Выстрел в водопад [СИ]
Шрифт:
Майя так и не поняла, откуда перед ней взялась еда. Кроме ассоциации со скатертью-самобранкой никаких других догадок не родилось. А на ассоциациях, как известно, теорий не построишь. Поэтому, отбросив всякие сомнения, девушка набросилась на еду.
Следующие десять минут были достойны пера Рабле.
"Откуда бы оно не взялось, но все это чертовски вкусно!" - думала Майя, с аппетитом уплетая украшенную зеленью, нежнейшую отбивную с жареной картошкой, хрустящий свежий хлеб и салат из свежей капусты с огурцом, запивая все это соком из каких-то экзотических фруктов.
Все прекрасное когда-нибудь кончается,
"Вот нахваталась-то, как курица каши, - с запоздалым сожалением, подумала Майя.
– Точно будет плохо. Слопать такую гору продуктов после двух с лишним суток голодухи".
– Все будет в порядке, - услышала она успокаивающий голос Аматы.
Ну, в порядке, так в порядке... Стараясь сделать это как можно непринужденней, Майя откинулась на спинку кресла и тяжело вздохнула. Сил, злиться на эту лучезарную курицу, опять покопавшуюся в ее мозгах, у нее не было.
Они помолчали несколько минут. Затем Майя с трудом отхлебнула сок из высокого бокала и подняла глаза.
– Можете обращаться ко мне на "ты", уважаемая Майя Николаевна, ведь я всего лишь бортовой компьютер, - ответила Амата на ее безмолвный вопрос, и Майе показалось, что в ее кротком голоске прорезалась издевка. Да как же тебя отучить-то, чтоб в голову не лезла?
– Ну, тогда и ты, обходись, пожалуйста, без "уважаемая" и без "Николаевна".
– Хорошо, - кивнула блондинка и опять взялась за свое.
– Дело в том, что я не говорю по-русски. Я вообще не говорю ни на каких языках. Ведь в твоем понимании, язык - это способ вербального общения. А в меня, к сожалению, не встроен лингвистический модуль.
– Ну, и?
– затуманившая голову послеобеденная дремота мешала хорошенько вникнуть в эти премудрости.
– И как же мы с тобой тогда общаемся?
– Очень просто - мыслеобразами. В основном, ты разговариваешь сама с собой. Я просто встраиваюсь в этот внутренний диалог, чтобы понять твои желания и донести до тебя свои возможности. Странно...
– на лицо Аматы налетело облачко задумчивости.
– Что странно?
– Мне никогда не приходилось объяснять таких...
– Амата запнулась, словно подбирая слова, - таких вещей, члену экипажа... но ты, действительно, не знаешь.
– Ты хотела сказать: таких элементарных вещей? А давай-ка выясним - откуда ты вообще взяла, что я член экипажа, если я этого экипажа в глаза не видела?
– Это как раз просто, - на лице Аматы опять засветилась прежняя лучезарная улыбка.
– Только члены экипажа имеют модификатор чувственного восприятия.
Майя тяжело вздохнула. Опять за рыбу деньги...
– Какой такой модификатор? Нет у меня никакого модификатора. Не знаю я никакого модификатора.
– Есть!
– отрезала Амата.
– Я сама имплантировала его тебе. А позже он был активирован.
– А если я не хочу быть членом экипажа?
– упрямо спросила Майя.
Амата виновато улыбнулась и развела руками. Похоже, она
не знала ответа на этот простой вопрос. И тут до Майи дошло. Имплантировали? Чего-то ей там такое имплантировали. Когда? Когда она была без сознания? Что такое этот "модификатор", какого-то там, восприятия? Чувственного, кажется...– Это искусственный модуль, вживляемый в мозг члена экипажа, - охотно, но непонятно пояснила Амата, - потрогай за правым ухом, там есть небольшая выпуклость...
Рука сама собой взметнула к правому уху. И вправду, чуть ниже мочки имелась ощутимая припухлость, которую раньше Майя за собой не замечала. Она не болела и вообще никак не ощущалась. Значит модификатор? Ладно, не о том сейчас речь.
– Ну и где сейчас этот ваш экипаж? Сколько я не ходила, никого, так и не встретила. Где люди? И вообще, они люди?
Блондинка посмотрела на нее задумчиво, словно размышляла: сказать, не сказать? И через несколько секунд ответила, каким-то не своим голосом:
– Закрытая информация, запрос не соответствует уровню доступа.
– Значит, здесь людей нет?
– Кроме нового члена экипажа - нет.
– Вот как?
– от накатившей злости, Майя соскочила с кресла, и забегала по залу.
– А ты знаешь, что тут рядом, есть люди? Рядом с вашей посудиной, на плато есть люди! И они погибают каждый день! Ты знаешь это или нет?
– Такого рода вопросы не входят в мою компетенцию.
– А что входит в твою компетенцию? Ты не должна помогать людям?
– Я должна помогать членам экипажа. Все, что находится за пределами корабля не входит в мою компетенцию.
– Хорошо, - Майя сбавила тон, похоже, эту железяку горлом не возьмешь.
– Хорошо, - повторила она, - Помогать ты, допустим, не обязана... но знать-то ты знаешь? Про тех людей на плато, знаешь?
– Да, - коротко ответила Амата, - я знаю про них.
– Знаешь и ничего не делаешь?
– Майя аж задохнулась от негодования.
– Да ты... да ты!.. Это вы все время наблюдали за нами? Интересовались, значит? Ну правильно, так Марек и говорил... Наблюдают сволочи и хихикают...
– К сожалению, я ничем не могу им помочь, - Амата поднялась и прошлась по кают-компании.
– Поверь мне, я действительно сожалею! Тем более что это и меня касается.
– Каким боком?
– недоверчиво спросила Майя.
– Сидишь тут в тепле, и не каплет над тобой...
– Последняя инструкция.
– Чего? Какая инструкция?
– Последняя, - терпеливо пояснила Амата, - после исчезновения людей из радиуса доступа, хронокапсула получает команду на самоуничтожение. В течение двадцати четырех часов. Поверь мне, я, как и вы хочу продолжать свое существование.
– Хроно... что? Как ты назвала?
– Хронокапсула.
– Возможно я покажусь тебе идиоткой... да наверно, уже показалась... Но что такое - хронокапсула?
Снова туман задумчивости посетил симпатичное личико Аматы.
– Закрытая информация, запрос не соответствует уровню доступа.
– Черт!
– Майя стукнула себя по коленке, так что поморщилась от боли.
– Кто придумал этот проклятый уровень доступа?
– Закрытая информация...
– Не продолжай!
– что есть силы, закричала Майя.
– Не продолжай...
– закончила она шепотом.
– Скажи мне только... ты... ты, действительно не можешь нам помочь? Пойми же, это очень важно!