Валютные войны
Шрифт:
Хотя войска США присутствовали во Вьетнаме с 1950-х годов, первые широкомасштабные бои начались в 1965-м, увеличивая объем затрат на военные нужды. Победа демократов в выборах 1964 года закончилась созывом нового состава Конгресса в 1965 году и докладом Джонсона Конгрессу о положении в стране. Этот доклад и явился неофициальным началом программы «великого общества».
Совмещение увеличивающихся затрат на войну во Вьетнаме с программой «великого общества» в начале 1965 года ознаменовало настоящее отклонение от успешного послевоенного политического курса США. Однако понадобится несколько лет, чтобы эти затраты проявили себя полностью. К тому времени Америка накопила изрядный запас экономической мощи в стране и хорошей репутации за рубежом, но сейчас этот запас начал истощаться.
Поначалу казалось, что США могут позволить себе и пушки, и масло. Снижение налогов
Уровень инфляции, измерявшийся ежегодно, почти удвоился с допустимых 1,9 % в 1965 году до более пугающих 3,5 % в 1966 году[19]. Затем, на следующие двадцать лет, инфляция вышла из-под контроля. Только в 1986 году уровень инфляции немножко понизился – чуть более 1 %. В одну пятилетку, с 1977 по 1981 год, уровень инфляции превысил 50 %, цена доллара снизилась вдвое.
Жители США того времени сделали ту же саму аналитическую ошибку, которую допустили их товарищи по несчастью в Веймарской Германии в 1921 году. Они изначально предполагали, что цены поднимутся, на самом же деле произошло крушение валюты. Высокие цены являются симптомом, а не причиной крушения валюты. Вторая Валютная война была не чем иным, как инфляцией доллара США и его крушением.
Несмотря на центральное место политики США и инфляцию в Штатах в ходе Второй Валютной войны, первые ее выстрелы прозвучали не в Соединенных Штатах, а в Великобритании, где кризис фунта назревал с 1964 года и закипел в 1967 году – с первой крупной девальвации валюты со времен Бреттон-Вудского соглашения. Хотя фунт стерлингов являлся менее значимой валютой в Бреттон-Вудской системе, он, тем не менее, являлся важной резервной и торговой валютой. В 1945 году британский фунт стерлингов включал в себя б'oльшую долю мировых резервов – комбинированные пакеты всех центральных банков, – чем доллар. Эта позиция постепенно ухудшалась, и к 1965 году только 26 % мировых резервов были в фунтах. Британское равновесие платежного баланса падало с самого начала 1960-х, а в конце 1964 года показатели достигли отрицательной отметки[20].
Нестабильность фунта появилась не только из-за краткосрочных нарушений торгового баланса, но по причине глобального дисбаланса между резервами фунта и доллара за территорией Великобритании и резервами золота в Великобритании, которые могли бы восстановить внешнеторговый баланс. В середине 1960-х годов фунтовые обязательства в четыре раза превышали внутренние резервы. Ситуация была крайне нестабильной и могла бы окунуть Великобританию в пучину массового изъятия вкладов из банков, если все обладатели фунтов попытались бы обменять их на доллары или золото. Пришлось предпринять ряд решений для поддержки фунта стерлингов, а также для предотвращения игры на понижение валюты, включая международные договоренности о предоставлении займов, соглашения о валютных свопах с Федеральной резервной системой в Нью-Йорке, пакет мер жесткой экономии и неожиданные валютные интервенции. Но проблема не исчезла.
Три незначительных кризиса фунта появлялись между 1964 и 1966 годами, но были подавлены. Четвертый кризис фунта стерлингов, в середине 1967 года, однако, оказался для паритета фунта фатальным. Множество факторов предопределило время кризисов, включая закрытие Суэцкого канала во время шестидневной арабо-израильской войны в 1967 году, а также ожидание, что от Великобритании может потребоваться осуществить девальвацию, чтобы получить право присоединиться к Европейскому экономическому сообществу. Теперь же инфляция в Великобритании росла так же, как и в США. В Великобритании инфляцию попытались объяснить необходимостью борьбы с растущей безработицей, но ее влияние на стоимость валюты оказалось разрушительным. После безуспешной попытки предотвратить перенасыщенность предложений на продажу фунт стерлингов был формально девальвирован по отношению к доллару 18 ноября 1967 года – с $2,80 до $2,40 за фунт стерлингов, девальвация составила 14,3 %.
Бреттон-Вудская система дала сбой после двадцати лет успешного поддержания фиксированного валютного курса и стабильности цен. Если даже Великобритания могла девальвировать валюту, то могли и другие. Власти США пытались
предотвратить обесценивание фунта, опасаясь, что наплыву предложений следующим подвергнется доллар. Скоро их опасения должны были оправдаться. США испытывали то же сочетание торговых дефицитов и инфляции, которому подвергся фунт, с одним значительным отличием. По Бреттон-Вудскому соглашению стоимость доллара не была связана ни с какими валютами, кроме золота. Следовательно, девальвация доллара означала бы повышение стоимости долларовой цены золота. Покупка золота была логичным шагом при ожидаемой девальвации доллара, поэтому внимание спекулянтов привлек Лондонский рынок золота.Еще в 1961 году США и другие ведущие экономические державы мира основали Лондонский золотой пул, по существу представлявший собой соглашение о мерах по фиксированию цен, в рамках которых участники объединяли свои ресурсы резерва доллара и золота с целью поддержать Бреттон-Вудский валютный паритет $35 за унцию. В Золотой пул входили США, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Швейцария, половину ресурсов предоставляли США, а оставшуюся часть поделили между семью странами. Золотой пул частично являлся ответом на массовую скупку золота в 1960 году, которая временно подняла рыночную стоимость драгоценного металла до $40 за унцию. Золотой пул являлся одновременно и покупателем, и продавцом; он покупал золото во время спада цен и продавал во время их повышения, чтобы поддерживать те самые $35 за унцию. Заметим, что к 1965 году Золотой пул почти всецело занимался продажами.
Публичные нападки на Бреттон-Вудскую систему с главной валютой, привязанной к золоту – долларом, – начались еще до девальвации фунта в 1967 году. В феврале 1965 года президент Франции Шарль де Голль произнес обличительную речь, в которой он заявил, что доллару как ведущей валюте международной финансовой системы пришел конец. Он призывал к возвращению классического золотого стандарта, который он описал следующими словами: «…неопровержимая денежная база, которая не проявляет в себе признака какой-либо страны. Действительно, невозможно представить существование какого-либо стандартного критерия, кроме золота»[21].
Франция подкрепила свои слова действием. В январе 1965 года Франция перевела $150 млн в золото и объявила о своем намерении вскоре перевести еще $150 млн. Испания последовала примеру Франции и перевела в золото $60 млн из своего запаса. Если вместо $35 за унцию (как в 1965 году) использовать цену золота в июне 2011 года, то стоимость этих операций составляла приблизительно $12,8 млрд со стороны Франции и $2,6 млрд со стороны Испании. Можно себе представить, насколько существенный ущерб золотому запасу США они содержали. Де Голль «услужливо» предложил послать французский флот к берегам Америки, чтобы отвезти золото обратно во Францию.
Эти выкупы золота в обмен на доллар происходили в тот период, когда американские предприятия скупали европейские компании и расширяли операции в Европе, используя доллар с сильно завышенным курсом, что де Голль назвал «экспроприацией». Де Голль понимал, что, если американцам придется использовать золото вместо бумажных денег, это заставит их отказаться от такой грабительской политики.
Однако в конце 1960-х годов (как и в 1930-х) наблюдалось сильное сопротивление золотому стандарту, который сделал бы неизбежным обесценивание доллара и других валют по отношению к золоту. В выигрыше от роста долларовой цены золота были бы основные государства – добытчики золота, включая режим апартеида в Южной Африке и враждебный коммунистический режим в СССР. Только эти геополитические соображения помогли усмирить энтузиазм по отношению к новой версии классического золотого стандарта.
Несмотря на резкую критику, исходящую от Франции, США имели одного верного союзника в Золотом пуле – Федеративную Республику Германию. Это было жизненно важно, так как Германия владела активными сальдо торгового баланса и накапливала золото – как из МВФ (в ходе операций по поддержке фунта), так и в качестве своего статуса покупателя в Золотом пуле. Если бы Германия внезапно потребовала золото в обмен на свой баланс резервов доллара, то кризис доллара оказался бы посильнее, чем кризис фунта. Однако Германия тайно заверила США, что она не собирается бросать доллары в обмен на золото. Об этом было недвусмысленно сказано в письме Карла Блессинга, президента Федерального банка ФРГ, Уильяму Макчесни Мартину, председателю Совета управляющих Федеральной резервной системы США. Вот датированное 30 марта 1967 года «Письмо Блессинга»: