Снова в школу
Шрифт:
– Ты что?!
– ужаснулся болгарин.
– Сказать правду взрослой, инициированной вейле? Флер, твое виденье ситуации исключительно правильное, - тут он посмотрел на Делакур и отчего-то с невероятным энтузиазмом перевел тему: - Кстати, ребят, а какое для вас будет самое страшное испытание на третьем Испытании?
– несмотря на идиотское звучание, вопрос действительно был актуален. Тема "Что такое взрослая и инициированная вейла?" все еще оставалась открытой.
– Только по-честному.
– Инициатива наказуема, Вик. Ты первый, - сразу перевел стрелки я.
– Ну... Яма.
– Яма?!
–
– Офигеть. У самого крутого ловца современности боязнь высоты. Мой внутренний мир в очередной раз разрушен, - он это серьезно?!
– Просто когда летаешь на метле - есть контроль, уверенность. А когда нет... Ладно, теперь вы.
Я был тих и совершенно не по-джентльменски молчал. Флер сдалась первой:
– Я боюсь пауков, - никто это заявление не прокомментировал. Теперь на меня смотрели с ожиданием две пары глаз. Как мило.
– Для меня - боггарт и заклятие замедления одновременно или дементор.
– Ну, дементор для всех, - протянул Виктор.
– Что-то вроде, - усмехнулся я.
– А почему?..
– заинтересовался было Крам, но Флер на него так посмотрела, что он подавился воздухом, после чего внезапно вспомнил о встрече с Уизли.
Вот мне кажется, что из всех я один что-то не понимаю.
Глава опубликована: 26.09.2010
Глава 32
Христос воскрес, фанфик тоже, а главный герой - бессмертен! (злодейский смех за кадром)
Эх, весна... проды бы...
Время до третьего испытания пролетело незаметно и, в принципе, вполне достойно.
Но, наверно, для меня ярчайшей вспышкой запомнился один день. За два дня до испытания...
Я все-таки спионерил у папочки жаборосли, после чего у нас с Флер был почти романтический эконом-вариант весеннего завтрака вегетарианцев. Зайдя в озеро и вдоволь посмеявшись друг над другом, мы добросовестно отплавали два срока - давиться водорослями в третий раз у Флер нервов не хватило. Ха, я еще и не такое ел! Вы бы попробовали кулинарное достижение под названием "Гермиона готовит в походе", вот это да, это осилить сложно...
Потом мы мирно прогуливались вокруг озера. Пару раз к нам пытался присоединиться Вик, но Фер ненавязчиво ему напоминала о некоей девушке, что ждет его у "дуба в пустыне", и Крам отъявлялся. Девушку, правда, каждый раз по-разному звали, но это мелочи.
На обед мы организовали пикник под Гремучей ивой. Она на этот вандализм только мрачно поскрипывала ветками - не зря я вчера вечером ее предупредил, что если она будет шалить, я под ней в инквизицию поиграю. Жертв не обещал, но костер гарантировал.
На перекусе к нам присоединилась Габриэль. Ненавязчиво отираясь рядом, она неведомыми дорожками вела нас неизвестно куда; мы с Флер за дорогой не следили, ибо были немного заняты. Ну, вы поняли.
Когда мы с вейлой все же соизволили отвести наши светлые очи друг от друга, перед нами предстал совершенно захватывающий разнообразный пейзаж: слева дерево, справа дерево, сзади дерево... Малышка завела нас погулять в Запретный лес.
Свежую струю в однообразную картину вносил стоящий спереди кентавр с грозной взъерошенной белочкой на плече. Слава Мерлину, незапланированный рейд в лесопосадку окончился только разговорами с кентавром. Женская половина нашей
группы покатывалась со смеху, пока мы с Керантом (так звали кентавра) с умными лицами выдавали что-то вроде "Юпитер сегодня в глубоком Марсе, а значит, у тараканов могут отвалиться усики".
В этом плане я люблю кентавров и Луну Лавгуд. Вот с кем отдыхаешь душой.
Наступил вечер. Великолепный день подходил к концу, а меня развели на сказку.
По дороге к комнате Габриэль нам попалось подозрительно много Шармбатонских студенток, создавалость такое впечатление, что возле двери в нужное помещение они на митинг собирались. Кроме всего, вместо запомнившегося мне коридора ныне перед комнатой девочки дислоцировалась уютная большая гостиная с кучей кресел и небольших столиков. Ну да ладно.
Весь путь я мучительно пытался вспомнить хоть одну приличную сказку или хотя бы какие-то основные моменты. Память ограничивалась подсовыванием смутных фактов. Как видите, жизнь меня ничему не учит, ибо за все прошедшее время я так и не удосужился прочесть хоть махонькую сказку.
Как бы то ни было, я уже подписался, поэтому пришлось начинать:
– Али-баба и сорок разбойников, или о пользе казуистики.
Жил-был умный старший брат Кассим и младший брат, добропорядочный гражданин Али-баба. Еще у них был осел, но он - исключительно праздно шатающийся элемент, который пришел на заседание чисто из интереса. Суть же тяжбы братьев заключалась в том, что они, во-первых, никак не могли поделить наследство безвременно почившего батюшки и, во-вторых, активно хотели в плюс ко всему заграбастать кучу мешков золота, найденных ими в пещере Сезам. Или Сим-Сим. Не важно.
Проблема так же в том, что золото вообще - разбойничье, честно нажитое нечестным трудом. Возмущенные сорок разбойников во главе с Мустафой желали бы получить нагло свистнутое у них золото обратно, желательно - в комплекте с братьями-соучастниками. Короче, судья в ступоре - вроде право и публичное, а тут - опа на!
– грабеж, кража награбленного, в общем, уголовщиной попахивает. Дело усугубляется тем, что в... э... Багдаде на данный момент действительна система межконтинентального права, то есть поговорить и разойтись не получится - все должно быть в строгом соответствии законам, - на этом моменте уставший ребенок уснул. Я, избавленный от перспективы рассказывать импровизированный бред и потому счастливый вышел в гостиную и разочаровался. Кресла, в каждом из которых обитала студентка, и столы были выстроены рядком, как парты в аудитории. Кто-то конспектировал, кто-то просто слушал. Тем не менее, на меня с ожиданием смотрели много пар глаз. Флер, сидящая в первом ряду, с безмятежной улыбкой осведомилась:
– А что было дальше?
– и я для себя понял, что когда она на меня так смотрит, я горы по ее просьбе сверну! Хотя сказку все равно додумывать не хотелось. К тому же я уже слишком проголодался, чтобы быть способным длительное время мыслить адекватно. Где-то слева я узрел девушку, нарезающую бутерброды.
Хм. Кажется, у меня есть идея.
* * *
– Да, любопытный молодой человек. "А давайте творить историю вместе"...Хороший слоган. Как думаешь, дорогая, наш потенциальный зять сильно обидится, если я позаимствую его идею для выборов?
– не отвлекаясь от просмотра событий в гостиной, спросил Жан-Клод Делакур.