Снова в школу
Шрифт:
* * *
В принципе, на первом этапе ничего сложного не было, с этим даже Поттер наверняка справился с легкостью. Простая и банальная полоса препятствий. Бассейн там, барьеры, бег по пересеченной местности, небольшая скала с удобными выемками для рук и ног - одно удовольствие карабкаться. За всем этим счастьем находилась дверь - на первый взгляд, вполне безобидная. Я открыл дверь, зашел в абсолютно темное помещение, прошел шагов пять... Тогда вокруг меня вспыхнули тысячи небольших искорок, закручивавшихся в спирали. Где-то в этой красоте зияли черные, неопрятные кляксы, где-то скопления
– Красиво, правда?
– прервал мои размышления мечтательный голос. Мой голос. Я медленной, аккуратно обернулся и увидел то, что, собственно, и ожидал - себя. Только со шрамом, в костюме, при галстуке и лет эдак в тридцать.
– Кто ты?
– Твое сознание, - этот ответ не вызвал у меня ни возмущения, ни недовольства. Вот только...
– Галстук неудачный, - мы с ним одинаково ухмыльнулись.
– Нет, ну вы посмотрите на него! У него есть возможность выведать тайны мироздания, а он пеняет мне галстуком!
– Мне не нужны тайны мироздания, - хмыкнул я.
– А вот от своих я бы не отказался. Что это?
– указал я на красную кляксу.
– Ну, у каждого человека просто обязан быть свой кошмар. Ты свой забыл, и появился этот, по большему счету фиктивный. Его можно назвать фантомным кошмаром, - я безбоязненно ткнул пальцем в кляксу.
До боли знакомая картина. Я в очередной раз посмотрел увлекательнейшую картину - готичненькую камеру в Азкабане, а перед этим и суд, которого наполовину никогда не существовало. Мило.
Через секунду я снова стоял в том же кругу из искорок.
– Да он же расползается по швам!
– праведно возмутился я, глядя на хиленький кошмарик.
– Что поделать, фантомный и в принципе не существовавший кошмар, - пожало плечами мое сознание.
– А где настоящий?
– Вот он, - я-Поттер бестрепетно ткнул пальцем в одну из стеклянных сфер.
– Ты настолько боялся его, что предпочел забыть.
– И-и?.. Что вообще такое эти сферки и кляксы?
– Все началось с этого воспоминания, - грустно улыбнувшись, я-Поттер аккуратно взял в руки мой, по идее, настоящий кошмар. Типично Дамблдоровская улыбка на моем лице коробила.
– Простое и банальное заклятье Забвения не помогло, здесь были слишком сильны впечатления. Тогда ты обратился к Снейпу. Он здорово в свое время покопался в твоем сознании, а уж потом шуровал здесь, как у себя дома. Он заблокировал один вечер твоей жизни, но к нему тебя вело слишком много ключей или, если хочешь, якорей. За сравнительно небольшой промежуток времени ты использовал немало навыков, и со временем пришлось примитивно блокировать и их, - мое сознание безбоязненно ткнуло пальцем в черные кляксы.
– С упорством, достойным лучшего применения ты запирал все больше и больше своей памяти, только чтобы не вспомнить...
– Что?
– мне послышались в его голосе укоряющие нотки.
– Не вспомнить что?
– Вечер, - обезоруживающе улыбнулся я-Поттер, - один вечер. Сначала ты чуть не совершил самоубийство. В то время ты просто не мог принять того, что совершил. Потом тебе хватило бы сил и мировоззрения пережить это и просто жить дальше, но страх, поистине животная паника заставляла тебя все больше и больше загромождать меня этими... конструкциями, - он красноречиво покосился на одну из пар сфера-клякса.
–
– Очаровательно. Мое же собственное сознание меня отчитывает, - разозлился я и резко схватил ту самую, маленькую злобственную сферу, с которой все началось.
* * *
Тишина и спокойствие. Птички поют, листья шелестят, за трехметровым забором многозначительно рычат псины в ожидании полных, абсолютных кретинов, которые сунутся в атаку на вверенный им кусок территории и послужат неплохим ужином. Чуть дальше, уже в самом здании, время от времени истерично воют охранные химеры самых причудливых конфигураций - тоже в ожидании психованного корма с самодоставкой.
Не волнуйтесь, зверьки! Идиоты в количестве трех штук на подходе. Другое дело, что после кормежки Гермионы мы сами уже наверняка обладаем вкусовой гаммой потной подметки от сапога, сваренной в блевотине, но вы же, как и мы, не привередливые?
Поместье Крайтонов. Крайтоны - тихие, милые люди, ну а то, что у них Метки на плечах, при нынешнем режиме даже плюс. А вот то, что, похоже, у них хранится Чаша Хаффлпаф - вот это для нас минус.
– Пора, - шепнула Гермиона, и Золотая троица сорвалась с места.
Вы думаете, мы позаботились о метлах, чтобы перелететь забор и псин и свалиться хозяевам на голову, как снег? Ха, это банально и неинитересно!
– Три секунды, - предупредила Гермиона. Мы цивилизованно зажали ушки ладонями и синхронно уткнулись носами в землю. Это МАГИЯ, господа, исключительно самая что ни на есть волшебственная магия...
БУМ-БАБАХ-ТРАХ-БАХ!!!
...позволила нам поджечь одновременно с два десятка бикфордовых шнуров и подорвать к чертовой матери заборчик динамитом.
– Вперед, - это уже Рон. Собаки, кстати, заткнулись, но их умолкшее перманентное рычание теперь с лихвой компенсировали химеры (воем) и с гарантией проснувшиеся люди (матами).
И вот, тихо и незаметно взорвав забор, стоявший до нас четыре сотни лет, мы, пригнувшись, побежали вперед.
Пять, я, как драпальщик с практикой, первым добегаю до симпатичной аллеи в раскинувшемся перед домом парке. Четыре, при этом аккуратно перепрыгивая через замаскированные ловушки (я их уже, так сказать, пятой точкой чую). Три, за нами даже не пытаются гнаться частью оглушенные, а частью и банально офигевшие собаки, а еще часть не может по чисто техническим причинам. Два, фу, эти оторванные лапы и в творческом беспорядке разбросанные внутренности - неаппетитное зрелище. Один, о, кажется, вдоль заборчика какой-то парень прогуливался и от взрыва потерял голову. Так, передо мной уже фасад собственно поместья. Курсант Поттер, дистанцию в пятьдесят метров вы сдали на отлично! Бросок...
А теперь снова падаем носом в... гравий! Ну, Крайтоны, этого я вам не прощу!
Вверх взлетают красочные фейерверки, взрываются дымовые шашки и связки светошумовых гранат... Загляденье!
Так, подымаемся и бежим в здание. Тут же разделяемся и каждый идет своей дорогой. Химеры оглушены и ослеплены, а для самых ответственных мы всегда найдем Секо в нос.
Ну, и кто поверит, что с таким апломбом и шумом налет на поместье организовали и осуществили всего три идиота?