Великая Пустошь
Шрифт:
– Да уж...
– пробормотал Коляныч.
– Ладно, Рафед, мне тут с парнями поговорить надо. Какие места можно занять?
– Да любые! Занимайте койки, какие нравятся. А то у меня есть предчувствие, что к вечеру, народу у нас только прибавится.
6.12
Коляныч и парни поднялись с кровати, и перешли в другой конец комнаты, где находились закрытые двойные двери, ведущие неизвестно куда. Там парни уселись на двух кроватях: Коляныч с Добером на одной, а Агей с Виленом перед ними. Нагнувшись друг к другу, они решили обсудить текущие дела.
–
– спросил бывший раб.
– Что думаете про предложения этого следователя, Мирка?
– Да мы-то что, - скривился Добер.
– Ты у нас самый умный и скажи, что думаешь?
– А, что я могу сказать? Мы уже говорили на эту тему. То, что делает Сегрегор в Пустоши - мне нравится и я с удовольствием поселился бы у него. Но, вы сами знаете, сколько мы всего натворили...
– А чего мы натворили?
– чуть не воскликнул Агей.
– Ну, да, вы расстреляли их машину возле Хибара. Но так ведь можно всё это на Берга свалить! Сговоримся, чтобы рассказать, что это он сам всё сделал и...
– Не сговоримся, - поморщился Коляныч.
– Там не дураки сидят. Я видел, как это делается. У нас, на "Дрифте", серьёзные ребята среди рабов были. И были случаи, когда их только так, разговором, "на чистую воду выводили". Без всяких пыток!
Если за любого из нас, такие спецы возьмутся, то ты где-нибудь, да проговоришься; что-нибудь, да сболтнёшь. Они сразу тебя за язык схватят и на изнанку вывернут!
К тому же, кроме той машины, и другое есть. Например, сегрегоровец, который себе челюсть отстрелил!
– А мы тут, при чём?
– удивился Вилен.
– Он же сам это...
– А ты докажи! Сейчас там, его труп давно уже разложился, и попробуй, определи, как там ему череп разворотило, выстрелом или же это мы его до смерти запинали? К тому же я тот пистолет там так в песок сунул, что и сам его теперь не найду!
Даже если нам поверят, и простят за все дела, то вряд ли доверять станут. Закинут куда-нибудь на окраину, в городок, как Хибар. И попробуй, сбеги оттуда!
– Слушай, Коляныч, - сказал Агей.
– А как ты думаешь, смогут они Жереха выкупить?
– Знаешь, я ради Жереха на многое готов пойти. И думаю, они могут попытаться сделать это, но не думаю, что у них получится. Капитан Рамос его им не продаст, даже за хорошие деньги. Из вредности! Уж я этих уродов знаю.
К тому же, нам придётся на Хтона грязь лить, рассказывать, как он мирных и добрых мутантов убивал. И как-то не хочется мне это делать. От него мы ведь только добро видели! Я себя, после этого, уважать перестану...
Ну, и, самое главное - это наше золото! Если б не оно, я уже в Хибаре, к Сегрегору повернул бы и сдался. Я не знаю, как вы, но я точно свихнусь, если буду жить и знать, что где-то, такая гора сокровищ лежит без дела...
– Так, что мы решим с Сегрегром?
– спросил Вилен.
– До последнего будем пытаться остаться здесь?
Коляныч поморщился, как от зубной боли.
– Вообще, у меня предчувствие, что нас выдадут им. Я это прямо вот жопой чую.
Но у меня сейчас одна надежда - на Хтона. Он достойный человек и у него есть честь. Вот уверен я, что он про нас не забыл.Поэтому, давайте потянем время. Хотя бы, дней пять, попытаемся "подумать". Если за это время Хтон не выйдет на связь с нами, то это значит, что у него самого дела так плохи, что не до нас ему. А пока, давайте просто, ждать.
– А эти тебе, как?
– Добер кивнул на сидящих в другом конце комнаты мужчин.
Коляныч опять поморщился.
– Этот Рафед, толковый тип. Он мне нравится. Такой открытый и, вон, сколько нам всего рассказал. Но вот, чую я, он к нам в доверие втирается, присматривается к нам. Знаете, кого он мне напоминает?
– Кого?
– Бандита Бека! Тоже такой "свой парень". Открытый и панибратский. А помните, как тогда вышло? Из-за его подарка, я себе чуть полбашки не отстрелил!
– Послушайте, - тихо сказал Агей.
– Помните, что этот следователь Мирк сказал, что нефтяники к нам убийц подослали.
– А ты и поверил этому мудаку?
– презрительно скривился Добер.
– Так ведь, Хтон тоже нас предупредил, в записке. Сказал, что могут предложить сбежать, а вместо этого нефтяникам выдать.
– Так он нам и не предлагает сбежать, придурок!
– презрительно сказал Агею здоровяк.
– Это сейчас не предлагает, - хмыкнул парень.
– А вдруг предложит бежать в Ковчег, а там нас...
– Такое может быть, - задумчиво кивнул Коляныч.
– И вообще, учитывая, что с нами уже происходило, я ничему не удивлюсь. Действительно, он может предложить бежать к ним, посадит в грузовик, но вместо Ковчега привезёт прямиком в Нефтенол, а то и на "Дрифт", к Рамосу. Всё может быть.
Хотя... Он довольно складно всё рассказывает и вряд ли врёт про Ковчег. Похоже, что он, и правда, оттуда. Если он что нам предложит, то и будем думать. Но вы все, парни, тоже головы включайте. Если возникнут подозрения - сразу говорите. А пока, давайте отдохнём и наберёмся сил, пока есть время.
Парни разошлись по койкам, но не успели улечься, как послышался тихий звук и двери рядом, в боковоей стене комнаты, медленно открылись. Оттуда показался крепкий мужчина в белом халате и сказал, глядя на Рафеда и его дружков:
– Проходим на обед!
Добер решительно поднялся с кровати, но санитар поднял руку:
– Не вы! У вас процедуры через час. Без обеда останетесь.
– А что за процедуры-то, а?
– сразу спросил бугай.
– Микроматрия.
– А это, чего такое?
– Увидишь скоро.
– А нам, не хотите её сделать?
– шутливо сказал подошёдший Рафед.
– Тоже хочешь?
– усмехнулся санитар.
– А почему, нет?
– Погоди. Лишат тебя гражданства, тогда кандидатом запишешься, и сделаем тебе микроматрию.
– Вот это, хорошая идея!
– ухмыльнулся Рафед, проходя мимо санитара.
Он и его приятели, покинули комнату, и санитар закрыл двери. Когда двери закрывались, Агей мельком увидел за ними ещё одну просторную комнату, в которой стояли несколько длинных столов. Явно, местная столовая.