Третий Генерал: Том X
Шрифт:
— Сориентируй убийц и разведчиков, что когда основные силы вступят в бой, то они должны будут ударить в спину и помочь, — сказал я, взяв в руки рацию. — Для тебя будет отдельное задание. Прицепись к командующему армией как клещ и следи за всеми его действиями, докладывай об его решениях и будь готов либо взять его в плен, либо устранить.
— Так может сразу лишить нас этой головной боли? — Спросил по рации дроу.
— В нынешней ситуации этот генерал либо совершит кучу ошибок, что сыграют нам на руку, либо будет мяться до последнего, что также нам выгодно. Главное он теперь уже не управляет армией, а значит нужно просто сломить волю обороняющихся и они сдадутся нам спустя всего несколько минут боя. Но если генерал придумает что-нибудь этакое, то ты знаешь,
— Понял вас, господин. Приказ будет выполнен.
— Илору определённо нравится эта война, — сказала Нитараэль, когда рация замолкла. — Он может стать проблемой, когда закончится кризис.
— Поверь мне — для Илора всегда найдётся особо грязная работёнка, — заверил я девушку. — Если что я и выяснил за более чем триста лет своей жизни, так это то, что ублюдки и мрази будут всегда, сколько не вычищай ты эти конюшни. Нам остаётся лишь сделать так, чтобы всякой швали было как можно меньше, тогда остальные люди в большинстве своём будут жить тихо и мирно.
Тут за окнами машинами что-то начало светиться и я выглянул наружу. Ага, кто-то на окраинах города выпустил сигнальные ракеты. Полагаю нас всё же заметили, пускай и самый в последний момент. Настало время солдатам и всем прочим бойцам показать себя во всей красе и принести империи ещё одну грандиозную победу.
А я посижу в сторонке и понаблюдаю за происходящим. Моё время ещё придёт.
Глава 17
Благородство
Начало штурма города для нашего войска было максимально благоприятным. Не знаю сумел ли как-то генерал наладить связь со своими подразделениями и отдал соответствующие приказы или же это была инициатива низов, но не малая часть тех, кто должен был стоять на укреплениях и встретить потенциального противника, просто взяли и покинули свои позиции.
Просто лишившись среднего и низшего звеньев командования, кто-то на местах вдруг решил — нас громят в городе, армии противника на горизонте не видно, значит надо помочь нашим! Правда их помощь оказалась нулевой, так как спецназ и диверсанты старались как можно чаще менять позиции устраивая ещё больший хаос в городе. Так что попытки остановить наши силы в городе превратились в игры кошки-мышки, где кошки всегда оставались ни с чем.
Наше войско, конечно, заметили и оставшиеся на оборонительных рубежах бойцы даже выпустили сигнальные ракеты. Неплохая предусмотрительность со стороны противника учитывая, что диверсанты-техники поломали туркам связь. Её, конечно, уже восстановили, однако тут уже начал работать спецназ, который с помощью гранатомётов просто начал уничтожать вышки связи и прочее. А чего теперь стесняться?
Турки пытались что-то сделать, но лишённые связи, без людей на оборонительных рубежах и с полным хаосом в цепочке командования они оказались почти как беспомощные дети. Наша армия легко взяла сразу несколько рубежей обороны и зашла в город. Бой шёл в нашу пользу достаточно долго, мы с ходу взяли треть города под свой контроль силами одной пехоты.
Однако вскоре нам начали давать вполне серьёзный отпор. Теперь туркам уже не приходилось искать отдельные разрозненные отряды спецназа и диверсантов. Поэтому они смогли кое-как собраться, в дело вступили старшие офицеры местного генерала и даже проблемы со связью им не мешали собрать войска для обороны. Полностью погасить импульс нашего штурма им не удалось, но продвижение войск замедлилось и пришлось использовать бронетехнику.
И это мы ещё разобрались с вертолётами противника. Часть из них подорвалась ещё на взлёте благодаря диверсантам, которые приготовили этот сюрприз. С остальными сразу после взлёта разобрались мои снайперы с магическими винтовками. Так что небо над городом было пустым.
Солдатам и легионерам придётся одолеть противника и одержать победу.
Младший лейтенант Игнатьев бежал по улице города в компании двух бойцов прямо под градом пуль. Будь у твоей армии самая современная связь позволяющая связаться с любым подразделением, получить отчёт и отдать соответствующие
приказы, иногда без прямого присутствия офицера какие-то проблемы не решить. И сейчас Игнатьев пытался добраться до участка ЛБС, где продвижение их войск затормозилось. Оставалось лишь уповать на защитные артефакты, которые ему выдали как офицеру.И вот младший лейтенант чуть ли не щучкой запрыгивает в полуразрушенное здание через окно, где укрылся один из передовых отрядов их войска. Бойцы такого неожиданного гостя чуть не пристрелили от неожиданности, но вовремя в нём признали своего. Солдаты, которые сопровождали офицера, залезли в окно по старинке.
— Марченко, мать твою! — Тут же принялся разбираться в ситуации Игнатьев. — Какого хуя вы тут застряли?! Вам было приказано продвинуться вперёд ещё двадцать минут назад!
— Да нас тут прижали так, что жопы с пола поднять не можем! — Ответил ему старший сержант. — Противник загородил путь своими ёбанными банками! Продвинемся чуть и дальше и всё, кабзда — нам хватит одного выстрела из пушки, чтобы отправиться к праотцам! Вот и сидим, сдерживаем пехоту врага, который пытается контратаковать.
— Так расхуярьте эти грёбанные танки! Вам для чего выдали гранатомёты?!
— Уже пять танков расхуярили, господин младший лейтенант! Но там ещё три осталось! Треклятые турки используют их как передвижные укреплённые позиции! И теперь оставшаяся целой бронетехника противника использует останки той, что мы уничтожили, чтобы укрыться от нас! Снарядов к гранатомётам не осталось, только гранаты и пара взрывпакетов, чтобы шугать турков! Не жопами же нам пушки танков затыкать!
Игнатьев тут же витиевато и красочно выругался. Турки пошли во все тяжкие с целью если не остановить, то как следует затормозить штурм города. Вот и танки не совсем по назначению используют. Тем не менее ценой серьёзных потерь что-то у них всё же получается.
— Сидите тут и удерживайте позицию, — начал отдавать приказы Игнатьев. — Я попрошу у командования помощью легионеров Зотова! Они сейчас заняты устранением снайперов, расчётов ручной артиллерии и прочих проблем, но может у них…
— ЛОЖИСЬ! — Крикнул кто-то из бойцов.
Вбитые в солдат и офицера рефлексы сработали как надо. Никто не стал спрашивать или думать как и почему. Вместо этого они тут же прыгнули на пол тем самым спустя себе жизнь. Прозвучал выстрел из танковой пушки и тут же одна из стен помещения, где укрылись бойцы, была разнесена в клочья. По шлему Игнатьева даже прилетел хороший такой кусочек камня, но он практически ничего не почувствовал. Хорошо, что он не был одним из тех идиотов-офицеров, которые пренебрегали шлемами, иначе этот камушек пробил бы ему голову.
Откашлявшись из-за поднятой пыли, младший лейтенант чуть-чуть приподнялся и… через образовавшуюся дыру в стене увидел, как к ним едет вражеский танк. Подсознание как-то само собой подсчитало сколько такому танку нужно для перезарядки основной пушки. Даже если резко подняться и рвануть в другое помещение, то уйти не удастся — накроет всех собравшихся. Кабздец пришёл неожиданно.
Кое-кто из бойцов, которые оказались от подорванной стены как можно дальше, уже были на ногах и пытались что-то предпринять. В руках одного из них Игнатьев даже увидел солидный кусок пластита, который уже был почти готов к активации и последующему взрыву. Ну может они хотя бы этот танк вместе с собой в ад заберут.
Но тут что-то промелькнуло над танком и тот сразу же подорвался. Игнатьеву, как и большинству бойцов, пришлось прикрыть лицо, взрыв был достаточно мощный — БК танка видимо был почти полным. Но когда пламя утихло, а дым рассеялся, они увидели, как в взорванном танке торчал огромный клинок. Это определённо был какой-то вид магии и младший лейтенант даже знал кого именно следует благодарить за спасение.
— Зотов защищает, — вслух сказал Игнатьев и даже перекрестился после этих слов.
Сейчас полностью проникся словами деда, который прошёл всю последнюю мировую войну. «Не бывает в окопах атеистов», так он говорил. И пускай в бога ты всё равно не сможешь уверовать, то вот в одного конкретного барона запросто.