В объятиях тирана
Шрифт:
Заваливаюсь на кровать. Мобильный телефон начинает на тумбочке вибрировать. Долго жужжит. Успокаивается, но ненадолго. Звонивший абонент пытается до меня достучаться. Но бесполезно. Меня нет. Меня морально изнасиловали и вышвырнули в сточную канаву загибаться. Вся ночь становится каким-то сюром. Я то сплю, то лежу с открытыми глазами. В голове пустота, как и на душе.
Это самое тяжелое утро. Так паршиво я себя не чувствую, даже если перепью и перекурю кальяна. Открываю глаза и смотрю на потолок. Чувствую тяжесть в голове. Мои мысли как неповоротливые существа, перекатываются с одной стороны на другую моей черепушки. Я даже смысла их не улавливаю.
Переворачиваюсь
Заставляю себя выползти из кровати. Маши нет. Она опять в очередной командировке. У нее такая насыщенная жизнь, что зависть берет. Лишь на минутку, пока я не вспоминаю о ее шашнях с боссом. О нет, чур меня водиться с моим шефом. В гробу я видела наши с ним отношения.
Чтобы не сдохнуть, хотя бы от голодной смерти, завариваю себе чай и нарезаю бутерброды. И пока закипает чайник, открываю ноутбук и размытым взглядом смотрю на монитор. Куда податься, кому отдаться.
Сначала думаю рвануть домой, но что-то от одной идеи у меня ничего не шевелится внутри. Я там никому не нужна, никто и не ждет. А вот вопросов, сплетен и домыслов не избежать. На фиг мне это.
Открываю расписание поездов и самолетов. Благодаря усердной работе за месяц, у меня накопились кое-какие сбережения, позволяющие мне сейчас сорваться с места. Собрать важные вещи – дело полдня. Остальное можно позже забрать. У меня совершенно нет желания куда-то уезжать навсегда, но и оставаться на месте, работать в компании и видеть каждый день этого морального урода тоже не хочу.
Вздыхаю, встаю, чтобы снять с плиты чайник. Наливаю кипяток в чашку, иду искать свой мобильник. Нахожу его на тумбочке. Снимаю блокировку с экрана и охаю.
Двадцать пять неприятных звонков. Три обычных смс-ки и несколько сообщений в мессенджерах. Страшно смотреть имена отправителей и звонивших. Но нужно себя пересилить.
Знакомый номер вижу сразу. Офисный тиран, моральный урод, подлец звонил восемь раз. Есть даже смс от него:
« НЕ ДУМАЙ»
Да-да, именно большими буквами написал, будто орал мне. Я аж вздрагиваю, словно слышу его сейчас. Чувство тошноты сразу подкатывает к горлу, заваливаюсь на кровать, подтягиваю к груди ноги и закрываю глаза.
Мне плохо. Мне очень плохо. Нужно поискать грамотного психолога, чтобы вытащил меня из этого дерьма, сама я, похоже, не в состоянии справиться. А еще нужно найти в себе силы и посмотреть вакансии. Однозначно к Шароеву я не вернусь. Моя поврежденная психика мне нужнее.
Суббота пролетает в сонном состоянии. Я курсирую между кухней и своей комнатой. Заставляю себя смотреть глупые сериалы, какие-то передачи. Ем. Много ем. Съедаю все съедобное дома, потом перехожу на доставку. К вечеру меня начинают одолевать звонки. На беззвучный режим не ставлю, тревожно, когда не слышишь звонков, а ответить страшно – вдруг услышу голос Тахировича.
Звонили разные люди. Реклама, банки. Один звонок я все же принимаю. Однокурсница зовет развеяться в клуб в приятной компании. То, что доктор прописал. Я соглашаюсь. Особо не стараюсь нарядиться. Темные джинсы, темная футболка и красная помада – хороший образ считаю.
В клубе, конечно, шумно, многолюдно. Меня сразу замечают однокурсники, тут оказываются не только девчонки, но и парни. Стол ломится от закусок и изобилия спиртного. Я пью все, что предлагают. Мечтаю достигнуть планки, когда за ней уже будет абсолютно
плевать на все.Кто-то разводит меня на танец. Соглашаюсь. Танцую так, словно завтра никогда не наступит. Целуюсь. С парнем с параллельного потока. Оказывается, он давно на меня имеет виды. С ним мы возвращаемся за столик. Кто-то заказывает кальян. Крепкий, с нотками мяты. Я курю и продолжаю напиваться. С какой-то незнакомой девчонкой цапаемся. Словесная перепалка едва не переходит в потасовку, но нас разминают.
Тошнить меня начинает еще в клубе. Муторное состояние не отпускает. С плохой координацией я вываливаюсь на улицу, надеясь, что свежий воздух поможет прийти в себя, но, увы, помогает так себе. Парень, которому я так нравилась, с горизонта исчез, до дома мне помогает добраться однокурсница, что меня пригласила. По дороге все причитает, как я докатилась до такого состояние, но спасибо, что не кидает меня возле подъезда на произвол судьбы. Последнее, что фиксирует моя память, я оказываюсь в своей кровати. Проваливаюсь в глубокий сон. К счастью, без сновидений.
Утро воскресенья еще хуже утра субботы. Я просыпаюсь с чувством, будто по мне проехался бульдозер. В горле сухо, а живот крутит так, что хочется самой скрутиться в морской узел.
Меня рвет. Похоже, в клубе от смешивания напитков я отравилась. В какой-то момент мне кажется, что умру. Сил нет дышать. Спасение приходит в лице Маши. Я настолько оторвана от реальности, что пропустила ее возвращение.
— Ого, да краше только в гроб кладут, - слышу голос соседки. – Держись, сейчас принесу лекарства.
И Маша приносит лекарства. Дает мне какие-то таблетки, потом через время заставляет выпить невкусную жидкую ерунду, после которой мне становится легче. Она не спрашивает меня, что произошло, не лезет в душу. Я морально не готова делиться со своими переживаниями.
Вечером Маша приносит мне куриный бульон, несколько сухариков и слабо заваренный чай. Недовольно морщусь, она взглядом повелевает все съесть. Подчиняюсь. После этого опять дает целительную микстуру и, как маленькую, укладывает меня спать. Мы с ней не настолько сильно близки, но, засыпая, я благодарю ее за то, что она рядом, оказала мне помощь.
13 глава
Впервые осознанно на понедельник не ставлю будильник. И когда просыпаюсь, вижу восемь утра, меня совершенно не мучает совесть. Спешить некуда.
Потягиваюсь, несколько минут смотрю в потолок. Планов на сегодня, да и на будущее, нет. А зря. Нужно подумать, чем зарабатывать себе на пропитание. Маша, конечно, может в долг оплатить квартиру месяц-два, но это не выход.
Сползаю с кровати, плетусь на кухню. Обнаруживаю на столе завтрак и записку от Маши с пожеланиями хорошего дня. Вот как от нее съезжать, она ко мне относится лучше всяких родственников. Значит, я должна найти работу. Хотя бы удаленную.
Иду умываться, приводить себя в порядок. Совершая привычные дела, меня не покидает тревожное чувство. Скребется как кошка, вышедшая гулять и теперь желающая попасть обратно в дом. Завтракаю, совершенно не чувствуя вкуса еды. Смятение еще сильнее меня охватывает.
В девять утра начинает вибрировать телефон. У меня совершенно нет желания узнавать, кто звонит. Более того, я смотрю на него, как на взрывное устройство, которое кто-то оставил у меня в комнате. Уверена, что это Шароев по мою душу звонит. Как только звонки смолкают, а их было достаточно, я спешно выключаю мобильник. От греха подальше. Все равно меня никто сегодня не должен искать. Отлежусь, составлю план дальнейших моих действий.