ЖАНРЫ

Путь познания
Шрифт:

– Сет!
– Ди вырвалась из моих рук и подбежала к нему, упав на колени.

 У меня было ощущение, будто кто-то опустил мне на голову топор.

– Сет, - вновь позвала она.

И он очнулся, открыл глаза и неуверенно посмотрел на нее. В тот же миг его лицо разгладилось, а на лице появилась улыбка.

Ди развернулась к Калипсо:

– Излечи его.

– С чего это вдруг?

– Нам надо уходить, пока они не пришли в себя. А кто из вас готов его нести?

– Пусть подыхает здесь, - сказал я. Калипсо кивнула. - Он предатель,

и из-за него, они могли убить нас обоих.

– Он не хотел предавать нас, - возразила Ди.

– Да, конечно, - усмехнулась Калипсо.
– А еще я верю в Зубную Фею.

– Он предатель, Ди. Он специально завел нас сюда. Эти великаны хотели поймать Создателя. Он с ними.

– Я знаю.

– Что?

– Я знаю это. Он сказал мне, и я...

– Пора убираться отсюда, - перебила ее Калипсо.

Затем она подошла к лежащему на полу Сету, положила ему руку на грудь и быстро убрала. Ее лицо искривилось, и я понял, что она брезгует даже прикасаться к нему. Я не мог винить ее за это.

Но все это могло подождать. Оставим разборки до того прекрасного момента, когда уберемся отсюда подальше. Поборов свою ненависть, я подбежал к Сету, поднимая того на ноги и закричал:

– Бежим отсюда, пока они не прозрели. Быстрее.

Не знаю, как так вышло, но они все послушали меня. Впервые кто-то слушался меня. Не было никаких выкриков, никакого выплеска эмоций. Мы выбежали из зала. Калипсо бежала первой, я последним, подгоняя остальных. У меня не было времени задуматься о том, что только что произошло, и что я натворил. Враги и так знали, где я, так какая разница.

В тот момент, когда мы выбежали на улицу, замок вновь сотрясся от самой глубины до кончика шпиля, словно внизу притаился еще один дракон, и теперь он захотел выбраться наружу. Черт возьми, у меня не было времени глазеть по сторонам и любоваться местной архитектурой.

– Время?
– выкрикнула Ди.

– 1 час 12 минуты.

– Мы успеваем?

– Успеем, если немного увеличим скорость, - ответила Калипсо.
– Портал находится за городом, но не слишком далеко.

Внезапно Сет начал замедляться.

– Что еще?
– зло выкрикнул я.

– Я не успею. У меня на час меньше времени. Всего 12 минут. Ни за что не добежать.

– А раньше ты об этом не мог подумать? До того, как решил сдать нас великанам?

– Они должны были снабдить меня запаской.

– Украденное время, - безжалостно сказал я.
– Так ты еще и вор.

– Эй, может, хватит? - не выдержала Ди.
– Потом будете ругаться. Сначала нужно перейти в другой мир.

– Ты можешь открыть нам портал?
– спросила Калипсо.

Мне понадобилось секунд двадцать, чтобы ответить. Не очень-то легко разговаривать на бегу.

– Мог бы, но я ведь не знаю, в каком мире мы должны оказаться. Я боюсь, как бы тот мир не стал для нас ловушкой без возврата. Выйдет время, и мы застрянем там. Мы игроки, а не вольные путешественники, как некоторые.

Не нужно было говорить этого, но

слова уже сорвались с языка. Прикусить его что ли?

Глаза Калипсо от злости вспыхнули темно-голубым.

– Как быстро мы достигнем портала?
– спросила Ди.

– Сорок минут, если бежать изо всех сил.

 Ди покачала головой.

– Нам не вытянуть его с собой, - сказал я, стараясь, чтобы в моем голосе не было слышно никаких эмоций.

– Он должен остаться здесь, если и вы не хотите поселиться в этом мире, - подтвердила Калипсо.

– Погодите, - теперь уже Ди замедлилась, перейдя на шаг.
– Минут сорок. Нам хватит этого.

Мы с Калипсо переглянулись, ничего не понимая.

– Я могу не только обирать чужое время, но и передавать его другим, - пояснила Ди, выглядя при этом слегка виноватой.

– То есть ты хочешь забрать наше время и отдать ему?
– спросил я, открыв от изумления рот.

– Всего двадцать минут, - голос прозвучал так, словно она оправдывалась. А она оправдывалась.

– Он не стоит этого.

– Сделай это ради меня, пожалуйста.

У меня не оставалось выбора. Времени почти нет, и не за чем еще расходовать его на пустые разговоры. Вместо ответа я протянул ей руку. В ее глазах на мгновение мелькнуло такое выражение, что у меня аж сердце екнуло. Господи.

Ведьма крепко охватила мою руку, зажглись татуировки, а я стоял и смотрел, как цифры отматываются назад. 47 минут. Не верится, что я сделал это. И главное для того, чтобы спасти этого предателя.

Затем Ди подошла к Сету и протянула ему свою руку. Он мгновение помедлил, а затем взял ее.

– Хоть бы раз поступил как мужик, - проговорил я сквозь сжатые зубы и сплюнул себе под ноги.

Калипсо выразительно посмотрела на меня, но ничего не сказала. Мне совсем не хотелось смотреть, как Ди передает этому мое время, поэтому я отвернулся в сторону, стараясь думать о чем-нибудь другом. Конечно же, у меня ничего не вышло.

– А теперь шевелитесь, голубки, а то вам придется зависнуть здесь надолго, - голос Калипсо звучал отстраненно, и я заметил, что она старается не смотреть на меня.

После небольшого перерыва бежать было еще сложнее. Ног я практически не чувствовал, они не болели, нет, просто мышцы сокращались сами по себе, как у робота. А вот с дыханием было гораздо сложнее. Вскоре я уже задыхался.

Старайся не думать об этом.

Сосредоточься на дыхании и только.

Вдох, шаг, шаг, выдох, шаг, шаг, вдох...

Не могу больше бежать...еще один шаг, через силу, через боль. Ужасно закололо в левом боку, и меня едва не вывернуло наизнанку.

Ноги почти не устали, но передвигать их становится сложнее с каждым шагом. Если бы я знал, что мне придется участвовать в этом, бегал бы каждое утро. Дважды в день. Но сейчас уже поздно об этом думать.

Я не мог сдаться первым, не мог проявить слабость. Сейчас я нужен им. Возможно, слишком самонадеянно, но это помогало мне держаться.

Поделиться с друзьями: