Жизнь с нуля
Шрифт:
«Внимание, в случае если вы откажитесь вводить своё игровое имя, то мы будем вынуждены выбрать его автоматически.»
«Вы желаете предоставить выбор вашего имени нам»
ДА НЕТ
«Внимание, после выбора имени вы не сможете изменить его»
-Нет!!!- также зло проскрежетал я. Нужно срочно успокоиться и попытаться вникнуть в ситуацию. Во-первых, я нахожусь где-то далеко от моего города. Во-вторых, в этом месте в ушах может звенеть голос и перед глазами появляются разные надписи. В-третьих, на работу мне пока точно не надо. Теперь нужно вникнуть во все по порядку. Для начала, разберусь с всплывающими перед глазами надписями. Если учесть их вступительную речь, где мне объясняют какой у меня тип аккаунта и их распинания на счёт мира безграничных возможностей, то больше всего это напоминает игру. Да что уж напоминает!!! Это откровенно какая-то игра, они в последнее время стали очень популярны, но я никогда
Раньше, когда виртуальные миры только начали создаваться и стали доступны общественности, огромная волна суицидов захлестнула все страны мира. Каждый день в новостях сообщали число погибших. Прыщавые подростки, получившие себе идеальное тело, инвалиды всех мастей, просто невменяемые люди и многие другие. Все они не могли принять тот факт, что мир безграничных возможностей - это всего лишь набор нулей и единиц. Поэтому они меняли местами свой родной мир на качественно сделанную подделку. И если люди постарше ещё могли сохранить голову, то молодёжи башни срывало на раз. Уже через неделю после выхода первой игры с полным погружением государство ввела жесткие ограничения на пользование вирт-капсулами. Если раньше зайти в игру можно было с 12-ти лет, то после ввода ограничений люди могли осуществить вход только по достижению совершеннолетия. Но и это не всё. При покупке капсулы человек должен был предъявить продавцу справки о его вменяемости. Семьянинам было с этим было куда проще, ведь по мнению государства, они не могли бросить свою семью, что служила им якорем в настоящей жизни. Инвалидам же вовсе запретили пользоваться вирт-капсулами. Специально для них были выпущены вирт-шлемы. Эта альтернатива была дешевле капсул и не могла дать тех же ощущений. После ввода этих ограничений число суицидов стало меньше на несколько порядков. Спросите, почему государство вовсе не запретило игры с полным погружением? Ответ прост - деньги. Всё упирается в деньги. Правительству было крайне не выгодно закрывать такой перспективный проект. Только за ту роковую неделю было продано около миллиона капсул. Доход был колоссален, и именно поэтому государство не наложило ограничения после первых случаев суицида. Так же виртуальные миры активно использовали как тюрьмы. Сначала в них сажали только тех заключённых, которым святило пожизненный срок, но вскоре туда начали совать всех подряд. Ведь поместив преступника в капсулу, отпадала всякая надобность обеспечивать их. Достаточно было просто менять капельницы с питательными веществами. Причём, всё это обходилось государству совершенно бесплатно потому, что преступники буквально сами просили о переносе отбывания их срока в вирт-мир. И они оплачивали покупку капсулы и пакетов с питательными веществами из собственного кармана. Позже, заработав денег в вирт мире, они конвертировали игровое золото в реальные деньги. Оплачивая расходы, на покупку питательных веществ, расходы электроэнергии, аренду помещения, в котором находилась капсула. Помимо этих расходов были и другие, но их так много, что все запомнить было нереально. Соотношение игровых монет и реальных денег было простым. C евро оно ровнялось 4 к 1, долларом 3 к 1 и рублём 1 к 1. Такое несправедливое отношение к зарубежным валютам, объяснялось очень просто, “капсулы разработала Россия, поэтому суйте свои претензии куда хотите, но не на наш стол!” И все соглашались с такой политикой за неимением других вариантов.
Если сложить все выводы, то получается, что я сейчас в самой современной игре потому, что название «эйлдхилд» раньше нигде не фигурировало . Теперь, главная проблема - я не заходил в эту игру! По крайней мере я этого не помню!
«Внимание, просим ввести ваше игровое имя»
– Как же это меня достало! Я желаю ввести моё имя. После этих слов перед моими глазами появилась клавиатура. И недолго думая, ввёл туда моё старое прозвище Кеп.
«Внимание, имя «Кеп» уже занято, пожалуйста, попробуйте снова»
Неожиданно. Хотя мне сейчас повезло, ведь я не горел желанием играть под ником «Кеп». Из-за этого прозвища во мне частенько разгоралась ярость. И всё потому что это слово у меня ассоциировалось со смертью сержанта, ещё во время моей службы в армии. А если бы система приняла его, то меня по-другому и не называли, надо держать себя руках.
Подумав немного, я понял, что не получу никакой новой информации пока не введу свой ник. И поэтому, Теперь уже более осмысленно, ввёл незамысловатое, но приятное на слух Рэм. Почему Рэм? Да просто не люблю длинные и труднопроизносимые имена, никогда не понимал, зачем людям называть себя, какими-то четырёхкорневыми словами.
«Имя «Рэм» принято. Вы будете перенесены на плиту возрождения. Местоположение плиты- город Айденхольм, центральная площадь. Айденхольм- это столица людской расы. Один из семи великих городов Эйлдхилда. Более подробную информацию вы можете получить в Вике.»
Перенос через 10...9...8...7...6...5 ...»
Мир, наконец, обрёл краски, а все эти, мельтешащие, надписи исчезли. Я впервые смог осмотреться. Подняв глаза к небу, зажмурился. Казалось, что солнце в нескольких метрах от меня. Оно буквально обжигало мою слегка загорелую кожу. Не выдержал и опустил глаза вниз. Подомной лежал какой-то фиолетовый камень. Он переливался всеми цветами, но не радуги, он действительно переливался всеми цветами там был и чёрный, почти не выделяющийся на фоне фиолетового, также присутствовали белый, оранжевый, красный, бежевый и другие. Я даже не смог разглядеть их всех потому, что не успевал распознать один цвет, как он менялся на другой.
Оторвав глаза от камня, моему взору пристала площадь. Нет, не так. Это была Площадь. Я не знаю как я это понял, но был полностью уверен в том, что стою точно в центре. И даже отсюда я едва смог разглядеть первую постройку. До неё было около семисот метров. Не трудно предположить, что развернись я на 180 градусов, то первое здание разглядел бы всё равно семистах метрах от меня. Но сама площадь не пустовала. Это касается не только бесчисленных прохожих, под чьими ногами блестели идеально чистые камни. Сначала они были жёлтыми, но уже через несколько секунд изменив свой цвет на зелёный в перемешку с красным, спустя пару секунд, они вновь изменились, здесь что всё свой окрас меняет? Кроме прохожих здесь было огромное количество декорации. Самые разные растительные фигуры, начиная лебедями и кроликами, заканчивая рыцарями, скачущих на своих боевых конях. Помимо всего этого зелёного великолепия, площадь была просто усеяна фонарными столбами, с разноцветными плафонами на вершинах. Думаю, что это место пользуется наибольшей популярностью в темноё время суток. Все столбы были вырезаны из какого-то чёрного дерева. С одного на другой были перекинуты гирлянды, которые, скорее всего, также включались с наступлением ночи. Вокруг всё пестрило, в воздухе летали разноцветные бумажные листочки. Всё выглядело празднично и необычайно красиво.
– О, новенький.
– Что?- отозвался я. Оборачиваясь, в сторону источника звука.
– Ты тут добровольно?- продолжал мой таинственный собеседник. Повернув голову в нужном направлении, я увидел, улыбающегося во все 32 ослепительно белых зуба, паренька. Он был совершенно обычным насколько это вообще возможно. Не высокий, слегка худоват, блондин с голубыми глазами. Был одет крайне странно, в кожаную куртку, разительно отличающуюся от земного аналога, который так полюбила наша гопота. Штаны у него были всё из той же кожи, разве что красовались парой нашивок. На ногах у него были потрёпанные сапоги. Сделаны они были в лучших традициях фентези, на небольшом каблуке, доходят почти до колен, с шнуровкой во весь сапог, на конце их вывернули.
А в чём собственно я? А то смотрю тут, окрестности разглядываю, а на свой внешний вид внимания и не обратил. После недолго осмотра выяснил, что не всё так плохо как могло быть. Одет я был в поношенные рубаху и штаны, а вместо так понравившихся мне сапог были обычные сандалии, не фонтан, но хоть не голый.
-это как?- я непонимающе уставился на него. Нет, в принципе, понятно о чём он, но мне не сильно хотелось святить тот факт, что я более или менее осознаю происходящую ситуацию. Вдруг передо мной стоит обычный обыватель, который ловит лохов и за чисто символическую цену готов «помочь» беспомощному новичку.
– Да вижу, что нет. Я просто так сказал, во имя завязки разговора,- ещё шире заулыбался парнишка- тогда топай за мной скоро тебе всё объяснят, Рэм. Я напрягся. Во-первых, откуда он узнал моё новое имя и то, что я здесь не по своей воле. Во-вторых, его предложение идти за ним.
– Не парься, я тебе помочь хочу. Плюс, по роже вижу, что ты въехал в происходящий беспредел.
Нет, он точно обычный парнишка, даже разговаривает, как подросток.
– Я не парюсь, просто привык не доверять всяким незнакомым дядям на дороге,- говорил я с этим парнем на его же языке. Чтобы не было никаких непоняток.
– Понимаю, сам таким был, когда Крис за ним топать предложил,- увидев недоумение на моём лице, он зачастил
– Я серьёзно. Не волнуйся ты так. Всё в ажуре. Сейчас приведём тебя к Ларису, он тебе и расставит всё по полочкам в твоей дурной головушке. Давай за мной.
Похоже, что он верит в то, что говорит. Этих выводов конечно мало для принятия такого решения, я всё-таки поднялся и пошёл за ним.
– У меня два вопроса.
– Это не ко мне,- вяло отмахнулся парнишка.
– Эти вопросы срочные,- чуть надавил я.
– Ладно, задавай свои «срочные вопросы».
– Первый, как узнал моё имя?
– Тааааак. Ну ты кадр. Никогда не играл в игры с полным погружением?
– Да.
– Тогда всё ясно. Но не волнуйся, тут всё просто. Достаточно сфокусировать взгляд чуть выше игрока и там проявляется данные: ник, уровень, клановый символ. Там есть и другие обозначающие значки, но тебе их пока знать не обязательно, потом сам разберёшься. Кстати, там же можно вывести на внутренний интерфейс и другие показатели.