ЖАНРЫ

Путь познания
Шрифт:

– Я устал, идем спать.

Калипсо только кивнула и легкой походкой вышла из кухни. У меня не получалось двигаться настолько легко и грациозно, к тому же я замерз. Глаза у меня слипались, и мне уже не терпелось поскорее лечь спать.

Посреди коридора Калипсо вдруг замерла и повернулась ко мне. Я видел только серебряный блик на стене от ее волос. Здесь не горела ни одна лампочка.

– Ты сердишься на меня, Дэвид? За то, что я обманом заставила тебя принять участие в игре. За то, что тебе теперь приходиться постоянно рисковать своей жизнью, и еще за то, что ты, возможно, никогда больше не вернешься домой?
– ее голос звучал глухо, словно стены съедали его.

Нет, - наконец, сказал я.
– Не сержусь. Иначе бы я так и умер, даже не узнав, кто на самом деле. Не каждый может похвастаться тем, что он Создатель.

– Прости, - прошептала она и вошла в гостиную.

Пламя в камине уже почти погасло, осталось только несколько слабых, медленно тлеющих угольков, от которых было больше дыма, нежели света или тепла. Я решил, что не буду раздувать пламя. Хватит с меня и одеяла.

Я сел на диван, подобрав под себя ноги, и запахнулся в одеяло. Трястись под ним было гораздо приятнее. В следующую секунду я зевнул и с большим удовольствием положил голову на край дивана. Тот был слишком коротким, чтобы я мог лечь и вытянуться в полный рост, ноги бы все равно торчали. Иногда меня даже бесило, что я такой длинный.

– Можно к тебе?
– Калипсо нависла надо мной, скрыв от меня единственный источник света: камин находился как раз за ее спиной.

Сначала мне хотелось проворчать что-то отрицательное, но потом я вспомнил, что мы договорились не подниматься выше первого этажа, значит, спать ей больше негде.

Вместо ответа я приветственно приподнял край одеяла. Она тут же залезла внутрь, прижавшись спиной ко мне. Затем подняла ноги, ледяные. Я приобнял ее рукой и закутал в одеяло. В край обнаглев, она положила голову мне на плечо, а я обрадовался тому, что могу хотя бы обнять свой теплый шерстяной свитер.

– Надеюсь, ты закрыла окно на кухне?
– спросил я, зевнув в очередной раз.

Она что-то ответила, так тихо, что я не смог разобрать, прижавшись ко мне еще ближе. Я позволил себе обнять ее, чувствуя спокойное биение ее сердца. Почему-то мне казалось, что это поможет мне быстрее уснуть.

Затем я закрыл глаза и тут же провалился в глубокий, спокойный сон.

Калипсо защитит меня, ведьма же все-таки.

11

Мне казалось, снега за ночь должно было выпасть столько, что мы даже из дома выбраться не сможем, но вышло совсем по-другому. Очнувшись утром, я чувствовал себя уставшим и каким-то разбитым, словно меня били всю ночь. Осторожно поднявшись с дивана, так как я изо всех сил старался не разбудить Калипсо, подошел к окну и выглянул наружу, ожидая не увидеть ничего, кроме белой дымки. Но вместо этого увидел снег, горы и несколько деревьев, росших у самого дома. Снег перестал идти, но в небе уже вновь собирались темные тучи. Неизвестно, когда снегопад может возобновиться, поэтому нужно как можно скорее убираться отсюда. Я поднял левую руку, но время так и не «тронулось». Мы здесь, словно в огромном коконе, что и завораживает, и пугает одновременно.

Для начала я поставил греться чайник и даже сделал небольшую тарелку бутербродов, что, кстати, было верхом моего кулинарного искусства. А уже потом отправился будить остальных. Первой я разбудил ту, кому доверял больше всех, все еще, - Ди.

Она сразу же широко раскрыла глаза, стоило мне просто прикоснуться к ней.

– Что, Дэвид? Что-то случилось?

– Пока нет, но нам нужно уходить.

После двухсекундного колебания она кивнула головой, стала освобождаться от одеяла и осторожно разбудила Сета. Ей же я оставил честь будить Калипсо. Мне нужно было еще немного времени, чтобы привести себя в порядок. Есть я не хотел, но вот от душа решил не отказываться.

Стоило

мне войти в кухню, в обернутом вокруг бедер банном полотенце (почему-то халатом дом меня обделил), голоса сразу же стихли и ребята, как один, уставились на меня. Ди сидела с самого края, судя по развороту ее тела, о чем-то разговаривая с Сетом. Тот нервно перебирал в руках серебряную ложку из сервиза. Калипсо же сидела с таким видом, словно находится здесь совершенно одна, и намерено никого из них не замечала. В руках она держала чашку с кофе, взгляд был устремлен куда-то вдаль. В кухне повисло почти реально ощутимое напряжение, которое почему-то немного спало с моим приходом.

– Что это вы тут обсуждаете?
– спросил я, садясь за стол.

Ди подвинула ко мне полную чашку с кофе. Я сморщился, глядя на темную жидкость в своей чашке, и не стал пить. Ненавижу кофе.

– Что это вы тут такое важное обсуждаете?
– спросил я вместо этого, жадно откусывая от бутерброда.

Ну вот, теперь еще и молчание.

– Калипсо поделилась с нами некоторыми своими мыслями, - наконец, выдавила из себя Ди, старательно опустив голову и уставившись на свою чашку.

– Например?

– Она думает, что...- начал было Сет, но Калипсо грубо оборвала его:

– Я думаю, что именно в этом мире мой Мастер пожелает увидеться с тобой.

– Почему именно здесь? Он что Санта Клаус?

Она повернула голову так, что наши взгляды соприкоснулись, хотя скорее мы «скрестили шпаги», существующие только в моем воображении.

– Ты не поймешь этого, даже если я начну объяснять. Ты - новичок, и ничего не смыслишь в нашей жизни. Для тебя это ведь только первая игра.

Да? А вчера она говорила совсем другое, если мне не изменяет память. Быстро же она забыла.

– И пусть, - серьезно сказал я.
– Это ведь он хочет встретиться со мной, а не наоборот, вот пусть и думает, как устроить эту встречу.

После этого я встал, показывая, что разговор на эту тему окончен, и так и не притронувшись к чашке с кофе.

– Собирайтесь. Отправляемся через десять минут.

Я испытывал сильнейшую головную боль. Виски так и ломило от какой-то непонятной тяжести, словно по ним заехали железной кувалдой. Если они хотят, чтобы я взял на себя роль связующего звена между всеми ними, что ж, если хотят, чтобы я стал для них главарем, ну то есть «главарем», я согласен, но думать о том, что мне каждую минуту угрожает опасность и бояться встречи с одним из Создателей я точно не собираюсь.

Выйдя из кухни, я вновь вернулся в ванную, где облачился в свою привычную одежду, проверил, хорошо ли запакован рюкзак, легко ли вынимается нож в случае необходимости, и посвятил еще несколько минут исследованию карты местности, что было сделать не так и легко, если учесть, что карта нарисована на твоей руке.

Проходя мимо окна, невозможно было не заметить надвигающуюся тучу. Если бы я сейчас находился дома, то ни за что не вышел бы на улицу. Но я не дома, и хватит об этом.

Остальные уже собрались у входа. Не сказав ни слова, я первым вышел, открыв дверь. Свежий морозный воздух сразу же ударил в лицо, особенно сильно досталось щекам, но ничего смертельного в этом не было. Никто еще не умер из-за того, что ему неприятно.

Как только дверь дома закрылась, я поблагодарил дом за гостеприимство, затем повернулся к нему спиной и пошел вперед. Мои спутники поплелись следом. В данном случае нам не нужно было ничего обсуждать. Карта больше не выкидывала никаких фокусов, а дорога была хоть и не проста, зато вполне очевидна: нужно было дойти до горного хребта, повернуть налево и просто идти вперед, словно карта предлагала нам просто раствориться в камне.

Поделиться с друзьями: