Валютные войны
Шрифт:
Серьезные недостатки золотовалютного стандарта появились почти сразу после его принятия. Самым большим недостатком была нестабильность. Она была вызвана большими скоплениями иностранной валюты в странах с положительным сальдо, а затем – неожиданными требованиями на золото от стран с дефицитом. К тому же Германии, практически крупнейшей экономической державе в Европе, недоставало необходимого количества золота для поддержания достаточного притока денег, чтобы упростить международную торговлю, столь необходимую для того, чтобы экономика страны снова процветала. Попытка восполнить этот пробел в 1924 году представляла собой План Дауэса, названный в честь американского банкира (позднее – вице-президента США) Чарльза Дауэса, основного создателя этого плана. План Дауэса получил поддержку от международного валютного комитета, который был созван для решения проблем,
Введение системы фиксированного валютного курса 1925–1931 годов означало лишь то, что валютные войны будут разворачиваться с применением золота и процентных ставок, исключая валютные курсы из игры. Гладкое функционирование золотовалютного стандарта в это время зависело от так называемых правил игры. По правилам, государства с большим притоком золота для того, чтобы снизить рыночные цены, снижали и процентные ставки, чтобы экономика развивалась. Те же, кто испытывал отток золота, должны были ужесточить условия и поднять процентные ставки, что приводило к экономическому сокращению. Государства, экономика которых постепенно сокращалась, понимали, что зарплаты столь низкие, что нужно было удешевлять товары, делая их конкурентоспособными на мировом рынке, а в процветающих странах происходило обратное. В этот момент приток и отток менялись местами, и страна, ранее испытывавшая отток золота, теперь получала золото благодаря избытку дешевых товаров, а государство с большим экономическим потенциалом теперь испытывало торговый дефицит и отток золота.
Золотовалютный стандарт был самоуравновешиваемой системой с одним принципиальным недостатком. В чистом золотом стандарте приток золота был денежной базой и выполнял работу по экономическому расширению и сокращению, но при золотовалютном стандарте важную роль играли также и валютные резервы. Это означало, что центральные банки могли сделать процентные ставки и другие средства ведения денежной политики, основанные на использовании валютных резервов, частью процесса установления экономического равновесия. Именно под такими средствами приспособления, а не под операциями с золотом, система постепенно начала рушиться.
Одна из особенностей бумажной валюты заключается в том, что такая валюта является одновременно и активом стороны, которая ее держит, и пассивом банка, который ее выпускает. Золото, напротив, является только активом, кроме случаев (не распространенных в 1920-е годы), где один банк занимает золото у другого. Корректировочные операции, проводимые с использованием золота, по сути, представляют собой игру с нулевым исходом. Если золото переходит из Англии во Францию, то запас денежных средств Англии уменьшается, а запас денег Франции увеличивается в зависимости от количества золота.
Система могла бы продержаться достаточно долго, если бы, допустим, Франция хотела получать фунты стерлингов в ходе торговых операций, а затем депонировать их в английские банки, поддерживая тем самым запас денежных средств в фунтах. Однако предположим, что Банк Франции внезапно отзывает все вклады и требует золото от Английского банка. В таком случае запас денег Англии резко сократился бы. Вместо гладких, постепенных приспособлений экономики, проходящих под классическим золотым стандартом, новая система таила в себе резкие, дестабилизирующие скачки, которые могли быстро перерасти в панику.
Государство, испытывающее дефицит при золотовалютном стандарте, оказывается в положении арендатора, чей арендодатель в течение года не собирает ежемесячную оплату, а потом внезапно требует всю сумму за год сразу. Некоторые арендаторы это учитывают, откладывают средства на черный день, а некоторые не могут устоять соблазну потратить их и в нужный момент оказываются без денег и изгнанными с места аренды. Примерно так же выглядит ситуация, когда у государства недостаточно золота, а торговый партнер требует выплат в иностранной валюте. Золотовалютный стандарт должен был взять все самое лучшее от золотой и валютной систем, но, на деле, воплотил в себе все самые худшие черты, в особенности нестабильность, свойственную непредвиденным погашениям долгов.
~
Государство, испытывающее дефицит при золотовалютном стандарте, оказывается в положении арендатора, чей арендодатель в течение
года не собирает ежемесячную оплату, а потом внезапно требует всю сумму за год сразу.~
К 1927 году, когда золото и иностранная валюта стабильно аккумулировались во Франции и утекали из Англии, по правилам игры Англия должна была повысить процентные ставки, чтобы обеспечить сокращение оборачиваемой денежной массы. Однако Монтегю Норман, глава Банка Англии, отказался от повышения ставок, частично из-за того, что боялся вызвать негативную политическую реакцию, а также потому, что, как ему казалось, приток фунта и золота во Францию обеспечен нечестно обесцененным франком. Французы, в свою очередь, отказались ревальвировать валюту, но сказали, что, может быть, сделают это в будущем, создавая большие недопонимания и провоцируя спекуляцию как фунтом, так и франком.
США после сокращения процентных ставок в 1927 году начали вводить серию повышений процентных ставок в 1928 году, что оказалось средством, сокращающим рост денежной массы[15]. Эти повышения процентных ставок были противоположностью того, что США должны были сделать по правилам игры, учитывая доминирующее положение государства и бесконечный приток золота. Так же, как внутриполитические соображения стали причиной отказа повышения ставок в Англии в 1927 году, решение Федерального резерва о повышении процентных ставок вместо понижений было принято из внутриполитических соображений, в особенности из-за страха возникновения пузыря на бирже США. Иными словами, участники золотовалютного стандарта ставили внутриполитические соображения превыше всего, что и стало причиной разрушения самого золотовалютного стандарта.
Был в золотовалютном стандарте еще один недостаток, лежавший глубже отсутствия координации в деятельности центральных банков Англии, США, Франции и Германии. Этот недостаток скрывался в установленной (с целью поддержания нового стандарта) цене золота в долларах. В течение Первой мировой войны государства печатали огромные количества бумажной валюты, чтобы покрыть все военные долги, в то время как приток золота был крайне маленьким. Кроме того, тот золотой запас, который все же имелся, не был статичным и утекал в США в больших количествах, оставляя лишь небольшую часть запаса в Европе. Попытки совместить послевоенный золотовалютный стандарт с довоенной ценой на золото привели в 1919 году к дилемме. Одним решением являлось сокращение запаса бумажных средств, чтобы достигнуть довоенных цен. Это обеспечило бы резкую дефляцию и спад цен для того, чтобы вернуться к довоенной цене золота. Другим решением выступало повышение цены на золото, чтобы поддержать новый уровень цен, установившийся из-за избытка бумажной валюты. Повышение цены на золото означало девальвировать валюту навсегда. Выбор стоял между дефляцией и девальвацией.
Когда цены плавно падают из-за инноваций, масштабируемости и других полезных параметров, это одно дело. Тогда это считается «хорошей» дефляцией и это знакомо любому потребителю, который замечал, как цены на компьютеры или телевизоры с широким экраном падают с каждым годом. Но другое дело, когда цены форсированно урезаются ненужными сокращениями денежных средств, рискованных рыночных позиций, ограничениями кредитов, банкротством и массовой безработицей. Это называется «плохой» дефляцией. И именно такая дефляция требовалась для возврата к довоенным ценам на золото.
Для США такой выбор не был столь же жестким, как для других государств, так как Америка одновременно с увеличением запаса денежных средств во время Первой мировой войны увеличила и золотые резервы – путем активной торговли. В США дела шли куда лучше, чем в Англии или Франции.
К 1923 году и Франция, и Германия решили справиться с инфляцией, образовавшейся во время войны, путем девальвации своих валют. Из трех ведущих европейских держав только Англия приняла правильные меры, чтобы сократить количество бумажной валюты и уравновесить уровень валюты и уровень золота в военный период. Это было сделано по настоянию Уинстона Черчилля, в то время занимавшего пост министра финансов Великобритании. Он предложил вернуться к довоенному золотому паритету для улучшения финансового положения страны. Но эффект был разрушительным – уровень цен упал на 50 %, росло число обанкротившихся предприятий, безработица достигла своего пика. Черчилль позже писал о том, что выбранная им политика была одной из самых ужасных ошибок, совершенных в его жизни. К тому моменту, когда огромная дефляция достигла США в 1930 году, Англия уже жила в таких условиях большую часть предыдущего десятилетия.