Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

С Дейном легко и спокойно. Его инструкции чётки и логичны. Такое чувство, что он забрал и развеял все мои разочарования и страхи.

В перерывах между выполнением заданий невольно ловлю себя на том, что мне хорошо. На душе мирно и ясно.

Внезапно в углу экрана вспыхивает красным экстренный вызов. Требование назвать себя и сообщить, что за манёвры мы тут совершаем.

Я уже достаточно освоилась с флаером Дейна и включаю звуковую связь, одновременно отправляя данные моего аккаунта пилота. Сообщаю, кто мы и что делаем.

Вообще, конечно,

надо было предупредить, что мы сюда собираемся. В инфосфере есть специальная страница для таких вещей. Ну что уж теперь…

А через пару минут получаю вызов на собственный инт. С расположенной поблизости космической станции.

— Привет, Мари!

С удивлением узнаю знакомый голос. Тан. Мы с ним учились в лицее и потом ещё пару раз пересекались.

— Если есть время, залетайте в гости! В ближайшие три часа я полностью свободен.

Прикидываю маршрут. Потом переглядываюсь с Дейном. Он пожимает плечами, потом кивает.

— Через полчаса будем! — отвечаю я.

Сажаю флаер в открытый для нас шлюз. Вот, наконец, загорается сигнал, разрешающий выход. Нас уже встречают.

Мы с Таном крепко обнимаемся, потом они с Дейном пожимают друг другу руки.

— Не думал тебя тут встретить! — удивляется Тан.

— Просто решили потренироваться с хорошим знакомым! — отвечаю я.

— Хоть бы предупредила заранее! Мы уже думали тревогу объявлять! Хорошо, сообразили, чей флаер это может быть. Вот было бы посмешище в инфосфере! А кое-кто и повозмущался бы.

— Прошу прощения, мы совершенно внезапно сорвались!

Тан проводит нас прямо в оранжерею станции, посреди которой раскиданы несколько уютных зелёных комнат со столами и диванами типа садовых.

— Может, хотите поесть, или просто чаю?

— Я бы просто чаю, — отвечаю и взглядываю на Дейна.

— Тоже не откажусь, — произносит он.

Усаживаемся за столик, а Тан идёт к спрятанному среди зелени подобию кухонного уголка и возвращается с подносом.

— Наслышан о Заре, — говорит он Дейну. — Искренне восхищаюсь!

Да, терраформирование сейчас в центре внимания. Успехи на Мирне вдохновляют на мечты о преображении в биосферные подходящих планет во всех ближайших звёздных системах.

Ну и правильно! Так и должно быть. Мы — творцы и потихоньку претворим всё пустое и мёртвое во Вселенной в прекрасные и комфортные для человека миры. Если бы только войны ещё не было…

Глава 33

— Я опасался, мне у вас жизни не дадут, — говорит Дейн. — Будут преследовать, приставать с разговорами. На Старом Айрине в моём случае был бы большой ажиотаж в первое время. Ещё разные неадекваты бы донимали.

— У нас такое невозможно! — отвечает Тан. — Конечно, людям интересно. Но все понимают, что нельзя обрушивать на человека навязчивое внимание и сдерживаются. В конце концов, инфосфера есть, где можно многое узнать.

Заболтавшись с Таном, спохватываемся, что в Надежде, откуда мы стартовали утром, уже глубокая ночь.

— Оставайтесь ночевать! — предлагает

Тан. — У нас есть свободные жилые комнаты.

Почему бы и нет? — соображаю я. Утром встанем пораньше и отправимся. Дейн тоже не против.

На обратном пути флаер развивает просто невероятную скорость. Они тоже умеют делать великолепные машины.

Мне опять легко и спокойно.

— Давай высажу тебя у твоего дома, чтобы не идти далеко от площадки, — предлагает Дейн.

Я соглашаюсь, потому что хочу немного отдохнуть и привести себя в порядок. После обеда у меня важная встреча.

Дейн приземляется на большой зелёной поляне в конце нашей улицы.

— Не знаю даже, как тебя благодарить! — говорю я. — Уже забыла, когда получала такое удовольствие от полёта.

Какая у него всё-таки неотразимая улыбка! Я тоже улыбаюсь в ответ.

А он вдруг наклоняется и целует меня. Я не ожидала такого. Вообще. Пока пришла в себя, пока отстранилась…

Он смотрит на меня так, что мне даже страшно немного. Властно и жадно. Обнимает и притягивает к себе.

Моя щека касается его груди. А он утыкается лицом в мои волосы.

На меня словно паралич какой-то нападает. Я даже пошевелиться не могу. Или не хочу. Но так же нельзя!

Не знаю, сколько времени проходит, когда я, наконец, вырываюсь из его объятий.

— Ты чего, Дейн? Зачем?

— Не хочу тебя отпускать, — произносит он.

— Но так же нельзя!

— Почему нельзя?

— Мы — разные, и вообще…

Молча смотрим друг на друга. Не выдерживаю и опускаю взгляд. Поворачиваюсь, распахиваю дверцу флаера и бегу к дому.

Совершенно запыхавшаяся, врываюсь в свою комнату. Как будто за мной гнались. Как нелепо всё это. Что на него нашло вдруг?

Может, я как-то не так себя повела? Да нет же. Я даже не думала о таких вещах. Но почему тогда?

Он меня неправильно понял? Или я его?

Прижимаю ладони к пылающему лицу. Зачем он это сделал?

Но ведь мне было хорошо с ним! Ну и что. Просто приятный в общении человек. Умный, понимающий, харизматичный.

Всё равно у нас нет будущего. Мы принадлежим к разным мирам.

Вот как я теперь буду ему в глаза смотреть? А ведь придётся встречаться, никуда от этого не денешься. Что ж, буду держать дистанцию.

Иду в душ. Прохладная вода помогает немного успокоиться.

Теперь надо отдохнуть и настроиться на ожидающий меня важный разговор. Да, надо же ещё кое-какие материалы подготовить.

Разворачиваю экран и нахожу нужное. Думаю, этого хватит.

Пойду, пожалуй, в сад. Прилягу в тенёчке ненадолго. Или нет, лучше ягоды пособираю. А то скоро осыпаться начнут. Отнесу в морозильник.

Приседаю у куста и ощипываю в миску щедрые гроздья. Пихаю горсточку в рот. Вкусно.

Ощущение, когда его губы коснулись моих, заполоняет вдруг сознание. Старательно прогоняю. Просто мимолётный импульс одинокого мужчины. Это ничего не значит. Для него. А для меня?

Как теперь это развидеть, расчувствовать? Хоть из памяти стирай!

Поделиться с друзьями: