Ролевик. ветка - лич(СИ)
Шрифт:
В замок мы вернулись без задержек. Там ничего не изменилось, если не считать отсутствующую Стивию, которой я дал задание уйти по-тихому в леса. Меня тревожили странные возмущения в ауре графа. Резонно опасался, что тот может сделать глупую попытку со мной покончить, тем более, что дальнейшее мое присутствие рядом с ним было необязательным. Несколько дней я просидел у себя в подвале, тренируясь в создании заклинаний и общении со своими шпионами. От Рисча ничего нового и интересного не пришло, а вот от старосты горной деревушки смог узнать нечто меня заинтересовавшее. От пленного купца, за которого получили неплохой выкуп, староста узнал о появившихся неизвестных людях. Те были очень необычны в своем облике и умениях. Причем, именно умения были нехарактерными
С момента открытия мира, когда мне удалось сорвать демонические планы, многие некроманты поменяли свою полярность. Если раньше всю вою силу прикладывали во спасение окружающих (заодно спасая и себя от надвигающейся катастрофы), то сейчас решили пожить для себя. Вспомнили и унижения с оскорблениями от других магов и многое другое. Вот таких плохих парней и трепала неизвестная парочка, сколотив себе в помощь неплохую армию. М-да, что-то мне подсказывает - встречи с ними не избежать. Рано или поздно, но я и они столкнуться на узкой тропке. После этих мыслей я уселся с еще большим старанием штудировать книги. Пора было переходить к отложенному решению о создании Лордов Мрака. Такие супердрендоуты некромантской науки в будущих стычках весьма пригодятся.
Но произошла череда событий, из-за чего моим планам суждено было вновь лечь на дальнюю полку.
Глава 32
Как-то вечером ко мне в подвал спустился Сендрик, который до этого пропадал несколько дней вне замка. Нерешительность на лице, заставила меня насторожиться, но последующий разговор немного расслабил.
– Здравствуйте, мастер, - вежливо поприветствовал меня Сендрик и, получив ответное приветствие, продолжил.
– Я сумел кое-что разузнать по вашим поискам.
– И что же?
– спросил я, внутренне встрепенувшись.
– В один из горных храмов приезжают жрецы, - уселся на единственный стул граф, начав неторопливый разговор.
– Среди них есть пара человек, которые точно знают про Закрытый храм.
– Закрытый Храм?
– Да, - кивнул мне Сендрик, - именно так он и называется на внутреннем языке жрецов. Эти служители дали мне ясно понять, что местоположение храма для них не секрет...
– Что они хотят?
– перебил я графа.
– Золото, драгоценности или еще что?
– Они..., - тут граф немного помедлил прежде чем продолжить речь, - они интересуются древними знаниями. Особенно эти жрецы желают получить книги, свитки и подобные носители с записями по некромантии.
– Почему они обратились к тебе?
– насторожился я.
– Ты про меня кому-то рассказывал?
– Я специально узнавал по вашему вопросу, - раздражительно откликнулся Сендрик, - и смог выйти на этих жрецов. Но, ни для кого не секрет, что в своей мести я использовал некроманта, который командовал мертвыми воинами. Некоторые из этих людей были раздражены подобным, и мне стоило больших сил и средств унять их гнев. Именно по этой причине я и не был в замке, а посещал влиятельных лиц королевства.
– Ближе к теме про вопросы жрецов, - указал я графу.
– Хорошо, - аура графа еще сильнее заалела раздражением, но голос почти не изменился.
– Эти служители не против приобрести знания о некромагии, тем более что до них дошли слухи от уцелевших солдат о неизвестных мертвых существах. В обмен расскажут все о Закрытом Храме. Мастер, вам нужно всего лишь отдать несколько книг или свитков, чтобы закончить поиски.. Неужели так тяжело с ними расстаться, тем более что их вон сколько?
Граф
указал подбородком на фолианты, которые были разложены вдоль стен подвала на небольших тумбах. Хм, вообще-то в чем-то он прав. Одну книгу знаю наизусть, еще парочку тоже могу передать с небольшими нотками жадности. Есть свитки, что так же для меня не представляют интереса. Вполне себе наберется неплохой обменный фонд.– Что ж, - кивнул головою, соглашаясь с доводами собеседника, - считаю, что ты прав. Я могу передать определенные книги, в которых имеются забытые или утерянные знания по некромагии, причем очень важных и интересных. Когда эти жрецы смогут встретиться со мною?
– Когда?
– немного призадумался Сендрик.
– Знаете, мастер, если тронемся завтра с утра, то будем на месте через день-полтора. Тот горный храм, в котором планируется встреча, пользуется в качестве перевалочного места для многих паломников. Не так и сильно будем бросаться в глаза. А встречу можно организовать в тихих, малопосещаемых местах. В тех же подвалах и подземельях храма.
– Граф, - усмехнулся я, от чего собеседник вздрогнул, - вы успели продумать все наперед.
– Я рассчитывал вас убедить, - чуть смешавшись, откликнулся Сендрик.
– Давайте начистоту, мастер.
– Давай, - согласился я.
– Я очень благодарен за помощь, - начал парень.
– Без вас вся моя затея провалилась бы в бездну к демонам. Возможно, я был бы мертв. Но сейчас ваше присутствие действует на многих солдат разлагающе. Они с трудом соглашаются терпеть рядом с собою последователя темных сил. Поймите меня правильно, я не могу игнорировать эти возмущения. В первую очередь я правитель и моя власть держится на мечах этих людей...
– Можешь больше не продолжать, - прервал я его.
– Я понял, что ты хочешь сказать. Как только ты сведешь меня с жрецами, то больше не увидишь никогда. Но для этого сведения должны быть важными.
– Они поклялись, - прижал руки к груди граф, - что им известно точное расположение Закрытого Храма и примерное число служителей внутри. Как я понял, их там толком и нет, только несколько прислужников, что следят за порядком. Все остальные собираются вместе крайне редко.
– Ладно, тогда иди, готовься к поездке, - ответил я графу, - а я соберу свои вещи. Как раз с завтрашнего утра и сможем выехать. Чего зря время терять...
Граф изобразив подобие поклона, вышел из подвала, оставив меня одного. А я задумался над своими дальнейшими планами. Сообщать или нет Стивии о своем решении идти на встречу со жрецами? Хм, наверное, сообщу, но немного позже, когда все буду знать более точно. А пока займусь подготовкой к поездке. Оставлять в подвале из своего, я ничего не собирался. Все заберу с собою, а что не получиться, то уничтожу. Есть у меня заклинание для этого.
Сразу же, как стал упаковывать книги в узлы, отложил два фолианта на обмен. Третью книгу отдавать задушила жаба. Хватит и этого, к тому же еще добавил несколько хороших свитков с редкими и мощными заклинаниями. Один из них был написан лично мною.
Набралось две связки книг и свитков, которые мне еще пригодятся. Их я положил возле порога, чтобы с утра были под рукой. Уже ночью, когда не знал чем же заняться, решил оставить графу (просто на всякий случай, чтобы избежать или наказать предательство с его стороны - что-то неприятное меня зацепило во время последнего разговора, но не понял что) подарочек. В коридоре, который редко кто посещал, я по-быстрому начертил знак Зова. Я не забыл о тех зомби, что создал из мертвецов и насекомых. Теперь они должны стремиться на зов заклинания и поселиться в замке (если уцелели, конечно). Случись мне пожелать наказать Сендрика (мало ли что, став личем я обзавелся аномальной подозрительностью при общении с живыми людьми), то достаточно провести ритуал по активации Зова. После этого мои зомби, которые до поры до времени будут находиться в замке в 'разобранном виде', уничтожат все живое. Сначала спящих, что самое легкое и быстрое, а потом и бодрствующих.