Путь познания
Шрифт:
– Каждый игрок может стать Создателем, только попав в игру, и ради своей выгоды вы должны следить, чтобы этого не случилось...а таблетки... о черт вас всех побери!
– Таблетки - основа контроля, - подтвердил Флейм.
– Если убедить человека в том, что ему что-то жизненно необходимо, он сделает все, чтобы заполучить это. Даже ценой жизни другого. Когда игрок, заполучивший таблетку, использует ее, лишая себя возможности стать Создателем, мы взамен исполняем его небольшое желание. И чем чаще человек использует таблетку, тем сильнее хочет заполучить еще одну, ибо никогда его желание еще не исполнялось так легко и так быстро. Многие возвращаются сюда снова и снова. Именно так функционирует игра:
То, что он говорил, не укладывалось у меня в голове. Словно, я говорю с сумасшедшим, но что-то в его взгляде заставляло меня подумать о том, что это как раз я сумасшедший, а не наоборот.
Мне надо было знать кое-что еще.
– Если не Создатели, кто автор этой системы?
– Тот, кто сотворил Вселенную, тот, кто сотворил все. Когда-то я жил в твоем мире, возможно именно поэтому мне доверили встретить тебя. Нас было двадцать, и каждый пришел из своего собственного непохожего мира. Кто в таком случае создал их все? Некоторые тайны навсегда должны оставаться тайнами. Первые века после победы были для нас раем...или это были первые две тысячи лет? В общем, только гораздо позже мы поняли, что не сможем отсюда уйти. Мы можем посылать своих людей в любые миры, и даже самим иногда выходить на прогулку, но нам не дано поселиться ни в одном из населенных миров. Все Создатели вынуждены проводить века в Междумирье ради возможности несколько недель провести в мире, где родились, или любом другом. За все нужно платить, это я понял на собственном опыте. Кто или что бы ни создало игру, оно наградило нас цепями за победу в ней и приковало здесь.
– Это, конечно, ужасно, но причем здесь я?
– Ты, мой юный друг как единственный Создатель, который волен идти туда, куда ему вздумается, должен открыть ту самую дверь, выпустив нас. И сделаешь это, если, конечно, хочешь, чтобы твои родители, а также твои дорогие друзья остались в живых. Мы слишком долго ждали подобного момента, чтобы упустить такой шанс, так как, к огромному разочарованию, ни один из твоих предшественников не выжил.
12
Ди нервно расхаживала по комнате, как раненная волчица, запертая в клетке.
– Ты ведь не собираешься помогать этому чокнутому, так ведь?
– У меня нет выбора, - повторил я, кажется, в сотый раз. Она упрямо отказывалась меня слышать.
– Он может лишь силой своей мысли уничтожить всех вас и мою семью, оставшуюся в моем родном мире. Я не позволю этому случиться.
Она надавила пальцами на виски:
– Должен быть какой-то выход. Раз уж тот, кто создал это все, - она сделала руками соответствующий жест, пытаясь объять необъятное, - запер Создателей, значит, здесь им самое место...Ох, я не имела в виду тебя, Дэвид.
– Все нормально, Ди, правда, я сумею справиться с этим. Я хочу, чтобы вы с Сетом ушли, пока еще не слишком поздно.
Она сжала челюсти, гневно глядя на меня.
– Я не оставлю тебя здесь наедине с этими уродами.
– Думаю, что твой парень думает иначе.
– Он не мой парень, и мне совершенно наплевать, что он там думает по этому поводу. Ты - мой напарник, и я не оставлю тебя...
– Хотя это было бы лучше для всех, - послышался со стороны звонкий голос, эхом отбившийся от колон и высокого потолка. Калипсо медленно спускалась по лестнице. Достигнув ее подножия, девушка посмотрела на пространство, находящееся слева от головы Ди.
– Я хочу поговорить с тобой, Дэвид. Это важно.
– Когда Ди не двинулась с места, Калипсо добавила, закатив глаза.
– Наедине, если кто-то не понял с первого раза.
– Сучка, - выплюнула Ди ей в лицо.
– Я знала, что тебя нельзя доверять.
– Как и тебе, дорогая сестра, -
Калипсо невесело рассмеялась, - как и тебе.Обменявшись с сестрой еще десятком оскорблений, Ди удалилась, бросив мне на прощание ободряющий взгляд. Я молча смотрел на Калипсо, ожидая, что она мне скажет. А девушка действительно постаралась, чтобы привести меня сюда. Нетрудно понять, что все это значит для нее, что я значу. Мне бы сердиться, но я вовсе не был зол. Единственное, что я чувствовал, - острое разочарование.
– Тебе так не терпелось остаться со мной наедине, - начал было я в привычной манере, но продолжить не хватило духу.
Она посмотрела на меня с отвращением, что только придало мне сил.
– Я пришла сюда, чтобы принести свои извинения, но теперь мне что-то расхотелось говорить.
– Не нужно заставлять себя. Не думаю, что стою такой жертвы.
Она шагнула вперед, пытаясь коснуться моей руки, но я резко отдернулся назад, не желая, чтобы она дотрагивалась до меня. Калипсо медленно опустила руку, сжав губы. Она выглядела расстроенной, но мой ли я верить своим глазам? Они обманывали так же часто, как и разум.
– Я никогда не хотела причинить тебя зла, - произнесла она, а затем покраснела, смутившись.
– Ну, то есть после того, как достаточно узнала тебя. Но это то, что я должна была сделать, дело, для которого меня готовили всю мою жизнь.
– Я не злюсь на тебя.
– Правда?
– ее голос все еще звучал равнодушно, но в глазах зажглась надежда.
– Правда. И тебе вовсе не обязательно извиняться. Ты использовала меня, я вел себя как идиот. Теперь я там, где должен быть, ты выполнила свою задачу, твой Создатель доволен, что тебе еще нужно? Почему бы просто не оставить меня в покое?
– как я не старался сдержаться, в конце все же повысил голос.
Она отдернулась, будто я ударил ее.
– Ты прав. Приходить сюда было глупо затеей, я только хотела сказать...Впрочем, это неважно. Я больше не потревожу тебя, Дэвид Грей.
Резко повернувшись, она двинулась вверх по ступенькам, а я на мгновение почувствовал себя виноватым, но это чувство быстро прошло. Я - тот, кого обидели, а вовсе не наоборот, и никакие женские приемы не заставят меня переменить решение.
Я вернулся в комнату, выделенную для меня Флеймом. Даже стены в ней казались для меня нереальными. Я знал: стоит захотеть, и я могу придать стенам, полу, потолку любую форму и наплевать, что этот мир другого Создателя. Прошлую ночь я так и не смог заснуть, стоило закрыть глаза, как под веками мелькали самые разные картины из моего прошлого. Даже думать было невозможно, потому что меня постоянно раздражал шелест страниц, отчетливо слышимый, хотя в моей комнате я так и не нашел ни одной книги. Ни Флем ли не дает мне спать?
Задерживаться здесь надолго не имело смысла. Бросить Флейму вызов мне не по силам, для этого я слишком переживаю за Ди и мою семью, какой бы она ни была, она все еще моя. Значит, остается как можно скорее начать игру в игре, чтобы найти выход из игры...Стоп, стоп, похоже, мой мозг заклинило.
Я положил руку на шею, коснувшись пальцами медальона. Флейм сказал, что это единственный ключ, способный открыть для него и остальных Создателей путь наружу. Но как тогда найти то, что он открывает?
Флейм появился просто в воздухе в нескольких шагах от меня. Дешевые фокусы.
– Ну что, ты обдумал мои слова, мальчик?
Его тон уверен, в выражении лица заметно проступает самодовольство. Создатель даже не предполагает, что я могу ответить отказом. Хотелось бы, конечно, удивить его, сказав, куда он может катиться со своим предложением. Если бы у меня вдруг появился блестящий план...Но его нет. И единственное, что я могу, - повиноваться.
– У меня было время, но не выбор.