ЖАНРЫ

Путь познания
Шрифт:

Я просто иду вперед, не зная, что еще делать, и на ходу борюсь с чувством огромного разочарования. Нет нужды оглядываться назад, чтобы увидеть отсутствие портала за моей спиной: он исчез, как только я ступил на осколки. Здесь нет солнца или какого-то еще видимого источника света, но все равно светло, как днем. Сдвинув носком ботинка горку осколков, гладких, словно отполированных водой и песком, какие часто можно найти на морском берегу, я увидел свет, распространяющийся откуда-то снизу. Он подсвечивал камни-стекла, которые приобретали цвет просто на моих глазах.

Я иду.

Осколки пересыпаются еще быстрее, а затем просто расходятся в разные стороны, как

море перед Моисеем. Внизу просто песок, зато стеклышки превращаются в густую жидкость. Я вижу, как волнуется «море» по обе стороны от тропинки. Не могу побороть любопытства и поэтому, оказавшись внизу, провожу рукой по поверхности воды. По ощущениям похоже на желе, мягкое, гладкое и упругое. Но это желе, которое даже сейчас продолжает двигаться, прямо под моими пальцами.

Впереди, прямо из песка, поднимается длинный тонкий шпиль. Вслед за шпилем показывается крыша и изящные прозрачные колоны. Песок осыпается с выступов и балконов, собираясь прямо у моих ног. Он сам течет, подобно воде.

В центре круга из колон ждут пять фигур, одетые в наряды разных цветов. Именно наряды, потому что язык не поворачивается назвать их одеяния одеждой, каждое из которых представляет собой произведение искусства. Первый в древней тоге, второй в длинной меховой шубе и в шапке с перьями, третий в парадном камзоле, с напудренным париком на голове, четвертый в черном смокинге и, наконец, последний в простой холщевой рубахе. Они выглядели, как артисты перед премьерой спектакля, но стоило посмотреть на их лица, и мне тут же захотелось опуститься перед ними на колени и просить о милости.

Пятеро великих Создателей.

И я в ловушке.

И все же они не заставят меня отступиться.

Поднявшись по лестнице, я оказался прямо перед пятеркой, стоял, гордо расправив плечи, и смотрел прямо перед собой. Вперед вышел мужчина в смокинге.

– Мы приветствуем победителя, - величественным тоном заявил он. А затем вдруг опустился на колени, чем ввел меня в состояние глубокого шока.
– Дэвид Грей - наш новый Создатель.

Остальные последовали его примеру. Несмотря на подобную позу, хотя их лица и были лишены каких-либо эмоций, в глазах было что-то недоброе. И я никак не мог отделаться от мысли, что сделал что-то не так.

– Мы долго ждали, пока закончится эта игра, - сказал мужчина в шапке с перьями.
– Хотя ее исход был ясен с самого начала.

– Ты - тот, кого мы ждали очень долго, - подхватил тот, что был в камзоле.

– Тот, кто дарует нам свободу, - эти слова принадлежали мужчине в рубахе. Говоря их, он смотрел куда-то мимо меня.

– Или умрет просто здесь, - добавил последний, молчавший все это время.

Создатель в смокинге вышел вперед, словно приготовившись выступать перед большой публикой, но здесь не было никого, кроме меня, да и то сомневаюсь, что способен оказаться благодарным слушателем.

– Мы знаем, что ты говорил с нашим братом Флеймом.

Человек в шубе тряхнул длинноволосой головой.

– Я даже догадываюсь, что он рассказал тебе о нас.

– Хитрец любит прикидываться дурачком.

– И выставлять нас крайними.

– Ему это так не сойдет с рук.

Они говорили все одновременно, кроме человека в тоге, и я не мог понять, кому принадлежит какое высказывание. Я словно находился на стадионе или в зале, переполненном людьми, но никак не среди пятерых человек.

Но, похоже, я был не единственным, кого это начинало раздражать. Создатель в тоге только хлопнул в ладоши, но остальные тут же замолчали, пристыжено опустив головы.

– В отличие от моего собрата, - он наградил

мужчину в камзоле тяжелым взглядом, - я не знаю, что Флейм рассказывал тебе о других Создателях, потому что не имею привычки подслушивать и подглядывать за другими. В любом случае, я искренне верю, что ты достаточно разумен, чтобы делать собственные выводы, а не слепо принимать чужие. Мы можем стать для тебя смертельно опасными врагами или же союзниками, если ты так решишь. Ты даже можешь уйти отсюда, послав нас всех подальше, ведь как победитель заслужил это право. Но, вынужден тебя предупредить: всякое решение имеет свои последствия. И если ты не можешь заплатить эту цену, это сделает кто-то другой. И тут же существует много вариантов: твоя мать, отец, младшая сестра, Ди, Калипсо, твои друзья. Мы можем забрать любого из них или всех сразу. Как ты, должно быть, понимаешь, для нас нет ничего невозможного.

– Кроме одного, - перебил его я, - вы не можете выйти отсюда.

Создатель вынужден был согласиться.

– Тут ты прав. Можешь сказать, что это несправедливо, но подумай вот о чем. Ты завершил игру, и победа твоя. Этот мир, как и все остальные, принадлежит тебе. Можешь делать здесь все, что хочешь. Разве ты никогда не хотел стать богом? Немногим выпадает такая возможность, но у всего есть и своя цена.

– Если быть Создателем так здорово, почему вы все так хотите выбраться отсюда?

– Посмотри внимательно на каждого из нас. Только внимательно. Кого ты видишь перед собой?

Я сделал, как он просил. Заглянув каждому прямо в глаза, и ни один не стал отводить взгляд.

– Честно?
– спросил я, все еще сомневаясь.

– Иначе бы я не просил.

– Я вижу перед собой обреченность и одиночество.

Создатель кивнул:

– Это то, что я вижу, каждое утро смотрясь в зеркало. Самый молодой из присутствующих здесь закончил свою игру почти триста лет назад. Моя же завершилась так давно, что я уже сбился со счета. Несмотря на практически безграничную власть и возможности, наступает такой момент, когда человек больше не может выдерживать такую ответственность. И тогда он либо сходит с ума, либо ломается, либо пытается сосредоточить в своих руках всю возможную власть. Это случилось со многими твоими предшественниками, нам пришлось убить их. Но ты не такой, Дэвид. Мы верим, что ты единственный, кто может найти выход отсюда.

– В чем тогда подвох?
– спросил я, понимая, что что-то продолжает настойчиво ускользать от меня.
– Почему вы угрожаете вместо того, чтобы просто попросить о помощи?

Создатель улыбнулся.

– Ну, во-первых, за столько лет здесь мы отучились просить, а можем только приказывать, а, во-вторых, ничто не терпит пустоты.

– Что это означает?

– Кто-то должен поддерживать игру и после нашего ухода, иначе системе придет конец. И никто из нас не знает, к чему это может привести, и сколько миров это разрушит. Существует гипотеза, что миры, из которых пришли первые Создатели, о которых мы знаем, были созданы другими, жившими тысячи, если не миллионы лет назад.

– И остаться должен именно я, конечно же.

– Ты единственный из нас, у кого хватит на это сил.

– Да с чего вы вообще решили, что я справлюсь? Я даже не знаю, как найти эту вашу дверь.

– Ты справишься, ребенок, - сказал мужчина в перьях.
– Ты должен справиться, так как являешься единственной нашей надеждой на освобождение.

– И вы действительно готовы убить кого-то из моих родных?

– Ты не представляешь, на что мы готовы, чтобы вырваться отсюда. И убийство не худшее из этого списка.

Поделиться с друзьями: