Время Зари
Шрифт:
С Дейном легко и спокойно. Его инструкции чётки и логичны. Такое чувство, что он забрал и развеял все мои разочарования и страхи.
В перерывах между выполнением заданий невольно ловлю себя на том, что мне хорошо. На душе мирно и ясно.
Внезапно в углу экрана вспыхивает красным экстренный вызов. Требование назвать себя и сообщить, что за манёвры мы тут совершаем.
Я уже достаточно освоилась с флаером Дейна и включаю звуковую связь, одновременно отправляя данные моего аккаунта пилота. Сообщаю, кто мы и что делаем.
Вообще, конечно,
А через пару минут получаю вызов на собственный инт. С расположенной поблизости космической станции.
— Привет, Мари!
С удивлением узнаю знакомый голос. Тан. Мы с ним учились в лицее и потом ещё пару раз пересекались.
— Если есть время, залетайте в гости! В ближайшие три часа я полностью свободен.
Прикидываю маршрут. Потом переглядываюсь с Дейном. Он пожимает плечами, потом кивает.
— Через полчаса будем! — отвечаю я.
Сажаю флаер в открытый для нас шлюз. Вот, наконец, загорается сигнал, разрешающий выход. Нас уже встречают.
Мы с Таном крепко обнимаемся, потом они с Дейном пожимают друг другу руки.
— Не думал тебя тут встретить! — удивляется Тан.
— Просто решили потренироваться с хорошим знакомым! — отвечаю я.
— Хоть бы предупредила заранее! Мы уже думали тревогу объявлять! Хорошо, сообразили, чей флаер это может быть. Вот было бы посмешище в инфосфере! А кое-кто и повозмущался бы.
— Прошу прощения, мы совершенно внезапно сорвались!
Тан проводит нас прямо в оранжерею станции, посреди которой раскиданы несколько уютных зелёных комнат со столами и диванами типа садовых.
— Может, хотите поесть, или просто чаю?
— Я бы просто чаю, — отвечаю и взглядываю на Дейна.
— Тоже не откажусь, — произносит он.
Усаживаемся за столик, а Тан идёт к спрятанному среди зелени подобию кухонного уголка и возвращается с подносом.
— Наслышан о Заре, — говорит он Дейну. — Искренне восхищаюсь!
Да, терраформирование сейчас в центре внимания. Успехи на Мирне вдохновляют на мечты о преображении в биосферные подходящих планет во всех ближайших звёздных системах.
Ну и правильно! Так и должно быть. Мы — творцы и потихоньку претворим всё пустое и мёртвое во Вселенной в прекрасные и комфортные для человека миры. Если бы только войны ещё не было…
Глава 33
— Я опасался, мне у вас жизни не дадут, — говорит Дейн. — Будут преследовать, приставать с разговорами. На Старом Айрине в моём случае был бы большой ажиотаж в первое время. Ещё разные неадекваты бы донимали.
— У нас такое невозможно! — отвечает Тан. — Конечно, людям интересно. Но все понимают, что нельзя обрушивать на человека навязчивое внимание и сдерживаются. В конце концов, инфосфера есть, где можно многое узнать.
Заболтавшись с Таном, спохватываемся, что в Надежде, откуда мы стартовали утром, уже глубокая ночь.
— Оставайтесь ночевать! — предлагает
Тан. — У нас есть свободные жилые комнаты.Почему бы и нет? — соображаю я. Утром встанем пораньше и отправимся. Дейн тоже не против.
На обратном пути флаер развивает просто невероятную скорость. Они тоже умеют делать великолепные машины.
Мне опять легко и спокойно.
— Давай высажу тебя у твоего дома, чтобы не идти далеко от площадки, — предлагает Дейн.
Я соглашаюсь, потому что хочу немного отдохнуть и привести себя в порядок. После обеда у меня важная встреча.
Дейн приземляется на большой зелёной поляне в конце нашей улицы.
— Не знаю даже, как тебя благодарить! — говорю я. — Уже забыла, когда получала такое удовольствие от полёта.
Какая у него всё-таки неотразимая улыбка! Я тоже улыбаюсь в ответ.
А он вдруг наклоняется и целует меня. Я не ожидала такого. Вообще. Пока пришла в себя, пока отстранилась…
Он смотрит на меня так, что мне даже страшно немного. Властно и жадно. Обнимает и притягивает к себе.
Моя щека касается его груди. А он утыкается лицом в мои волосы.
На меня словно паралич какой-то нападает. Я даже пошевелиться не могу. Или не хочу. Но так же нельзя!
Не знаю, сколько времени проходит, когда я, наконец, вырываюсь из его объятий.
— Ты чего, Дейн? Зачем?
— Не хочу тебя отпускать, — произносит он.
— Но так же нельзя!
— Почему нельзя?
— Мы — разные, и вообще…
Молча смотрим друг на друга. Не выдерживаю и опускаю взгляд. Поворачиваюсь, распахиваю дверцу флаера и бегу к дому.
Совершенно запыхавшаяся, врываюсь в свою комнату. Как будто за мной гнались. Как нелепо всё это. Что на него нашло вдруг?
Может, я как-то не так себя повела? Да нет же. Я даже не думала о таких вещах. Но почему тогда?
Он меня неправильно понял? Или я его?
Прижимаю ладони к пылающему лицу. Зачем он это сделал?
Но ведь мне было хорошо с ним! Ну и что. Просто приятный в общении человек. Умный, понимающий, харизматичный.
Всё равно у нас нет будущего. Мы принадлежим к разным мирам.
Вот как я теперь буду ему в глаза смотреть? А ведь придётся встречаться, никуда от этого не денешься. Что ж, буду держать дистанцию.
Иду в душ. Прохладная вода помогает немного успокоиться.
Теперь надо отдохнуть и настроиться на ожидающий меня важный разговор. Да, надо же ещё кое-какие материалы подготовить.
Разворачиваю экран и нахожу нужное. Думаю, этого хватит.
Пойду, пожалуй, в сад. Прилягу в тенёчке ненадолго. Или нет, лучше ягоды пособираю. А то скоро осыпаться начнут. Отнесу в морозильник.
Приседаю у куста и ощипываю в миску щедрые гроздья. Пихаю горсточку в рот. Вкусно.
Ощущение, когда его губы коснулись моих, заполоняет вдруг сознание. Старательно прогоняю. Просто мимолётный импульс одинокого мужчины. Это ничего не значит. Для него. А для меня?
Как теперь это развидеть, расчувствовать? Хоть из памяти стирай!