ЖАНРЫ

Снова в школу

Кой

Шрифт:

Пункт второй. Гарри Поттер. Братишка, видимо, признал мое старшинство как аксиому, свято уверовал в мою непогрешимость и неуязвимость, воздвигнул меня на постамент и сбрасывать оттуда не собирается. Нет, мне лестно, конечно, но что с этим обалдуем делать-то?

Пункт третий. Поразительное единодушие четы Делакур и четы Снейп. Что произошло между моими родителями и родителями Флер, и почему я об этом ничего не знаю?

Пункт четвертый. Волдеморт, Дамблдор и все, что с ними связано. На удивление мирная обстановка в Англии настораживает. По идее враждующие стороны ведут себя слишком мирно. Я помню бурю в стакане из моего мира... Здесь же чуть ли не чаевничают а файв-о-клоках, вяло перекидываясь ехидными репликами. У меня три вопроса. Что все-таки происходит? Что на самом

деле случилось памятной ночью Хэллоуина? И, наконец, где обещанная война, я вас спрашиваю?!

Пункт пятый. Моя покровительница и неизвестный ферзь. Вот что-то мне недоговаривают, зуб даю!

* * *

Мое решение пройти тест родные и близкие восприняли категорически отрицательно. Основным аргументом был тот факт, что правду про третье испытание они так и не узнали (я очень натурально возмутился и оскорбился, даже самые искушенные критики оценили бы мое "Как вы можете подозревать меня во лжи?!", но мне все равно не поверили), не факт, что я уже оправился, а посему...

Посему же, кстати, торжественное награждение состоялось без меня. Флер радовалась серебряной медали, Поттер и Крам делили бронзу - с равным количеством очков.

Короче, в банк я попал только через неделю.

На правах родителей там присутствовали чета Снейпов и Поттер, на правах группы поддержки - мои однокурсники, Золотая троица и Флер, совсем непонятно почему - чета Делакуров и Габриэль.

В удивительно пустынный холл вышел гоблин и торжественно провозгласил открытие столь ожидаемой всеми выставки "Мэтью Снейп и тест на право наследовать". Тьфу...

Короче, он пригласил меня проходить тест. Со мной пустили только брата, как тест уже прошедшего, хотя просились все.

По пути Гарри разоткровенничался (хотя куда уж дальше) и в который раз мне рассказал об испытании, надеясь, что все это мне поможет. А именно: чувствовал себя он отвратительно, про испытание ничего не помнит, а еще у него болел затылок. Ну, какая-никакая, а информация...

Мы с ветерком прокатились на тележке, малость прогулялись по уютным узким мрачным туннелям и, наконец, остановились перед огромной аркой. За аркой виднелся не менее немаленький коридор, конечный пункт которого терялся где-то во тьме; слева от нее располагался небольшой алтарь с прозрачным кристаллом на нем.

Здесь Гарри вынужден был остаться, а гоблин сопровождал меня дальше.

Мистер Снейп, - начал гоблин, когда мы отошли на приличное расстояние от брата.
– Меня зовут Кхайен...

– Мэтт, - не остался в долгу я.

– Так вот, - как ни в чем небывало продолжил Кхайен.
– Вы, наверно, заметили тот большой кристалл у арки?
– я кивнул.
– Если вы пройдете испытание, он засветится зеленым, в противном случае - красным. Все это будет отражено в специальном документе, - гоблин остановился, я последовал его примеру.
– Вот этот документ, - он достал из кармана футляр, откуда вскоре появился свиток. Род, бла-бла-бла, наследник, бла-бла-бла... В самой большой графе, "Основания для наследования", было широким, барским, я бы сказал, росчерком написано: "Испытание пройдено".
– Как правило, - светским тоном заметил Кхайен, - испытание применялось только в спорных случаях - в тяжбах между близнецами, двойняшками или старших бастардов и младших законных детей. И, как правило, побеждал тот, кто проходил испытание последним, а точнее - отказывался от прохождения теста и на основании провала остальных кандидатов получал наследство. Видите ли, Мэтт, еще ни разу за все время существования этого теста он не был пройден. Здесь, - гоблин снова указал на пергамент, - уже задокументирован факт успешного прохождения вами теста. Насколько я понял настрой вашего брата-близнеца, он с радостью подтвердит все здесь написанное вне зависимости от реальной ситуации. Длительность испытания разная для каждого кандидата - от десяти минут до суток. Мэтью, поймите, шанс на то, что вы успешно пройдете испытание ничтожно мал, о чем твердит статистика. Народ гоблинов помнит оказанные вами услуги, мы ныне считаем вас нашим вечным другом. Именно поэтому мы

готовы помочь вам с тестом; к слову кроме этого директор банка выносит вам еще одно предложение: народ гоблинов может взять на себя управление вашими делами, при этом мы будем считать ваши интересы своими собственными. Меч Хевардта значит для нас очень много, - вздохнул Кхайен и замолчал.

Нда. Под уютное потрескивание факелов гоблин уговаривает меня облапошить гоблинскую систему с одобрения гоблинского же правителя. И дело даже не в том, что это галлюцинация. Просто мои паскудные привычки неистребимы, а осмотрительность, старательно прививаемая мне слизеринцами всегда в одно ухо влетала, а в другое вылетала. А значит...

– Я все же попробую пройти тест, - улыбнулся я.
– После того, что вы мне сказали, это настоящий вызов, - гоблин только головой покачал.
– В конце концов, я ничем не рискую, верно?
– на этот раз Кхайен кивнул.

Через десять минут я решительно распахнул резные двери и сделал шаг в Зал Испытания.

* * *

Я прошел финальную арку и вышел в столь милый моему сердцу гоблинский туннель. Гарри сидел, опираясь спиной на алтарь, гоблин подпирал стенку. Увидев меня, они оба встрепенулись.

– Вы отсутствовали пять часов, - известил меня гоблин. Я только кивнул.
– Смотрим результаты?
– тревожно спросил меня Кхайен. Поттер нервно теребил левый рукав. Судя по уже расползающемуся правому, это занятие является его вредной привычкой.

Гоблин нажал на неприметный камешек на алтаре и кристалл расцветил туннель зелеными красками.

– Ты прошел!
– с восторгом бросился мне на шею Гарри.
– Правда, здорово?

– Ня, - процедил я.

– Э... что?
– удивленно посмотрел на меня Поттер.

– Сссссс-здорово, говорррр-рю, - вот честно, мое настроение было... непередаваемым. А еще у меня ныл затылок.
– Замуруйте, - кивнул я в сторону арки.

– Что?
– изумился гоблин.

– Замуруйте! Заложите кирпичом, забетонируйте, замажьте, засыпьте камнями, закройте гигантским валуном!!! И ни в коем случае не открывайте, пока я жив, ясно?!

Я ненавижу своих предков.

По дороге обратно Гарри чуть ли не подпрыгивал от восторга, не замечая моего оптимистичного оскала, а вот гоблин явно не был лишен чувства самосохранения, поэтому все время опасливо на меня косился.

Мы прошли в холл. Там нас ожидала все та же компания, пусть и подуставшая, но в полном составе. Первым в зал вбежал Гарри, с криком "Он прошел!!!" братишка полез обниматься к двум третям Золотой троицы, создавая таким образом шестирукое вопящее нечто. Все заулыбались, а мне предстояло еще одно испытание.

Меня неожиданно заключил в объятья мой биологический папаша, заорав на весь холл:

– Мэтью, сынок!!! Радость моя, надежда моя! Как ты себя чувствуешь?
– "Уважаемый присяжные, в данном случае убийство Джесмса Поттера не может вменяться мне в вину, поскольку после прохождения испытания я был, во-первых, в состоянии аффекта, а во-вторых, некоторый сумбур в моих эмоциях послужил причиной того, что я принял Джеймса за покусителя на свою жизнь и здоровье и пальнул в него первым пришедшим мне на ум заклятьем. А поскольку смотрел я в тот момент на буклет Министерства о недопустимости применения Непростительных заклятий, то виноваты вообще вы"... Эх, кого я обманываю... Размечтался...

– Ссссс-замечательно!!!
– если бы я был змеей, в яде уже все бы утопились. Ну или плавали бы, если бы отравились раньше... скорее всего второе. Я был бы очень ядовитой змеей...
– Ох, Джеймс, ну ты и су...
– я хотел было все высказать, но мой взгляд натолкнулся на Габриэль, которая с явным интересом прислушивалась к моим словам.
– Су... с ума сойти какой заботливый! Но извини, мне пора идти...
– бросок через бедро, один из самых базовых приемов дзюдо, и Джеймс, не ожидавший столь необычного окончания "обнимашек", сидит с открытым ртом на полу. Я тем временем успеваю встретиться с группой поддержки, меня со всех сторон обнимают и пытаются хлопнуть по плечу.

Поделиться с друзьями: