Третий Генерал: Том X
Шрифт:
— А вы идиоты чего встали как бараны! — Очухался младший лейтенант и сразу обратил своё внимание на бойцов. — Вам расчистили путь, так что вперёд и с песней! За императора!
— За императора!
Конечно, мною и братьями Рюриковичами задумывалось, что я большую часть штурма буду сидеть в сторонке и помогу лишь под самый конец, когда надо будет просто сломить окончательно сопротивление противника. Мол армия уже покажет себя, лишние жертвы не нужны, а поэтому не следует слишком затягивать это дело.
Но, как это обычно бывает, план резко пришлось менять. Ситуация
Пока солдаты при помощи бронетехники штурмовали город мои легионеры занимались уничтожением отдельных сил противника, которые представляли для наших сил особую опасность. Вот, к примеру, хороший снайпер в одиночку может ликвидировать множество солдат, не говоря о том, что они ведут охоту на полевых командиров. Ручная артиллерия в городских условиях не самая эффективная штука, но если снаряд попадёт куда надо, то разом положит пару десятков бойцов как минимум. Отряды с ПТУРами вообще смерть для нашей техники — даже если от первой ракеты бронетехнику спасёт система активной защиты, то вторая или третья это гарантированная смерть.
В общем, всё было хорошо — основные силы продвигались вперёд, легионеры им помогали. Такими темпами уже к обеду мы точно взяли бы город полностью.
Однако турки от отчаяния мало того, что бросили в бой абсолютно всё, что у них есть, так ещё принялись различными методами вроде подрыва зданий пытаться замедлить нас. Ничего критичного, однако мы начали постепенно выходить за рамки минимальных потерь с нашей стороны, да и вообще штурм такими темпами может затянуться на несколько часов если не больше.
Поэтому я уже собирался без всяких разрешений вмешаться в ситуацию, когда братья Рюриковичи сами попросили меня об этом. От меня требовалось оказать поддержку передовым отрядам и подразделений, свести все старания турков на нет и самым снова снизить наши потери и ускорить продвижение войск. А вы меня знаете, меня дважды просить не надо. Особенно когда я сам этого хочу.
Я решил не мудрить и просто поднялся в воздух, после чего создал множество невидимых духом отправив их в разные уголки города. Плюс мне дали отдельного специалиста связи, который сообщал в каких районах города у наших войск были серьёзные проблемы.
Нитараэль тоже была на связи и зачастую я решал возникающие у армии проблемы тем, что отправлял легионеров на проблемные участки. Мои легионеры благодаря своим способностям, снаряжению и магии до сих пор не понесли ни одной потери уничтожая противника в солидных таких количествах. Для меня это было отдельным поводом для гордости.
Однако временами мне пришлось лично вмешиваться. Вот прямо сейчас я обрушил боевую магию на несколько танков, которые кто пошёл в контратаку, кто просто стал непреодолимым препятствием для солдат. У передовых отрядов была взрывчатка и гранатомёты, но мы не рассчитывали, что турки будут действовать столь отчаянно.
Признаться я даже был поражён силами противниками и их генералом. Даже в столь печальной ситуации продолжить бой и даже доставить нам определённые проблемы… Это храбро, мужественно и на подобное нужна сильная воля. Вон, первые линии обороны почти сдались, а сейчас турки сражаются с нами почти до конца. Пускай даже это для нас же хуже, но не оценить подобное я просто не мог.
Однако восхищение восхищением,
а пора бы сделать одну вещь, которая должна разом решить все проблемы нашего войск. Затягивать этот штурм действительно не стоит.— Илор, на связи? — Включил я связь с легионом.
— Жду ваших приказов, — тут же ответил дроу.
— Пускай твои ребята займутся старшими офицерами. А ты бери в плен генерала. Только давай без перегибов, хорошо? Он мне нужен живым и целым.
— Сделаю всё в лучшем виде, господин.
Проявлю небольшое уважение к местному генералу, пускай будет военнопленным, к которому будут относиться соответствующе его статусу. Война дело грязное и для победы надо быть готовым действовать любыми методами. Однако и на ней найдётся место для благородства если ты столкнутся с достойным противником, который не опорочил свою честь.
От автора: Важная информация в закреплённом комментарии на странице книги.
Глава 18
Признание поражения
В кабинете Батура сейчас царил этакий хаос, когда все бегали туда-сюда, что-то кричали, орали друг на друга и всё в таком духе. Но на деле всё это было частью действий, которые помогали командованию противодействовать армии русских, зашедших в город.
Потери турков уже приближались к тридцати процентам и они только росли. Сейчас они предпринимали попытки затормозить русских, заставить их остановиться и увязнуть в позиционных боях. Тогда в теории город может продержаться даже несколько дней! А там к ним придут подкрепление, может поможет авиация. Необходимо было сделать всё, чтобы выиграть время.
Однако ради этого пришлось жертвовать бронетехникой и солдатами, отсюда и столь высокие потери. Но хуже всего то, что не было полной уверенности в работоспособности и результативности их тактики. Русские хоть и замедлились, но продолжают брать квартал за кварталом. А в определённый момент солдаты заметили Зотова, который появлялся то тут, то там и помогал своим. Ещё его легион активно устранял отдельные подразделения. Пока русский барон ещё не принимает активное участие в боях, но стоит ему этого пожелать и тогда город будет моментально сдан. Или даже разрушен.
Только другого выбора не оставалось, поэтому Батур продолжал сжигать все у него имеющиеся резервы в топке битвы за город.
Постепенно ситуация принимала совсем уж плохой оборот. Затормозить штурм так и не удалось, русские взяли уже даже не треть, а почти половину города. Они были не так уж далеко от здания администрации города, в котором находился штаб. Поэтому вспомогательный персонал уже эвакуировали, офицеры со всем необходимым переезжали в новый временный штаб, а кое-что специальные отряды уничтожали и сжигали прямо в помещениях.
Становилось очевидно, что город вскоре будет окончательно сдан. Турецкие солдаты либо гибнут, либо постоянно отходят под постоянным давлением русских. Поражение неминуемо, но это не означает, что сдаться нужно здесь и сейчас. Какое-то время они ещё продержаться, а дальше… Там уже будет ясно. Главное сейчас сделать так, чтобы их поражение не навредило остальным войскам ведь у генерала и его старших офицеров имелась критическая для армии информация. Противник не должен получить её любой ценой!