Свет и Тень
Шрифт:
Эх, если б кого-то спросить или почитать что-нибудь на тему... Но жизнь такой возможности не даёт. Её вообще очень даже вероятно сейчас потерять, эту жизнь. Конечно, есть надежда на лекаря, но в любом случае придётся ждать. И вот это труднее всего...
Лучше всего, решила Рыска, лечь и выспаться. В этой камере её теперь никто не тронет: и Виттора не страшна, спасибо решёткам и страже. Дело её застопорилось: без защитника суда не будет. Только бы лекарь успел предупредить её величество!..
Перед тем, как уснуть, путница взглянула на дорожку лекаря. Она была всего одна, прямая и широкая,
Главное, чтобы Виттора не опередила лекаря. Но дар подсказывал, что он успеет, что без проблем доберётся до столицы. И это тоже было странно...
Не понять было и того, зачем этой кровожадной стерве понадобилось убивать столько народу? Неужели из любви к процессу?
И ещё возник вопрос: а если удастся выбраться и добраться до Витторы, если жизнь столкнет их в единоборстве, сможет ли она, Рыска, хладнокровно вонзить клинок в живое тело, пусть это и тело врага? Не дрогнет ли у неё рука? Ведь раньше ей убивать не приходилось...
Стоило об этом подумать, как воображение вкупе с даром подкинуло парочку не особо приятных картин, и спать расхотелось.
Рыска повернулась на бок.
– Слышь, воришка, – позвала она от нечего делать, просто чтобы отвлечься, – Тебя как звать-то?
– Зовите Кротом, госпожа, – ответил парень.
– Домушник, что ли? – догадалась Рыска.
– Да, – гордо ответил Крот, – А вы правда путница?
Рыска хмыкнула.
– Нет, просто крыс люблю... Ну, конечно, правда. Рысь меня зовут.
– Ух ты! А я про вас слышал! Это вы тогда новую войну остановили! – восхищённо воскликнул парень.
– Нет, все не так было, – с горечью, задумчиво возразила Рыска, – Я там была ни при чём...
–А кто же при чём?
– Это Хольга свою волю явила, – просто произнесла путница, – С чего ты вообще такое взял?..
– А я два года в Пристани учился, слышал про вас. У вас, говорят, отец – старший наставник, – сообщил парень.
– Да-а? – удивилась Рыска, – Как же ты учился? У тебя же дара нет!
– Потерял, – со вздохом ответил Крот.
– Не догадываешься, из-за чего?
– Конечно, догадываюсь... Так про вас правду говорят? Это всё-таки вы всех спасли?
– Нет, это байки, – стояла на своем Рыска, – Сам подумай, раз учился, кто такое сможет? Тем более, один, без “свечи”?
Крот подумал немного и сказал.
– Так ведь все знают, что вы были не одна! С вами Вернувшийся был. Тот, которого в крысу превратили... А кстати,
как вы так вдвоем смогли? Это ведь невозможно!Рыска пожала плечами.
– Сам себе и ответил.
– В смысле?
– Это невозможно, следовательно, такого не было, – подвела она итог.
Три щепки стояла тишина.
– А я тоже такое слышала, – подала голос цыпочка, – Мой отец в ополчении служил, возле Йожига. Рассказывал, как парень с девушкой наводнение вызвали... Кстати, госпожа путница, у вас закурить не найдётся?
– Не курю, – со вздохом ответила Рыска, перевернувшись на спину и заложив руки за голову.
Пусть говорят, что хотят, подумала она. Им всё равно не понять...
– Не, люди, – подал голос один из бродяг, – Что же это получается? Раз госпожа путница за такое дело взялась, чтобы столько людей спасти, значит, убивать на рынке она не могла... Значит, зря её сюда посадили? Не она это?
– Конечно, не она, – отозвался другой, более хриплый голос, – Та б меня точно задушила! А эта отпустила. Да и непохожа совсем...
Рыска села на нарах, вгляделась в темноту.
– Ты чё там сказал? – спросила она жёстко.
– Да так, красуня, не бери в голову, – мирно ответил бомж.
– И всё же?
Маргинал закряхтел, поднимаясь с пола.
– Я говорю, та, если уж придушила, не отпустила бы, раз она дитё невинное не пожалела. Да и волосы у неё другие.
– Какие – другие? Да ты где, вообще, её видел?
Бомж покашлял немного, после чего охрип окончательно. Но охотно ответил:
– Видел – на рынке. А волосы... Они короче, чем у тебя. Тоже чёрные, в две косы заплетённые, – он незаметно для Рыски потер след на шее. – Но короче! Придушить такими не получилось бы, длины бы не хватило. Они у неё на спине болтались, по лопаткам били, кружились вместе с ней, одна справа, другая слева. А у тебя они длинные, до самой жо...
– Я тебе щас в рыло дам! – пообещала Рыска.
– Извини! Извини! Я ж по делу, – залебезил маргинал, – Они ж у тебя и правда по... это самое. А у той... Да у неё и башмаки другие, и крысы у ней не было. Я как под мясным прилавком проснулся, когда она всех кромсать начала, так вылезать и не стал... Башмаки её в первую очередь заметил. Ещё подумал: и как ей удобно на таких каблуках? А потом выглянул в щель между досками – и косы её увидел. И нетопыря. Здоровенный такой зверюга, наверное, самец. От крови озверел, на дыбы встал и чуть с привязи не сорвался. Седло на нём из серой кожи было, а крысы не было, ни справа, ни слева. Я и подумал: что ж за путница без крысы? Может, и не путница? А потом... – бродяга умолк.
– Что – потом? – спросила заинтересованная шлюха.
– Потом – ничё. Рука отрубленная рядом со мной упала, я и сблевал. А вечером напился в дугу и сюда попал.
Рыска обдумала слова бездомного, а потом спросила:
– Сможешь всё это на суде повторить?
– Ясное дело, смогу, да только не бесплатно же, – тут же согласился бродяга, – За злат – повторю, а так не было меня там, и делу конец.
– Договорились, – Рыска снова разлеглась на нарах.
В камере повисла тишина. Кто-то начал похрапывать. Потом шлюха сцепилась с кем-то из бездомных на предмет кражи у нее дешёвых, подаренных клиентом сережек.