ЖАНРЫ

Путь познания
Шрифт:

Только не смотри на время. Только не смотри...

Еще шаг и еще.

А затем стало немного легче, будто открылось второе дыхание. Я больше не задыхался, ноги все так же двигались, а с болью в боку я уже мог смириться. Возможно, мы даже сумеем, возможно, все получится. Калипсо была права, почти никогда до этого я не думал о времени. Мы всегда успевали. Всегда был резерв, а сейчас ничего.

– Нужно...еще...ускориться, - с придыханием прокричала Калипсо.
– Осталось всего десять минут.

Я не думал, что возможно еще ускориться. До того момента, пока не увидел, что обгоняю

остальных. Хорошо еще, что здесь была твердая почва. Большие дома уже давно остались позади, и изредка попадались только заброшенные покосившиеся развалюхи с обрушенной крышей, тремя стенами, заросшие и мрачные. В центре одного из домов выросло огромное дерево, упираясь всеми ветками в оставшиеся стены, выбившись сквозь выбитые окна и обвалившуюся крышу. Загнутые лохматые ветки, будто бы покрытые толстым слоем темного мха. Почему-то меня начало тошнить.

Здесь давно уже никто не жил. Околицы выглядели еще более заброшенными, чем город. Если в этом мире и существуют призраки, они должны жить именно здесь.

– Здесь, - крикнула Калипсо, указывая рукой на один из домов.

Мы почти одновременно подбежали к темным дверям с облупившейся краской. Ди проверила это место по своей карте, мы находились в нескольких шагах от портала, но дверь была заперта. Я подергал несколько раз, но она не поддалась. С другой стороны, послышался шум. Никакого замка. Просто громадный железный засов на высоте метров двух. Вот так везение.

– Посмотрите вокруг, может, есть другой вход, - сказал я. Это прозвучало как приказ.

Но никто и не думал мне возразить. Сет и Ди направились влево, а мы с Калипсо вправо. Стены были старыми, но целыми. Крыша обрушилась, но до нее было метра четыре. Не было ни трубы, ни какого-нибудь выступа. Окна заколочены изнутри обитыми железом досками.

– Четыре минуты, Дэвид.

Я повернулся к Калипсо. Ее лицо было бледно, на щеках же, напротив, загорелся яркий румянец.

– Вернемся к остальным, - сказал я.

Ди и Сет уже стояли под дверью.

– Нашли что-нибудь?

– А у вас?

Мы с Ди одновременно покачали головами. Дело плохо.

– Ты можешь открыть дверь с помощью магии?
– спросил я Калипсо.

 Она указала пальцем на какую-то зарубку на стене рядом с дверью и покачала головой.

– Блокировка, как в камере, - прохрипел Сет.

Заткнись.

Мне не нужен был его ответ. Я сделал над собой еще одно усилие и промолчал. Очко в мою пользу. Нужно просто делать вид, что его не существует.

Все с выжиданием смотрели на меня. Замечательно. Но если не сработает магия ведьм, не сработает и моя.

– Черт возьми, две с половиной минуты, - сглотнув, сказала Ди.

 Мне ли не знать. Пора идти ва-банк.

– Расступитесь.

– Что ты задумал?

На разговоры нет времени. Нужно просто сосредоточиться, как в замке. Глубокий вдох, выдох, снова вдох. А затем я шагнул вперед. Сейчас. В моей руке, словно сама собой, возникла огромная бензопила. Я не смог придумать ничего получше, не так быстро. Всего раз держал в руках такую штуку. Она завелась со второго раза, и я начал свое сражение с дверью. Благо, она была деревянная, и легко поддалась.

Я просто крушил, где попало, даже не

пытаясь вырезать дверь в двери. Затем Сет ногой выбил осколки дерева, освобождая небольшое отверстие, достаточное для того, чтобы мы могли пройти. Дорога свободна.

– Пятьдесят секунд, - прокричала Ди.

Мы друг за другом пробрались внутрь. Здесь было темно, даже несмотря на отсутствие крыши. Под ногами хрустели осколки стекла и костей каких-то мелких животных. Но не заметить портал было невозможно.

Я прыгнул внутрь первым, увлекая за собой Ди. В тот же миг послышался писк, и мою руку будто бы обожгло кипятком. Время вышло.

9

Есть такое непередаваемое ощущение, когда к твоему горлу приставляют нож. Гарантирую, вам не понять меня, если вы сами не прошли через это. Такое не забывается, если ты, конечно, еще будешь в состоянии что-то вспомнить, и, если вообще будешь.

Мы стояли посреди леса. Снова. Деревья вокруг были самые обыкновенные, какие можно встретить в любом лиственном лесу. Невысокая трава. Да кого к чертовой бабушке интересуют эти хреновы деревья?

Нас окружили. Их было пятнадцать, нас всего четверо. Они были хорошо вооружены, мои же ножи остались в рюкзаке. Да еще и лезвие у моего горла, подумаешь небольшая помеха. Стоит дернуться, и я отправлюсь в последний мир, где мне предстоит побывать. Это довольно грустно. И мне совсем не хочется умирать, честное слово.

Разбойники (а кем они еще могут быть) одеты в простую темную одежду, у некоторых повязки вокруг головы, у каждого в руке огромный нож, длиной с мое предплечье, с крестообразной рукоятью.

Я не мог даже повернуть голову и пошевелить ногой или рукой. Единственная, кого я мог видеть, - Ди - стояла напротив меня. Один из разбойников держал ее за руки, прижав к себе. Лицо у нее были бледно, но не выражало никаких эмоций. Она почувствовала, что я смотрю на нее, и повернулась.

«Не знаю» - сказали ее глаза.

– Так, посмотрим, что тут у нас.

Вперед вышел один из разбойников. Высокий, грузный, с длинной рыжей бородой. Он бесцеремонно подошел к Ди, вывернув ей руку, так что она слегка вскрикнула, и посмотрел на счетчик.

– Неплохо. Тринадцать часов. Итого 52 часа за четверых. Что скажешь, Лейла?

К нему подошла девушка лет двадцати, ну или чуть старше. Она была среднего роста с длинными темными волосами, заплетенными в две косы. Ее одежда представляла собой простые штаны и широкую рубашку, свисавшую с голых плеч. Девушка была слишком худой, чтобы вещи были ей в пору.

– Всего 39 часов, - поправила она.
– Вот эта не игрок, - она лениво кивнула на Калипсо.
– У нее нет считчика. А остальные да, их можно использовать. Но на этот раз время мое. Я и так продала уже очень много. У меня осталось всего два дня.

Так они еще и торгуют временем. Сомневаюсь, что нам оставят хотя бы что-то. В лучшем случае мы останемся здесь навсегда, в худшем - нас убьют. Да, мне даже не дали времени порадоваться тому, что мы успели. Вот так штука.

– Ладно, приступим, - сказала Лейла, обведя нас изучающим взглядом. Так смотрит кошка на мышку, ну или скорее мясник на свинью: устало, безразлично и с пренебрежением.
– Начнем с рыжей.

Поделиться с друзьями: