ЖАНРЫ

Путь познания
Шрифт:

Мой старик сразу же заводится, и я стремительно набираю скорость. Слева остается мой дом, но мне не особо хочется туда возвращаться. Сейчас есть дела повеселее. Меня ждут в одном из «наших» клубов. Выступления сегодня не будет, зато можно будет напиться. Последнее время я порядком устал и от выступлений, и от группы. Хочется просто забиться куда-нибудь в темный угол и переждать, пока хандра сгинет, ну или залить ее чем-нибудь покрепче.

Кулон болтается у меня на шее на кожаном шнурке. Непривычное ощущение. Я не из тех парней, кто навешивает на себя десять килограмм металла, хоть и рокер. Единственные мои украшения - ирокез, татушка на спине да серьга в левом ухе.

Паркуюсь на закрытой

стоянке у клуба. Время семь часов вечера. Оставляю мотоцикл и захожу в клуб. Людей здесь почти нет, кроме обслуживающего персонала, которые вечно бегают и суетятся. Понятное дело, никого из наших еще нет. У входа рассеяно киваю бармену.

Бэк - высокий, плечистый детина с лысым черепом, татуировками и длинной бородкой, носящий исключительно кожу и черные футболки.

– Дэйв, какими судьбами?

Перевожу: какого хрена приперся в такую рань.

– Личная встреча, так сказать. А что здесь за суета такая?

Одна из официанток, хорошенькая девушка лет восемнадцати, едва не сбивает меня, неся поднос с напитками, и я отскакиваю в сторону, попутно ловя поднос.

– Ой, извините, пожалуйста, я..., - узнает меня и заливается краской.

– Ничего, - улыбаюсь я.
– Всегда рад бесплатному пиву.

– Джесси!
– это уже крик администратора.
– Чего ты стала как вкопанная? Немедленно возвращайся к работе!

– Конечно...Еще раз простите, сер. Мне жаль.

– Зови меня просто Дэвид, - ослепительно улыбаюсь, но девушка уже уносится прочь.

– Эй, Дэвид, не вздумай разбивать девушке сердце, - смеется Бэк.

– Что ты? У меня и в мыслях не было.

– Конечно. Ты спрашивал по поводу беспорядка? Так сегодня же Reckless Killers[2] играет.

– Reckless Killers? Давно их не было здесь. Забыли родные места.

– Не забыли, а переросли. Вскоре, возможно, и вы переберетесь в крупный город.

– Так и будет, чувак. Ладно, Грейс уже здесь?

– В гримерке.

– Пойду поздороваюсь.

– Конечно.

Reckless Killers тоже начинали здесь. На год раньше, чем мы. Правда, у них были связи, послужившие толчком для карьеры. Отец их барабанщика хороший приятель дяди из звукозаписывающей компании. Они помогали нам в самом начале, лично я многим обязан их солистке Грейс, потом наши дороги разошлись, но отношения у нас всегда были дружескими.

Подхожу к гримерке и стучу четыре раза (наш условный стук).

– Кто там?
– доносится голос Грейс.

– Грей.

Дверь тут же открывается, и из комнаты вываливается Грейс с улыбкой до ушей.

– Дэвид! Рада тебя видеть, - она повисает у меня на шее, а я приобнимаю ее.
– Входи.

В гримерке уже собрались все остальные. Reckless Killers играет альтернативный рок и пост-гранж. И это три здоровенных парня в черном и красивая высокая блондинка, с фигурой фотомодели.

В самом углу сидит их бас-гитарист Бен, из них всех он самый неразговорчивый. На диване, развалившись, сидят второй бас-гитарист Макс и ударник Джейми. За прошедший год они мало изменились. Бен все такой же высокий и худой, Макс квадратный, а Джейми ростом с Бена, но чуть плотнее.

– Ну, как вы тут справляетесь без нас?
– спрашивает Бен, затянувшись сигаретой.

– Не жалуемся. Когда вы уезжаете?

– Завтра, - Грейс крутится на стуле, разглядывая себя в зеркале. Выглядит она отменно, впрочем, как всегда. Да и как можно плохо выглядеть с такой фигурой? Она будет красивой даже в мешковатом комбинезоне.

– Жаль. У нас выступление в субботу. Посмотрели бы.

– Вообще-то на концерты ходят, чтобы послушать музыку, - говорит Макс.

– Чтобы послушать, достаточно купить наш диск, а вот глянуть на нас вживую...

– Поговорим,

когда вы выпустите хотя бы один диск, - смеется Грейс.
– Кстати, я вышлю тебе наш первый, как только вернусь в Нью-Йорк.

– Хорошо идет?

– Не жалуемся, - на ее лице вновь появляется улыбка, а холодные серо-голубые глаза просто сверкают. Она уже настоящая звезда, а ей всего восемнадцать.

Дверь открывается без стука, и входит их менеджер - Лейси. Она миниатюрного телосложения, смуглая, худая, с короткими темными волосами, и, черт возьми, я еще не видел женщины с таким сильным пробивным характером.

– Готовность двадцать минут...О, Дэвид.

Лейси искренне рада меня видеть, когда она улыбается, на щеках появляются ямочки.

– Я бы с радостью с вами посидела, но у меня еще куча дел.

– Ничего страшного, - Грейс только махает рукой.
– Мы же не сегодня уезжаем.

За Лейси закрывается дверь, и следующие двадцать минут пролетают для меня, как мгновение. Если бы я знал, что сегодня здесь выступают R K, приехал бы еще раньше. Мы не виделись месяца четыре, по-моему, и за это время я уже успел соскучиться по неповторимому юмору Грейс.

Когда приходит время выступления, я ухожу в тень, стараясь особо не светиться. Сейчас мне даже не хочется искать никого из своей группы. Меня сегодня нет, даже для них. Дэвид берет выходной. Народу в клубе сегодня столько, что я против своего желания испытываю зависть, а еще недоумение, почему узнал об их выступлении только сегодня и только потому, что решил заскочить в клуб.

R K выходят на сцену, зал их приветствует, далее следует приветственная речь хозяина клуба, который слишком долго рассказывает о том, как они делали здесь свои первые шаги и напускает слишком много ненужных соплей. Я первым начинаю хлопать, еще до того, как он закончил речь. Хозяин сконфужено кашляет и сваливает. Публика буйствует. А я просто наслаждаюсь отличной музыкой, не уставая любоваться Грейс. Она очень красивая, и голос у нее просто потрясающий. Интересно, взяли бы они меня в группу, если бы я напросился? Хотя для этого нужно было учиться игре на фортепиано, как говорила мама. Зачем им третий бас-гитарист? Тут же у меня возникает мысль, почему у нас с Грейс так и не возникло серьезных отношений, несмотря на присутствие обоюдной симпатии и даже легкого влечения. Жаль. Если сравнивать Грейс с Кейт, то последняя не наберет и десятка очков. Кейт красивая, но ей не хватает взрывного характера Грейс, ее юмора и смекалки.

Позже нахожу ответ и на этот вопрос. Грейс - рок-звезда, пусть пока не суперизвестная, но это пока. А мы все же пока местная группа, и не важно, насколько мы крутые и как классно играем. Если не будем развиваться, то так и останемся на всю жизнь «той местной группой». Именно из-за обсуждения этой темы у нас в последнее время охладели отношения в группе. Я никак не собираюсь до пенсии играть в местных клубах и на разогреве, поэтому постоянно тормошу остальных. Кет полностью со мной согласен, а остальные морозятся. Точнее, морозится Гай. Что Бреду, что Гейлу, в конечном счете все равно, где играть. Группа для них не то же самое, что для меня. Если в ближайшие несколько месяцев мы не достигнем компромисса, я уйду из группы и буду пытать счастье где-то в другом месте. У меня есть несколько вариантов. Во-первых, всегда можно создать новый коллектив, а у меня есть и талант, и опыт, и связи. Во-вторых, меня еще в прошлом году приглашали в еще одну местную группу, которая сейчас идет с нами наравне, ноздря в ноздрю, копыто в копыто. И уж у них точно есть цель выбраться отсюда. И остается еще третий вариант - поступить в колледж и заняться чем-то серьезным. Пусть этот вариант для меня самый нежелательный, но и он не так плох.

Поделиться с друзьями: