Тройная мудрость (сборник)
Шрифт:
Уверенность в себе вам нужно развивать внутреннюю. Она достигается правильным мировоззрением и любовью к себе, мы об этом многократно говорили. Внутренне уверенный человек может бояться мышей и выглядеть нерешительным, но если он говорит «нет», то все понимают, что так и будет.
Но ваша основная проблема в другом: вы слишком духовны…
Я понимаю, для вас шок услышать такое, попробую объяснить. Есть люди чересчур материальные, для них смысл жизни в деньгах, званиях, хорошей пище, доме и тому подобном. Для кого-то смысл жизни в духовных вещах, таких как мораль, нравственность, строгое следование религиозным канонам, идеалы, будущее и так далее. И это даже более опасно, чем быть просто материалистом, так как материалистически настроенного человека Вселенная учит, лишая материальных благ, либо в этой жизни, либо в следующей, показывая таким образом, что все земное бренно и непостоянно. Духовность – это обратная сторона медали, более тонкая, но и более опасная, так как вначале человек становится более нравственным,
Я несколько лет назад изучал религиозную психологию и для практики вел прием только тех людей, которые серьезно следовали долгое время какой-либо духовной практике. И я заметил, что у таких людей зачастую больше психологических и кармических проблем, чем у обычных людей, особенно если их путь включает в себя элементы мистики. Я видел даже таких, которые попадали в сумасшедший дом, хотя по судьбе у них не должно было быть ничего подобного. Только поймите меня правильно: я совершенно не против духовности, нравственности, религиозности – только за! Просто я хочу сказать, что это не может быть главной целью жизни.
Главной целью может быть только любовь к Богу. Любая другая цель опасна и для нас, и для наших близких, и может быть только средством обретения Божественного в душе. А Божественное – это безусловная любовь. Принципы, моральные нормы, идеалы в каждой религии, обществе – разные и, следовательно, относительные. Абсолютным может быть только Бог и безусловная любовь. В «Махабхарате» (древний индийский эпос) и Пуранах много внимания уделяется этому вопросу.
Например, рассказывается про одного индийского мудреца, праведника, который дал обет говорить только правду. И однажды мимо него пробежала группа женщин с детьми, явно испуганные чем-то. Через какое-то время появилась шайка бандитов, которые спросили у него, куда побежали женщины. И мудрец, который дал обет всегда говорить правду, честно показал им. Говорится, что за это в следующей жизни он был сурово наказан. И причина очевидна: он жил не любовью, а высокими принципами. Вам нужно обязательно читать книги на эту тему, чтобы понять все основательно. Из русскоязычных авторов об этом прекрасно пишет, насколько я знаю, только С. Н. Лазарев в своей книге «Диагностика кармы». Третья и четвертая книги напрямую связаны с этой темой, следовательно, для вас очень важно их прочитать и проработать.
Теперь насчет личной жизни. Вы пишете, что муж не предназначен, как вам кажется, судьбой. Я с этим не согласен.
Во-первых, ваш муж очень хорошо виден в карте, во-вторых, случайностей не бывает и Дом партнеров – это наиболее кармический дом в карте. Вам «дали» такого супруга, чтобы научить вас любить и уважать близких независимо от их духовного уровня. Попробуйте принять его таким, какой он есть. А изменитесь вы – изменится и он. Ведь поведение мужчины в значительной степени зависит от внутреннего состояния жены. Но если вы разведетесь и инициатором развода станете именно вы, то лучшего мужа вам не «дадут». Ваш духовный мир вам надо не развивать, а наполнить любовью, тогда и вопрос с кармой отпадет.
Из профессиональных сфер вам очень подходит медицина, можете стать медсестрой, также у вас большие способности к языкам.
От себя хочу добавить, что ваш сын будет похож на вас, с его многочисленными способностями он сможет многого добиться в жизни. Второй ребенок у вас будет тоже мальчик. Через два года у вас будет очень сложный во многих отношениях период. Но с 2007-го все изменится к лучшему. А через 24 года вы либо возглавите какое-то духовное, культурное учреждение, либо сделаете карьеру в политике. Но много воды утечет до того времени… Надеюсь, до той поры вы будете жить, основываясь на чувстве любви в душе, а не на принципах и идеалах.
И вас не будут сильно беспокоить события этого в каком-то смысле иллюзорного мира. Желаю удачи!
Письмо 2
Из многих ваших ответов у меня стала складываться совсем другая картина мира, в том числе и моего личного. Понимаете, раньше мне казалось, что копаться в себе очень вредно (в частности, на примере русской классики) и надо вести себя проще и воспринимать мир таким, какой он есть. На самом деле я не видела этого мира. Из всех философских теорий мне ближе всего визуализация. Может, потому, что я женщина и у меня лучше развита интуиция. Я могла беседовать с разными людьми. С теми, с которыми была знакома и даже совсем незнакомыми. А может, это просто казалось. Одно ясно точно: мой мир изменился, и появилось нечто, что можно назвать и Богом.
А теперь хочу попросить помощи. Я понимаю, что проблем много, столько же, сколько людей. И скорее всего, моя проблема в том, что я изменилась, а мой муж (мой близкий человек) – нет. Мы сейчас с ним на грани разрыва всех отношений, и я потеряла с ним контакт. Мне очень трудно понять почему. Может, это кризис среднего возраста, а может, мы с самого начала не подходили друг другу, а кризис только все ухудшил. Мне очень тяжело, так как я зациклилась на этом. Мысли целыми днями ходят по кругу. Мне не удается с ним поговорить. Я не знаю, что мне делать. У нас двое маленьких детей, и они могут остаться без отца. Очень прошу, помогите мне разобраться. Для меня это очень важно.
Если у человека изменилось мировоззрение, то непроизвольно меняется и поведение, и характер. А если изменился характер, то меняется и судьба. Мысль рождает поступок, поступок – привычку, привычка – характер, характер – судьбу. И я полностью разделяю мнение, что лучшая помощь другим – это та, которая помогает приблизиться к Божественному, очистить сознание и развить безусловную любовь.
На вопрос о вашей личной жизни ответить, к сожалению, не смогу, так как вы не прислали время рождения вашего мужа, а без этого нельзя составить карту вашей совместимости и посмотреть его карму, касающуюся семейной жизни. Мне пришлось делать карты вашим детям, чтобы через них «выйти» на их отца. И выходит, что если до декабря этого года вы не разведетесь, то уже вряд ли разведетесь вообще. И вам не нужно разводиться, это не принесет блага ни вам, ни вашим детям. Ваш Марс в Доме партнера всегда будет портить семейную жизнь, с кем бы вы ни жили. Сильно ослабить его влияние вы можете, усилив свой всеблагой Юпитер, который прекрасно расположен в Доме личности и аспектирует Дом партнера. Для этого вам нужно: учиться быть всегда оптимистично настроенной, стать более дружелюбной, выполнять действия, обращенные на благо других людей или предпринятые ради повышения сознания во всем мире. То, что вы зациклились на этом и ваши мысли «целыми днями ходят по кругу», – от этого никому лучше не становится, только хуже.
Сначала это лишь психологическая проблема, затем она переходит на физический уровень.
Мы уже многократно рассматривали вопрос о том, что если человек о чем-то постоянно думает со страхом, то он испытывает потери во всех отношениях, деградирует на духовном уровне, так как душа живет либо страхом, либо любовью. И если душа выбирает страх, то человек погружается на более низкий уровень сознания. Вследствие этого ему становятся присущи более низкие формы существования.
О том, как вредят страхи, беспокойства и стрессы психологическому и физическому здоровью, знает каждый. И что самое обидное, мы притягиваем к себе несчастья, а также то, чего мы боимся. Кто добьется лучшего результата: студент, который спокойно и с любовью готовится к экзаменам, или тот, кто испытывает шок от одной мысли о надвигающемся экзамене?
Или другой пример: мать, которая находится в постоянном страхе за ребенка, посылает ему огромный заряд разрушительной энергии, в отличие от той, которая думает о нем с любовью и тем самым посылает огромный заряд счастья, поддержки и защиты.
Подводя итог, можно сказать, что вам нужно стремиться сохранить семью. Не зацикливаться на том, что вы с мужем разные. Помнить, что это большое и, к сожалению, редкое благословение – иметь такого партнера в браке, который полностью разделяет ваши взгляды и во всем удовлетворяет вас.
Поэтому примите мужа таким, какой он есть. Больше внимания уделяйте детям, работе, найдите хорошую подругу, которая разделит ваши взгляды, и самое главное – продолжайте развивать безусловную любовь. И все у вас будет хорошо! Успехов!
Письмо 3
Я замужем за хорошим человеком. Семья наша дорога ему, но у него есть ребенок от первого брака. Мой муж очень переживает из-за него, старается все время для него что-то сделать. Так что наша жизнь зависит от этого ребенка. Последние годы это стало порождать споры между мной и мужем. Я понимаю его, но мне от этого не легче. Что делать?
«Что делать?» Совет «менять себя» – относится к вам в большей степени, чем к кому-либо. По вашей карте видно, что муж у вас хороший, вы тоже, судьба достаточно благоприятная, но один нюанс может отравить вам жизнь – это положение Луны, которая, кроме сильной интуиции, большой внутренней силы, наделяет вас высокой чувствительностью и ревностью. Поверьте, даже если ваш муж будет отдавать все свои деньги этому ребенку, ни вы, ни ваши дети голодать не будете. Перестаньте ревновать, и вы увидите, что поведение вашего мужа изменится. Такая ситуация возникла потому, что избавление от ревности является вашей кармической задачей. В материальном плане у вас все хорошо. Я вам настоятельно советую родить общего ребенка. Не переживайте, я обратил внимание на ваш возраст и несколько раз все проверил. Все, что касается детей, очень благоприятно для вас (и для них!). До октября постарайтесь не принимать никаких серьезных решений – это неблагоприятный период для вас. Не могу не сказать, что у вас через 5 лет начнется многолетний период Луны. Как определенные фазы Луны вызывают приливы, отливы или даже наводнения на Земле, так и у вас в этот период может проявиться повышенная активность ума, стрессонеустойчивость без каких-либо серьезных причин для этого.