где уже виднелись кости. Подавив рвотный рефлекс, я спросила у трупа:
– Где главный?
– увидев меня, "девушка" пустилась в пляс.
– Давай станцуем?
– Я не буду с тобой танцевать!
– прорычала я, доставая кинжал.
– Главный где?
– В Центре ищи.
– ответила мёртвая и поплясала дальше.
Но тут кинжал в моей руке засветился и "девушка" дернувшись, упала. Кристалл душ засиял, поглощая неупакоенную душу. Я двинулась дальше, не нашла главного найду ведьмин яр. Чем дальше я продвигалась, тем больше танцующих трупов мне попадалось. Многие оставались лежать на земле, не истлевшими кусками плоти. А вот с теми, у кого уже не было души, приходилось сложно. Меня хватали за руки костлявые пальцы, тянули в танец. Пытаясь
сбросить с плеча руку особо настойчивого трупа, я её нечаянно оторвала. Развернувшись, сунула скелету его конечность и пошла дальше. Наконец добравшись до центра кладбища, я увидела Ведьмин яр. На слегка подгибающихся ногах вошла в центр руны. В тот же момент рядом со мной появился скелет.– Уходи отсюда, ловец!
– простучал челюстью скелет.
– Не уйду!
– Ты не ловец душ...
– Как догадался?
– улыбнулась я.
– От тебя ведьмой пахнет!
– презрительно фыркнул труп.
– Прекращай пляску.
– скомандовала я.
– Не тебе решать.
– Прекратишь сам или мне помочь?
– Хочешь чтоб пляска прекратилась?
– посмотрел на меня скелет.
– Станцуй со мной ведьма.
– С одним условием.
– С каким?
– Ты скажешь мне, кто открыл Ведьмин яр.
– Я не знаю. Когда мы поднялись, здесь был маг в плаще с капюшоном. Лица не видно. Теперь пляши ведьма.
– Что плясать?
– Я давно не танцевал деревенские танцы.
И мы пустились в пляс. Это было чистейшим самоубийством с моей стороны, но я решила перехитрить скелет. Спастись от смерти в пляске смерти можно только одним способом, повернуть всё в ведьмин танец. Сложный и крайне редкий обряд, но тем не менее самый эффективный способ выжить.
Наш танец проходил в самом центре руны. Постоянно держа в поле зрения скелет, я шептала слова:
"И умывшись ночной росой,
И уступая ногой босой,
По земле, что впитала кровь.
Ведьмин танец исполнить вновь.
Закружившую безумьем,
Обрывающую связи.
Пляску жизни, пляску смерти.
Пляску ведьминого счастья."
*Примечание. Приведён отрывок из песни. Исполнитель Полынья.
Я высчитывала каждый шаг. На один миллиметр в сторону и ничего не выйдет. Наконец в танце я дошла до верхнего угла месяца. Упав на колени, посмотрела на скелет:
– Я устала.
– Ты же знала, что останешься с нами! Своеобразный способ умереть, ведьма.
– засмеялся скелет.
– Наивная, маленькая ведьма. А знаешь, мне тебя жаль.
– А мне жаль тебя!
– сказала я, ставя остриё кинжала в нужную точку.
Очень быстро я начертила линию превращающую месяц в луну. Изменение руны, в которой теперь была луна, вписанная в звезду, должно было остановить пляску смерти и отправить трупы назад в могилы. Но увы, что-то пошло не так. Раздался дружный хохот скелетов и полуразложившихся трупов.
– Ну, что ведьма не получается?
– съязвил скелет.
– Нет. Может я решила умереть ещё более экстремальным способом.
– спокойно ответила я.
Мертвецы вновь заржали. А я тем временем незаметно проколола палец, кровь начала капать на руну. Мне оставалось только ждать, считая про себя: "Один, два, три..." Ровно семь капель крови. Всё теперь надо выпрыгнуть из руны. И я прыгнула, как раз вовремя. Руна засветилась, смех мертвецов прекратился. То, что произошло, потом меня сильно удивило. Мертвецы развернулись и дружным строем пошли по своим могилам. Очень скоро на кладбище не осталось никого, кроме меня. Осмотрев разруху, царившую вокруг, я побрела к тому месту, где приземлилась. Гаргулья, уже спустилась с дерева и ждала меня на земле. Быстро забравшись на её спину, я сказала: