Великая Пустошь
Шрифт:
А вы, парни, пока не забивайте себе голову. Отдыхайте, набирайтесь сил и ждите вечера.
Коляныч и остальные улеглись на койки, а Рафед начал ходить по проходу между коек, вдоль всей комнаты, с задумчивым видом.
Через какое-то время открылись двери в кухню и всех пригласили на полдник. В столовой им выдали по две булочки и стакан с какой-то белой жидкостью, вкусом отдалённо напоминающее молоко. По разговорам приятелей Рафеда, Агей узнал, что эта жидкость называется кефир.
Во время еды Коляныч узнал от санитаров, что сейчас половина пятого
Когда, после еды все вернулись в комнату, Рафед сказал громко, чтобы все слышали:
– Ну, что же... По крайней мере, ужин до восьми часов, так что сегодня голодными не останемся.
Агей понял, что тот имеет в виду, что ужин успеют приготовить до того времени, как отключится электричество.
Все разошлись по кроватям, бездельничать. Через некоторое время, Рафед позвал Коляныча и они вдвоём отошли в сторону, присели на кроватях и около часа о чём-то разговаривали.
Когда Коляныч вернулся к парням, Добер сразу начал выспрашивать, о чём они там говорил.
– Да ни о чём, - хмыкнул тот.
– Расспрашивал меня, кто мы, что мы, откуда мы и куда мы?
– А ты?
– А я, говорил, что обычно. Что мы бедные и невинные овечки. Всего боимся, и все нас обижают. Кстати, вы помните, откуда я родом?
– Из Чадской долины, - припомнил Агей.
– Забудьте про это! Не надо об этом говорить. Я там другое им рассказал, не хочу "следов оставлять".
– Я понял, - кивнул Агей.
Потихоньку подошло время ужина. В столовой их покормили пюре и вкусными котлетами из нежного и непонятного мяса.
– Ну, - подмигнул Агею и парням Рафед, когда они все вернулись в комнату.
– Теперь будем ждать, отключат нам свет или нет?
Вскоре ковчеговец снова отвёл Коляныча в сторону и опять о чём-то с ним разговаривал. После разговора Коляныч вернулся к парням, а Рафед долго ходил взад-вперед по комнате, опять о чём-то размышляя.
Прошло несколько часов, но лампы в потолке комнаты по-прежнему ярко светили. Ещё через какое-то время открылась входная дверь, и в комнату заглянул санитар, который объявил, чтобы все готовились ко сну, а свет в комнате через пять минут будет уменьшен.
– Сколько сейчас времени?!
– крикнул ему Рафед.
– Без пяти десять, - ответил санитар и закрыл дверь.
– Ну, что же, - сказал ковчеговец.
– Свет не отключили и это хорошо. Не удивлюсь, если администрация приняла условия энергетиков. Хотя, может быть, просто в этом здании, отдельная электролиния. В любом случае, будем ждать утра, а там, видно будет. Спокойной ночи всем!
Он махнул рукой Колянычу и парням, вернулся к своим дружкам, немного поговорил с ними и улёгся на кровать.
Агей с товарищами тоже не стали рассиживаться и улеглись на свои кровати. Через несколько минут свет в комнате сильно уменьшился. Почти все лампы погасли, но некоторые продолжали светить, так что комната погрузилась в полумрак, которого вполне хватало, чтобы хорошо ориентироваться.
Агей долго не мог уснуть, но в какой-то момент, незаметно
провалился в сон.Он проснулся от странных звуков. Приподнявшись, парень увидел, как в комнату вошел человек в белом халате. Он быстро подошёл к кроватям, на которых спали Рафед с товарищами и что-то негромко им сказал. Те сразу вскочили и, вместе с санитаром, быстрым шагом устремились к выходу из комнаты.
Видя, что Агей и Коляныч смотрят на них, Рафед сделал парням успокаивающий жест рукой, мол, всё хорошо, ждите...
Дверь закрылась. Агей переглянулся с Колянычем и тот приложил палец к губам. Ложась на постель, Агей заметил, что Вилен тоже сидит, приподнявшись на своей кровати, и тоже видел уход мужчин.
"- Наверное, это хороший знак, - подумал Агей, засыпая.
– Видимо, Рафеда, и правда, назад позвали, в администрацию, чтобы участвовать в управлении..."
Больше он ничего подумать не успел, поскольку крепко уснул.
В следующий раз Агей проснулся от громких слов Добера:
– Слышьте!
– озадаченно и испуганного говорил тот.
– А где эти-то, а? Я в сортире смотрел, их там тоже нет!
Открыв глаза, Агей увидел, что в комнате уже ярко горит свет и рядом стоит Добер с озадаченным лицом.
– Расслабься, - сказал ему Коляныч, садясь в постели.
– Они ночью ушли.
– Как ушли? Куда???
– А я откуда знаю???
– Так это может, это?.. Как он говорил, его опять позвали в руководство, а? Коляныч?
– Очень на это надеюсь, - ответил тот.
– И очень надеюсь, что он не мудак и не забудет про свои обещания.
Парни размялись, посетили туалет и умылись.
– Слушайте!
– с радостной мордой говорил Добер.
– Если его вытащили, то это значит, что этот Рафед сейчас снова у власти и может нам помочь! Так ведь?
– Всё может быть, - уклончиво ответил Коляныч.
– Ну, а ты-то, как думаешь?
Бывший раб хмыкнул:
– Куда его увели, я не знаю. Может, он сейчас сидит в мэрии и решает судьбу Источника. А может, ему уже кишки выпустили. Всё может быть! Но я хотел бы надеяться, что всё у него хорошо и скоро он нам поможет.
Услышав это Добер призадумался...
Вскоре открылись двери столовой и парней пригласили на завтрак. На столе их ждали тарелки с вкусной жёлтой кашей и стаканы с жидкостью, похожей на кисель.
После завтрака все вернулись в комнату. Потянулись часы ожидания. От нечего делать, парни разговаривали на разные темы и строили предположения о своей судьбе. В другое время они валялись на кроватях или же ходили взад-вперёд по комнате, точно так, как Рафед накануне. Ни на какие процедуры их не звали.
Подошло время обеда. Потом полдника. Затем настал ужин. Парни сидели одни, бездельничая и переговариваясь о всякой ерунде.
– Ну, а что нам делать? Будем ждать...- сказал Коляныч, когда во входную дверь заглянул санитар и объявил, что пора спать.