Жестокий отбор (СИ)
Шрифт:
– - Зря так думаешь!
– разочарованно проговорила, не ожидая от брата таких слов.
– При желании любой может победить! Шансы у всех равны!
– - Вот именно: 'при желании'. У каждого из участников такое желание. И чем же оно слабее твоего? Ты как обычно слишком самоуверенна! Элли, пора, наконец, вырасти!
– - То есть лучше быть как ты? Сдаться и даже не пытаться?
– - Я не говорю, что сдался. Дэйхат-ар знает, что в моих планах хорошо показать себя на академическом соревновании. И с тобой мы еще друг против друга встанем. Однако ехать на Турнир сил -- желания нет. Ты хоть понимаешь, что там будут участники со всего мира? Другие расы? То есть заведомо сильнее
Меня бросило в жар. Именно там, по словам родителей, находится исследовательская лаборатория, где изучают таких как мы...
– - Откуда ты знаешь, где будут проводить Турнир Сил?! Его ведь всегда в новом месте организовывают!
– - Потому что в городе по этому поводу уже ходят слухи. Такое предстоящее грандиозное событие не может остаться без внимания.
– - И все равно!
– твердо заявила.
– Я стану победителем!
– - Нет.
– - С чего это?!
– - Потому что ты проиграешь мне. Потом же я сам сделаю так, чтобы не попасть в финал.
– - Эй! Винсент!
Вот такого я никак не ожидала от брата.
– - А я сделаю все, чтобы победить тебя! И всех!
Брат только рассмеялся, а я же перехотела с ним делиться тем, что знаю. Ведь собиралась рассказать о книге отшельников. И даже дать почитать. Теперь же - нет! По крайней мере, пока не выиграю у него!
– - Вот и смейся!
– я встала.
– Посмотрим еще. И, кстати...
Вспомнила ради чего изначально хотела с ним поговорить.
– - Браслеты лучше снять! В сложившихся обстоятельствах я бы не рисковала.
– - Я не буду. Во-первых, это подарок Шэйны, а во-вторых - опасности в них точно нет.
– - Как знаешь!
– свой я тут же сняла и кинула в сумку.
– Удачи в следующем соревновании!
Не дожидаясь ответа, покинула комнату брата. И уже в коридоре подумала о том, какой же он идиот! Отказаться от Турнира сил? Пфф! Впрочем, да, он может. Но это же глупо! Я точно не проиграю! И не позволю мистеру Дэйхат-ару мне помешать!
***
Вечером я ходила возле стеллажей с книгами о зельях, ядах и отварах. Именно там, где в прошлый раз встретилась с Лартэном. Однако так и не придумала, что лучше всего сделать. К тому же мне надо было выбрать не сильно сложное зелье. Увы, не дружу с этим предметом. И это, наверное, единственные занятие, где я получала средние баллы, впрочем, благодаря друзьям в конечном итоге сдавала все 'хорошо'.
– - Ты все-таки решила его отравить?
Я подскочила, когда сзади подошел Лартэн. Обернулась и смерила его недовольным взглядом. Одетый сейчас не в форму, а в повседневную одежду: свободного кроя черная рубашка со шнуровкой и светлые штаны, он стоял положив руки на пояс и также отвечал придирчивым мне взглядом.
Вот вечно кто-то мешает!
– - А что? Помочь хочешь?
– - Зная твои навыки в этой отрасли, ты действительно можешь убить наставника...
– - Говори тише!
– зашипела.
– Так ты, правда, поможешь?
– - Не знаю. Надо подумать.
Он подошел к рядам и достал с верхних полок, куда бы я при всем своем желании не дотянулась, толстенный запыленный фолиант. Вручил мне.
– - Страница триста, глава двадцатая.
– - Зелья отвлечения?
– - изумленно прочитала.
– Да, -- спокойно подтвердил Лартэн.
– Во-первых, он отстанет от тебя, можно даже сказать, забудет о своей главной цели, какой бы она ни была. Во-вторых, такие зелья
– - Допустим, но к зельям отвлечения в основном относятся привороты!
– - Не только, почитай внимательно раздел. К тому же, наколдованная влюбленность это и есть как раз то, что лишает человека рассудка!
– - И кого же выберем на роль жертвы?
– фыркнула.
– Может тебя?
– - У тебя что нет никакой ненавистной однокурсницы?
– совершенно не обиделся Лартэн, а только усмехнулся.
– Кого-то, кто отвлечет его от тебя! И тогда Дэйхат-ар забудет о тебе! А значит и о нашей команде! Мы сможем спокойно участвовать.
Все звучало просто замечательно. Но лишь на словах. На деле же мы не знали, как поведет себя наставник. Да и он же мысли читает! От него ничего скрыть нельзя! О чем и сказала Лартэну.
– - А это та самая причина, по которой я тебя искал!
– неожиданно заявил Лартэн.
– Я научу тебя скрывать мысли.
– - С чего вдруг?
Мне же вспомнились сказанные Эйдаром слова, когда была расстроена покупкой не магического браслета: 'Я помогу с этим...' Неужели правда уговорил Лартэна помочь? Но как?
– - С того, что ты одна большая проблема для нашей команды! Так хоть мысли научишься скрывать. И то лучше будет.
Конечно-конечно! Впрочем, отвечать не стала. Вдруг еще передумает!
Вот только я и представить себе не могла, что все окажется настолько тяжело. Лартэн не преувеличивал говоря о сложности заклятия. И все же я упорно старалась его создать. У меня даже вышла нужная формула, но этого было мало. А сокурснику, казалось, приносило удовольствие наблюдать за моими неудачами.
– - Не так!
– какой раз исправил Лартэн.
– Сила должна идти на первую руну, удар во втором слоге на второй руне!
– - Я же так и сделала!
– - Однако не сконцентрировалась! В общем уже слишком поздно. Пока не выучишь эту формулу на зубок, можешь ко мне не подходить. Она должна у тебя получаться! Только тогда можно будет перейти ко второй части и, наконец, при ее помощи скрыть свои мысли. О зелье для Дэйхат-ара пока тоже не думай! Сначала ты должна быть уверенной, что он не услышит твоих мыслей.
Значит, у меня есть день...
Впрочем, ночь я тоже решила использовать. Пролистала книгу по зельям и уделила внимание тому разделу, что сказал Лартэн. К отвлечениям, помимо приворотов, относились зелья страсти и бед. Но у них было больше минусов, таких как опасность для объекта страсти, к примеру. А беды и вовсе граничили с риском всех окружающих того человека, на ком используется отвар. В общем, остановила свой выбор -- на привороте. Спрятала книгу под подушку и достала другую: привезенную из дворцовой библиотеки. Ту самую, что дал мне дед. Если первая часть в ней была посвящена истории и биографии отшельников, то вторая - их силе и могуществу. Даже были разделы с какими-то новыми для меня заклятиями. По крайней мере, пятиуровневую формулу видела впервые в жизни. По-моему, таких даже в природе не существовало! К каждому заклятию шло краткое описание свойств и цели. Однако все они относились к влиянию на что-либо. Будь-то человек или предмет. Заставить любого подчиниться?! Сказать правду? Выполнить нужное. Или же - сменить форму предмета, придать новый вид, убрать стену. Очень странные настораживающие меня заклятия. Зачем дед дал их мне? С какой целью? Допустим, историю отшельников мне знать стоило, но эти заклятия. Тут даже не написано кем и когда они были созданы. Слишком много вопросов. Охх, чувствую придется вновь наведаться к королю во дворец.