Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Да что со мной творится-то? Нельзя же так!

Он — привлекательный, да. Как будто обезоруживает этим. Вытаскивает из делового обыденного общения туда, где хочется прикасаться и доверять.

Вот только ничего хорошего из этого всё равно не выйдет. Даже несмотря на то, что в нас и общее есть. А оно ведь есть, правда. Нам хорошо вместе.

Так что мешает? Да нет же, нельзя питать иллюзии! Мы слишком разные!

Но как же Тэми Норн? Её муж ведь тоже…

Он, по крайней мере, не воевал против нас. А между мной и Дейном — пропасть. Бездонная и непреодолимая.

Всё,

хватит! Просто выбросить это из головы! Случайный всплеск чувств, и больше ничего.

Яростно обрываю ягоды, пока не наполняется миска и уношу в дом. Надо будет отдать кому-нибудь. Я не смогу такое есть!

* * *

Дейн тен Заро

Кажется, я поторопился. Но как тут удержаться? Она такая…

Да и не противилась сильно. Правда, дело даже не в этом. Я не имею права! Сейчас не до этого просто. Убил целые сутки, вместо того, чтобы заниматься делами. Но не жалею!

Это как безумие какое-то. Одержимость. Я как будто теряю берега. Нельзя так. Я знаю, что нельзя. Но ничего не могу с собой поделать.

Я ещё увижу её. Скоро. И что тогда?

Мне всё равно, что скажут наши. Кое-кто может и не совсем адекватно отреагировать. Ничего, разберусь. И не такое бывало.

Трудно сейчас всем. Начиная от быта, кончая мыслями о будущем. Но ведь всё равно женятся. И детей уже ждёт кое-кто.

Надо срочно новые купола и посёлки строить. А как? Люди и так на пределе сил. Если бы не орты…

Как их понять? Просто прилетают и работают с нами. Было бы логично, если бы они за это деньги получали. Но нет же.

Ещё и делятся с нами своими технологиями. Тут в принципе нет понятия авторского права или патентов. Всё созданное и придуманное немедленно становится доступным всем и развивается дальше.

Согласится ли она отправиться со мной на Зарю? После Айрина, похожего на райский сад?

Я забегаю вперёд, да. Покорить такую, как она — сложная и нетривиальная задача. Но я её решу!

Глава 34

Тэми Норн

Работаю в саду, когда слышу вдруг за живой изгородью звонкие детские голоса. Дети ожесточённо спорят, обуреваемые настойчивым желанием доказать оппонентам свою правоту. Я прислушиваюсь.

— У Танни дядя на Дарине погиб! Он даже не кшатри был, и не спасатель! Просто сотрудник научной станции! А ваши напали и его убили!

— Мой папа не убивал мирных! Тен Заро вообще так не поступают никогда!

— Врёшь ты всё! На Старом Айрине все врут!

— Она не врёт! Тен Заро честные люди!

Неужели в нашем посёлке живут тен Заро? Даже не слышала. Наверное, они прибыли совсем недавно. А ещё я понимаю, что сейчас, кажется, начнётся драка.

Раздвигаю ветви кустов и замечаю незнакомых девочку и мальчика, лет 12 на вид. Они яростно спорят с тремя детьми из Озёрного.

— Так вот кто, оказывается, такой негостеприимный! — говорю я нашим.

— Они первые начали! — возражает Танни, что живёт поблизости. — Мы просто спросить хотели, а они…

Тогда я зову всех в наш сад. Мне есть чем их соблазнить: плодами с дерева, которое мы

с Кейном привезли с Дарина. Они как раз начали созревать.

Вместе мы быстро наполняем большую миску и садимся за стол в беседке. Я показываю, как чистить эти фрукты, чтобы добраться до нежной ароматной мякоти.

Девочка тен Заро выглядит несколько застенчивой. А вот сопровождающий её мальчик оказывается весьма общительным и почти сразу представляется:

— Меня Нейк зовут!

— А из какого ты клана? — спрашиваю я.

— А мы вообще не аристократы! Просто мои родители работали у тен Заро. Нам пришлось с ними на Вельдин лететь, потому что папу могли арестовать. Ну и сюда тоже пришлось, потому что нас штурмом взять не смогли, и решили просто выжечь с орбиты. Ух, там такое творилось!

Услышав моё родовое имя тен Норн, девочка тен Заро поднимает на меня заинтересованный взгляд, и, кажется, вздыхает с облегчением. Её зовут Дея.

Нейк рассказывает, что сначала они остановились в Надежде в доме у тен Заро, точнее, просто Заро, которые жили на Новом Айрине с самого Разделения арья. А потом его родителям предложили пустующий дом у нас в Озерном.

— Ну и как вам у нас, нравится? — спрашиваю я.

— Да, здесь хорошо! — отвечает Дея.

— Озеро и пляж у вас просто чудесные! — добавляет Нейк. — И друзья у нас обязательно будут! Тут люди интересные! Ну, может, подерёмся сначала, в Надежде тоже так было. Мы один раз так сцепились, что скатились с обрыва, и там ещё камни были!

— И что вам родные на это сказали?

— Мы же не дураки рассказывать про драку! Сказали, что случайно упали. Мой друг, ну тот, с которым мы дрались, это он уже потом стал моим другом, привёл меня к себе домой, его мама намазала нас каким-то биогелем, и на следующий день уже почти всё прошло.

Дея кивает и поддакивает.

— Самое главное, тут люди нормальные! — продолжает мальчик. — Когда мы упали, к нам подбежали, чтобы помочь. Но когда поняли, что мы ничего себе не сломали и можем сами дойти до дома, от нас отстали сразу! А на Старом Айрине наверняка вызвали бы охрану порядка или службу спасения, ещё и защита детства могла бы привязаться, в общем, плохо бы всё кончилось.

— А зачем кого-то вызывать, когда мальчишки дерутся? Они же потом всё равно помирятся! — удивляется Танни. — И что такое защита детства?

Приходится мне рассказывать нашим детям о некоторых реалиях Старого Айрина. О том, что отношения между людьми там не такие, как у нас, поэтому драки далеко не всегда бывают честными.

Не умалчиваю я и о том, как государство там постоянно вмешивается во все сферы жизни, желая поставить под свой тотальный контроль буквально каждую мелочь, и не гнушается влезать даже в семью.

— Какой кошмар! — ужасается Танни. — Как хорошо, что у нас такого нет и не будет никогда!

Дея и Нейк остаются у меня и после того, как остальные уходят. Мальчик объясняет, что его родители сейчас учатся в архитектурно-строительном лицее, и их целый день нет дома. Отец же Деи вообще улетел на Зарю, и вернётся не скоро.

Поделиться с друзьями: