ЖАНРЫ

Путь познания
Шрифт:

Все, меня это достало. Я попытался вырваться, ударил держащего меня разбойника локтем, который он, кстати, не подумал обездвижить, затем дернулся всем телом и наудачу лягнул его ногой. Послышался удивленный кряк, и в следующий миг по моей шее потекло что-то горячее. Лезвие приставили еще плотнее, но мне было попросту плевать. Если бы хоть у одного из них было ружье, я бы уже был мертв, и никакие фокусы мне бы не помогли, но его не было, а нож мне не настолько страшен. Я резко дернул головой назад, ударив бандита затылком в лицо, стараясь попасть в челюсть или же в нос, а в следующий миг среагировал на нож, выставив вперед руку. Острое лезвие прорезало кожу, по руке начала стекать

кровь, но рука, в отличие от глаза, излечится от ножевой раны.

Судя по звуку, остальные тоже не остались в стороне. Началась потасовка. Ди ловко освободилась, выхватив из спрятанных ножен небольшой нож, и уже в следующий миг всадила его в горло одному из разбойников.

– Дэвид!
– закричала Калипсо.

Я резко повернулся, но было уже поздно. У меня не было времени на то, чтобы уклонится. Нож вошел мне в бок между ребер. Хорошо вошел, почти по самую рукоять, но не зацепил легкое. Боли я пока еще не чувствовал, но футболка сразу же промокла от крови. Не зацикливаясь на проблеме, я снова ринулся в атаку. Попросту говоря, у меня было неважно с оказанием первой помощи, и я не знал, можно ли резко вынимать нож, или же это может как-то навредить мне. Хотя, что там могло пострадать? Селезенка? Хрен с ней. Я схватился рукой за рукоять и потянул на себя, вынимая лезвие из раны. Не прошло и минуты, как этот самый нож был возвращен прежнему владельцу - прямо в сердце. Чувствовал ли я какое-нибудь раскаяние? Не сейчас. Подумаю об этом позже.

Но злодеи почему-то никак не заканчивались. Я начинал терять терпение. Сколько их здесь вообще?

А потом я вспомнил, обругал себя самыми хорошими словами, которые имелись в моем лексиконе, и громко крикнул:

– Что бы вы провалились, дурацкие разбойники и оказались в Тухлом мире.

Они действительно провалились. Под землю. В прямом смысле. Земля просто расступилась под ними, поглотив всех до единого. Нужно было сделать это раньше. К несчастью, не так быстро можно свыкнуться с мыслью, что ты Создатель и способен откалывать такие вот штуки. А затем меня накрыло отдачей: закружилась голова, из носа хлынула кровь. Не думал, что это будет так сложно. Наверное, я слишком много сегодня использовал свою силу. Любишь кататься, люби и саночки возить. Чем больше сила, тем болезненнее отдача, и не спрашивайте, откуда я это взял. Просто знаю и все.

Почувствовав, что теряю сознание, я испытал что-то вроде радости, наконец-то удастся отдохнуть. А затем мои глаза закрылись, и я мешком повалился на землю.

//////

Было очень горячо. Действительно очень, будто я горю. Вот только кожа была холодной, и я чувствовал пронизывающе холодный ветер, дующий откуда-то слева. Жар шел изнутри, как при лихорадке. Мерзкое ощущение: тебе одновременно жарко и холодно. Голова кружилась, даже несмотря на закрытые глаза.

Затем я понял. Жар шел от двух мест на моей груди и пульсировал, проникая внутрь. Чтобы открыть глаза, мне пришлось напрячь все оставшиеся силы. Не думаю, что долго пробыл без сознания. Иначе я не был бы настолько уставшим.

Передо мной на коленях сидела Калипсо, положив ладони мне на грудь, как тогда, когда она лечила Сета.

– Очнулся. Ну, наконец-то.

– Долго я был без сознания?

 Она покачала головой.

Когда я приподнялся на локте, бок тут же пронзило болью, и я тихо застонал от неожиданности. Кто-то, скорее всего Калипсо, сделала мне перевязку, но тканевые полосы уже насквозь пропитались кровью. Стоило прикоснуться к повязке, и на пальцах тоже осталась кровь.

– Не могу залечить, - пожаловалась Калипсо.
– Кровотечение не останавливается. Я сделала все, что смогла.

– Спасибо.

Меня не очень-то прельщала инициатива истечь кровью, но все же она действительно сделала все, что могла. Никто из нас не всесилен.

– Сколько у нас времени?
– спросил я.

– Семь часов. Было бы больше, если бы ты не изгнал всех разбойников.

Я скорчил гримасу. Конечно, надо было просто схватить их, украсть время, а уже затем изгнать. Делаю все, что могу.

– Раз ты очнулся, пойду скажу им, что можно выдвигаться.

– Как думаешь, я смогу идти?

– У тебя нет выбора.

– Как круто, когда в тебя верят.

Я сказал это ее спине, прошло еще несколько секунд, и она скрылась за поворотом. Следующей у ложа страждущего появилась Ди. Судя по всему, она была ужасно зла, из-за чего на щеках появились красные пятна. Это было так...по-детски, что никак не сочеталась с выражением ее лица.

– Как ты?
– она спросила это таким тоном, словно я сделал что-то очень-очень плохое.

На самом деле это я имел права злиться на нее, а не на оборот. Это из-за нее мы чуть не погибли, ведь ей, а не мне пришло в голову спасать предателя.

– Просто отлично. Вот кровью истекаю, а ты?

– Я была не права, но это не дает тебе права вести себя как козел.

– Да что ты? Правда, что ли? Я отправился спасать тебя, хотя мог просто смыться, и это твоя благодарность?

– Я не просила тебя приходить за мной, - сказала она, тщательно проговаривая каждое слово. Еще чуть-чуть и она разозлиться по-настоящему. Ни к чему злить ведьму.

Только если ты не крутой Создатель.

– Может, ты все же объяснишь мне, что происходит. Почему ты вдруг решила защищать этого..?

– У него не было выбора...

– Выбор есть у всех, - строго перебил я ее.
– У всех и всегда. У меня тоже был выбор, и я сделал его.

– Ты прав, прости, - она опустила взгляд, чтобы не смотреть мне в глаза. Это уже что-то новенькое.

– Тогда почему ты защищаешь его?
– не унимался я.

– Тебе не понять.

– Тогда объясни так, чтобы я понял.

– О, все очень просто, - послышался насмешливый голос за спиной Ди. Калипсо театрально хлопнула в ладоши и закатила глаза.
– Обожаю, когда дело доходит до романтики. Любовь до гроба и все такое.

– Что?
– я недоверчиво посмотрел сначала на Калипсо, затем на Ди. Та молчала, и похоже, даже не собиралась перечить.
– Так это правда? Ты влюбилась в него?

Я произнес слово «влюбилась» так, как не произносил ни одно грязное ругательство. Просто не смог сдержаться, хоть и понимал, что поступаю неправильно. Но не могут же все всегда поступать правильно. Точно не я.

– Это не совсем так, как ты понял, - возразила Калипсо.
– Мы, ведьмы, однолюбы. И сразу чувствуем, стоит нам встретить «нужного» человека. Нельзя сказать, что Сет и твоя дорогая Ди предназначены друг для друга судьбой, но у них, как бы это правильно выразиться...они идеально подходят друг другу. Куда Дивейн, туда и ее приятель. И все же нам нужно поторопиться, если вы не хотите остаться здесь. Мы ведь вместе идем, так?

Я, честно говоря, не слишком понял, в чем разница. Калипсо поняла это по выражению моего лица и только махнула рукой.

– Не бери в голову. Остается только принять это как аксиому.

Мы с Ди обменялись хмурыми взглядами. Иногда взгляд может выразить куда больше слов.

– Ну, лично мне все равно, - продолжала Калипсо, наблюдая за нами.
– Можем и разделиться. Но все-таки я бы не советовала этого делать.

– Мне тоже все равно, - Ди качнула головой в сторону. Нервный жест?
– Пусть он решает.

Поделиться с друзьями: