ЖАНРЫ

Путь познания
Шрифт:

Третья мысль была дикой даже для меня. Мне вдруг неимоверно захотелось достать из сумки свой нож и подкрасться к Ди. Сейчас, я был почти уверен в этом, она не услышит и не увидит меня, полностью погруженная в себя, совершенно открытая, беззащитная. Я почувствовал, как правая рука почти коснулась змейки на спальнике...Нет, я схватил себя левой рукой за кисть и заставил остановиться. Я не хочу этого, не мои желания, это не я.

Уже почти смирившись с тем, что мне не удастся выспаться, я, наконец, уснул, совершенно утомленный внутренней борьбой.

Спал я на удивление спокойно. Мне приснилось

всего несколько снов, но ни один из них не был жутким. Совершенно обычные сны, в меру яркие, спокойные, усыпляющие бдительность...

Я открыл глаза еще до того, как наступила моя очередь дежурить. До того, как Ди разбудила меня. Даже не знаю, из-за чего именно я проснулся, но, как оказалось, очень вовремя. Моя напарница склонилась над костром, в опасной близости от огня, и беззаботно протягивала руки вперед. Я громко позвал ее и резко сел в спальнике, точнее попытался сесть, так как узкий спальник не дал мне усидеть, и я, потеряв равновесие, неуклюже упал назад. Но мой окрик сработал. Ди пришла в себя и отодвинулась подальше.

– Они здесь, - твердо сказал я, почувствовав, как по коже пробежали мурашки. Я понятия не имел, о чем говорю, но голос прозвучал так уверенно, и внутренне я ни секунды не сомневался, что они действительно здесь.

Ди только кивнула.

Я расстегнул спальник и сел на него сверху. Сначала я, было, потянулся к рюкзаку, где лежал нож, но сразу же спохватился, решив, что он здесь не поможет.

– Что это такое?
– спросил я в пустоту.

Темные глаза Ди, в которых, казалось, плясало пламя, нашли мои. Она нахмурилась.

– Стражники этих земель. Павшие воины, чьи души так и не нашли покоя после смерти. Эти земли так обширны, что вероятность наткнуться на них ничтожна мала.

– Но нам, как обычно, повезло...

– Да, - перебила она меня.
– Эти духи питаются эмоциями, особенно страхом. Для них нет ничего вкуснее паники и отчаяние. Они посылают тебе ведения и разные мысли, вынуждая на непредвиденные, совершенно безумные поступки. Выберут тебя своей жертвой, и ты мертвец. Твое тело останется медленно разлагаться на земле, пока они будут пожирать твою душу.

– Как справиться с ними?

Она пожала плечами:

– Я не знаю. Мне доводилось только дважды сталкиваться с ними. Один раз случайно и слишком быстро, чтобы они успели заметить меня. Другой раз нас было слишком много, и я не была избрана в качестве жертвы. Тогда погибло еще четверо людей. Теперь же нас только двое...Послушай, - в ее голосе прозвучали какие-то странные кричащие нотки.
– Если я вдруг начну вести себя странно, не пытайся помочь мне, просто беги, хорошо? Хватай свой рюкзак и беги. Карта у тебя есть. Найдешь портал и перейдешь в следующий мир. Это будет трудно для тебя, я знаю, не иметь знаний, не иметь поддержки...Но это, по крайней мере, хоть какой-то шанс выжить. Они имеют надо мной определенную власть. Это трудно объяснить. Ты обещаешь мне?

– Я уйду, если ничего не смогу сделать для тебя.

– Хорошо, - мои слова почему-то успокоили ее.

– Можем ли мы уйти?

– Что?
– переспросила она.

– Можем ли мы уйти отсюда, до того, как они придут?

– Нет. Если мы не нужны им, они просто пройдут мимо, но, если мы уже замечены, они найдут нас в любой

точке этого мира. Мы не сможем сбежать. Возможно, мы оба уже обречены, возможно, только один из нас.

Я только кивнул. Если они выберут меня, то Ди, не раздумывая, оставит меня здесь. Мне стоит сделать то же самое. Мы не давали друг другу никаких клятв, эта игра, самая жестокая из всех возможных игр, но все же...

Мне не хотелось умирать. Звучит удивительно, кто же хочет умирать? Но я чувствовал, что разгадка игры совсем рядом, так близко. Я просто не могу, не имею права умереть, не узнав, для чего я здесь.

Важен не приз, не победа, важна сама игра, ощущение контроля над своей жизнью. Так сказала когда-то Ди. Я не понимал, и до сих пор не понимаю. Чувствую себя профаном, севшим играть с взрослыми, но так и не узнавшим правила игры, боясь показаться еще глупее. Хотя куда уж глупее?

Мы сидели друг напротив друга, разделенные огнем. Я закрыл глаза и просто прислушивался к звукам леса. Странное напряжение охватило меня, медленно, холодными каплями накатывалось ощущение беды, которая должна была вот-вот случиться. Стараясь хоть как-то взять себя в руки, я стал считать про себя. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять...

Я уже добрался до трехсот пятидесяти восьми, когда чья-то ледяная рука легла мне на запястье. Я вздрогнул, резко открыв глаза. Костер почти погас, над землей поднималась тоненькая струйка дыма.

– Близко, - прошептала совсем рядом Ди, разомкнув пальцы.
– Они идут за мной.

Ее зрачки были расширены так, что белки почти полностью исчезли, кожа была мертвенно бледной и холодной.

– Отчего?
– спросил я, поняв, что сейчас именно такой момент. - Отчего они имеют над тобой власть? Скажи мне.

– Это произошло совсем недавно. Я еще не простила, не успела простить..., - послушно, как марионетка, проговорила она и вдруг резко замолчала.

По земле прошелся холодок. Над головой зашумела листва, костер окончательно погас. Сидеть в темном лесу было по-настоящему жутко, если бы я не знал. Они здесь.

Мы здесь...здесь...здесь...

– Мы пришли...пришли...пришли.

– За вами...ззза вамиии....

Голоса прозвучали как один, но в то же время их было множество. Мужские, женские, детские...Сотни, тысячи голосов, ставших единым целым, объединенные единственной желанием - отомстить. И они пришли сюда за нами. Страх приковал меня к земле, не давая пошевелиться, казалось, даже сердце замерло в груди.

Что я могу сделать? Как победить то, чего ты не видишь? Как победить то, чего нигде нет, если оно везде? Нож здесь не поможет. Ничто не поможет.

«Никто не предположит, что мы рискнем остановиться здесь». Параллельные миры. Почему здесь ни одной команды, кроме нас? Они решили воспользоваться другим порталом, только бы не соваться сюда. Потому что от них нет спасения.

Инстинкт приказывал: бежать, и я не мог сопротивляться ему. Вскочил на ноги, подхватил с земли рюкзак и побежал. Но, не сделав и десяти шагов, обернулся. Ди все так сидела на земле, подобрав под себя ноги и уставившись в пустоту. Нужно было уходить, но я не мог бросить ее здесь. Больше не раздумывая, я подлетел к ней и резко поставил ее на ноги.

Поделиться с друзьями: