Путь познания
Шрифт:
Я заметил на ее руке татуировку. Это была целая вязь хитроумно сплетенных узоров и символов, и покрывала почти все плечо.
– Кто ты?
– Она полуночная ведьма, Дэвид, - прохрипела Ди, не отрывая взгляда от татуировки девушки.
– Еще одна полуночная ведьма. А я уже было подумала, что все они истреблены. Мы допустили ошибку, когда спасли ее тогда. Она заслужила смерть.
Глаза молодой ведьмы вспыхнули, становясь ярко-синими.
– Тогда запомните хорошенько: Калипсо отдала вам долг. Жизнь за жизнь.
Она вновь посмотрела на меня, и я не смог найти в себе силы, чтобы перестать смотреть на нее. Ее глаза
– Тебя это не касается, Дивейн. Он спас меня, и я отдала долг. Ты здесь не причем, и ты заслужила смерть не меньше, чем я.
Больше не говоря ни слова, Калипсо развернулась и ушла в ночь. Я видел только, как она обогнула скалу и исчезла за поворотом. Мы остались с Ди одни на пустынном пляже.
4
Ветер, этот чертов ветер не давал мне вздохнуть, а наоборот, словно прижимал к земле, не давая пошевелиться. Понятия не имею, сколько мы уже торчим здесь на этом дурацком пляже после ухода Калипсо. Знаю только, что тело онемело от холода, я не могу двигаться, не могу дышать, не могу думать...
Ди сидит рядом со мной, не двигаясь. Я даже сомневаюсь, дышит ли она вообще. На лице у нее застыло какое-то пустое, кукольное выражение, а глаза стали почти прозрачными.
Нужно что-то сделать! Нужно...двигаться.
С огромным трудом мне удалось приподняться, но я тут же снова потерял равновесие и упал обратно в песок, как новорожденный теленок.
– Ди!
– крикнул я, стараясь перекричать бурю.
– Ди!
Только на третий раз она повернулась ко мне. Прошло еще несколько секунд, прежде чем она узнала меня.
– Пещера!
– песок забился мне в горло и похрустывал на зубах при каждом звуке.
– Пещера, - повторила она, рывком поднимаясь на ноги.
Ей это далось удивительно легко, из-за чего я испытал сильную зависть. Она подошла ко мне и протянула руку, помогая встать. Стена из дождя полностью лишала возможности ориентироваться, но Ди это нисколько не смущало. Мы медленно продвигались вперед. Точнее сказать: Ди тащила меня за собой, так как я едва-едва мог переставлять ноги. Ступни утопали в песке, и приходилось каждый раз высоко задирать ноги, чтобы не утонуть в нем. Идиотизм, можно подумать кругом зыбучие пески, а не обыкновенный оксид силиция.
Я не сразу понял, что мы вошли в пещеру. Только когда чуть не стукнулся головой о низкий каменный потолок. Потом до меня дошло, что здесь было темнее, но зато не было дождя. Ди отпустила мою руку и тяжело рухнула на пол.
– Здесь мы будем в безопасности. По крайней мере, буря нас не тронет, - сказала она, чуть отдышавшись.
Я просто молча лежал, медленно накапливая силы. Было ощущение, словно я только что пробежал марафон.
– Дождь, - пояснила Ди, уловив мои мысли. Не думаю, что это было сложно.
– Здесь все дожди такие: сильно выматывают и будто бы забирают силы. Еще одна шалость полуночных ведьм. Редко кто решится выйти из дома в дождь, что уж говорить о грозе, как сейчас.
– Но для самих ведьм это совсем не опасно.
– Как ты догадался?
– с сарказмом пробормотала она.
– Если мы хотим остаться здесь, нужно развести костер, я промокла, как собака. И жаль, что наши вещи пропали. Чертова ведьма, она не стоила этого. В кои-то веки они наконец-то поймали настоящую ведьму, так я же сама и не дала ее казнить.
– Ты знаешь Калипсо, Дивейн?
–
Дивейн. Неудивительно, что она предпочитает, чтобы ее звали Ди.
– Ты не имеешь права на это имя, - прошипела она.
– Никогда больше не называй меня так.
– Но ты же знаешь мое полное имя, я сам сказал его тебе.
– Ты сделал это по собственной глупости. К тому же это совершенно разные вещи. Для ведьмы имя - не просто кличка, или прозвище. Имя - это и клятва, и оружие, если оно находится в руках того, кто умеет им пользоваться...Калипсо...ммм...моя троюродная сестра. У ведьм это означает, что мы с ней родственники по третьему кольцу. Скорее всего, у нас была одна прапрабабушка, или что-то в этом же роде. Я думала, что она уже давно мертва. Живучая девчонка. Никак не ожидала увидеть ее здесь.
– И все же она спасла нас.
– Именно из-за нее мы попали за решетку и едва не стали грилем. Но все же да. С ее стороны это было очень...благородно, для ведьмы.
– Ты бы не сделала этого, находясь на ее месте.
– И ты бы не сделал.
Мне нечего было возразить. Если бы меня искала целая толпа людей для того, чтобы сжечь заживо, я бы поспешил покинуть город, ну или залечь на дно, а не бросаться в самую гущу событий. И, тем не менее, у меня перед глазами до сих пор стояло ее бледное лицо и огромные голубые глаза. Я всегда считал, что ведьмы должны быть именно такими: молодыми и прекрасными, а не ужасными сморщенными старухами, как описывают в детских сказках. Мне вовсе не хотелось думать о ней. Вообще не хотелось думать ни о чем, кроме как побыстрее покинуть этот ужасный мир. Но я не мог перестать. «...Я должна была отдать долг».
– Дэвид! Эй, Дэвид, ты вообще слышишь меня?..Твоя ведьмочка приготовила для нас еще один подарок. Посмотри-ка.
Она бросила что-то в мою стороны, и у меня даже хватило быстроты реакции, чтобы поймать это. У меня в руках оказался мой рюкзак. Я открыл его, сразу же найдя лежащий сверху фонарь, и обшарил все его содержимое.
– Ничего не пропало?
– поинтересовалась Ди.
– Вроде бы ничего. А у тебя?
– Тоже, - в ее голосе слышалось замешательство.
– Даже таблетки и серебряный кинжал. Это нисколько не похоже на дорогую сестрицу.
– Как думаешь, нас действительно ждет лодка?
Ди качнула головой, но в следующий миг пожала плечами:
– Я бы сказала «нет», но...Не знаю. Возможно, она и будет там. В любом случае, это наш единственный шанс выбраться с этого острова. Если лодки не окажется, придется придумать что-нибудь другое.
– Жаль она не принесла нам никакой еды.
– Зато у нас есть питьевая вода. Погоди, - она подняла руку вверх, призывая меня заткнуться. Тонкий намек.
– Дождь прекратился.
Я прислушался. Ничего. Ди поднялась и прошла к краю пещеры. Несколько секунд спустя она вернулась назад, подхватила с пола сумку и поспешила на берег. Дождь действительно закончился. Начинало светать. Небо все так же было застлано тучами. Песок был влажным, а запах моря усилился, как бывает при шторме. Было неспокойно, и волны то и дело накатывались на песок и ударялись о камни, с брызгами и шипением отскакивая назад. Солнце только-только показалось на горизонте.
– Пора двигаться дальше. Надо успеть покинуть остров до того, как рассветет. Пожар-то уже давно потушили, а стражника могут хватиться. Кстати, о стражнике...