Сплошные неприятности
Шрифт:
Я ждала, но ничего не происходило. Неужели жертва будущего упокоения почувствовала что-то? Да нет, ерунда, не может быть.
Вконец замерзнув и устав от флиртующего привидения с соседнего надгробия, которое активно меня пыталось заинтересовать своей полупрозрачной персоной, я плюнула на все и решила пойти спать. Пару часиков до рассвета я точно успею урвать...
Я едва успела сделать пару шагов в обратном направлении, как за моей спиной раздался характерный щелчок. Встревоженная, я резко обернулась, и, не удержавшись на ногах от увиденной картины, плюхнулась на мраморные ступени, больно ударившись бедром.
Ибо на меня насмешливо
Владыка мертвых.
Вечно молодой и вечно прекрасный Уруги.
Голос у меня пропал, и я просто тупо таращилась на него, однако, осознавая, что вижу проступающую сквозь людское обличье его вторую сущность, отвратительную и тошнотворно уродливую.
– Здравствуй, дорогая, - мягко произнес опасный гость, - я вижу, Форайн нисколько не преувеличивал твои таланты... Надо же, ты способна видеть мое второе "я"... Это достаточно странно, если не сказать больше, для смертной. Впрочем, для весьма необычной смертной...
Я тряхнула волосами, пытаясь прийти в себя, подумаешь, красавчик! Видали мы и красивее, Кегуи тоже ничего, я уже не говорю про его дядю Юкейро! Конечно, я выдумывала, никто не может сравниться с совершенством черт лица Владыки мертвых, но зато мне стало легче. И я сумела поубавить собственную восторженность от лицезрения Уруги и даже ответить, пусть и дрожащим, голосом:
– И тебе доброй ночи, владеющий смертью.
Он тихонько рассмеялся, видимо, моя храбрость его впечатлила:
– Официально-то как...Давай проще. Знаешь, зелье у тебя вышло отменное! То, приворотное. Форайн мне немного передал, а вот рецептик зажал... хотя я и не смогу повторить результат, откровенно говоря, в магической химии я не силен.
– Он весело улыбнулся.
– Кстати, а мои подданные до сих пор к тебе неровно дышат, причем, уже по своей воле.
Какая прелесть! Я передернула плечами. Он считает, что похвалил меня? Или намекает, что мне нужно осчастливить его мертвяков, раз они полны романтических чувств??
Уруги чуть пошевелился и вдруг грациозно спрыгнул вниз, на землю. Спустя мгновение он оказался рядом со мной. Протянул руку, за которую я ухватилась, не в силах отвести взгляда от его пронзительно-синих глаз, и легко поднял меня со ступеней. Теперь мы стояли друг напротив друга, и у меня от непонятного волнения пересохло в горле.
– Жаль, что не я твой наставник по практике, - тихо проговорил мой прекрасный визави. И я с ним полностью согласилась. Впрочем, прикажи он мне сейчас броситься со скалы - бросилась бы. Наверное...
– Тебе нравится ремесло ведьмы?
– спросил он.
Я машинально покачала головой.
Уруги понимающе хмыкнул:
– Иного я и не ожидал... Перестраховались господа преподаватели в университете... Предпочли отправить необычную студентку в глухомань, только не допустить... Впрочем, - прервал он сам себя, - ситуацию всегда можно изменить. А что ты здесь делаешь? Поздний променад?
Он заразительно рассмеялся, и я вместе с ним, что, наверное, выглядело несколько глупо со стороны. Узнав о причине моего ночного бдения, Уруги вдруг посерьезнел и проговорил:
– Ташуля, вот что, предлагаю сделку: я найду твоего ...одноногого мертвого друга и сам его упокою. Сегодня же. А ты за это... Ты пообещай мне свидание. Просто свидание или даже беседу, связанную исключительно с твоим профессиональным развитием. Идет?
Я, очарованная вежливостью и красотой Владыки мертвых, выпалила,
почти не думая:– Идет! Обещаю!
При этом у меня мелькнула мысль, что я делаю что-то не то, но я отмахнулась от нее, поразмышляю позже!
Уже на выходе с кладбища до меня долетел вкрадчивый голос Уруги:
– Ташуля! Один твой родственник, довольно мерзкий старикашка, между нами, передавал тебе привет! Спрашивал еще что-то про бриллианты, но я не запомнил!
Фраза закончилась веселым смехом.
Шутник, мрачно подумала я, возвращаясь в деревню под проливным дождем, которым неожиданно решило "порадовать" меня небо.
... согласно очень древней легенде, небеса всегда плачут, когда кто-либо заключает заведомо невыгодное соглашение с Владыкой мертвых...
Чушь! Чушь и глупость лезет в мою, одуревшую от отсутствия нормального сна, головушку!
***
Следующим в цепи странных событий стало появление в избе Хексы дородной бабищи, из которой при желании можно было получить как минимум пятерых меня.
Не успела я доесть свой завтрак, как эта во всех отношениях выдающаяся женщина ворвалась ко мне, едва не выбив напрочь входную дверь. Даже Гримуар обалдел от подобной наглости, и, издав странное "бллу-рп", словно подавился чем-то, испуганно умолк.
Уперев руки в весьма упитанные бока, посетительница гневно выпалила:
– У нас тут эдакое творится, а она ни сном, ни духом! Безобразие полное и срамота!! В озере-то, куда мы стирать ходим, уж который день девка сидит! С хвостом рыбьим! Ну... русалка, вот! Да ить, бесстыдница, какая! Мужиков наших заманивает, с пути истинного сбивает! Ты сходи, да вразуми ее, ведьма ты али кто?
– вдруг грозно возопила баба.
– А не то нам тебя придется вразумлять всей деревней!
На этой жизнеутверждающей ноте она замолчала, и круто развернувшись, отчего изба заметно дрогнула, торжественно колыхая необъятным задом, выплыла...тьфу, вышла наружу.
Я, наконец, проглотила кусочек хлеба, который во время речи местной жительницы трепыхался у меня во рту, как флаг на ветру в родимом университете, и выпалила:
– Гримуар! Русалки!
Книга недовольно проскрипела, дескать, откуда в наших местах столь крупная рыба, но послушно зашуршала страницами.
Впрочем, сведения я почерпнула скудные. Судя по всему, русалками становятся чаще всего утопленницы, а за последнее время никто не тонул! За исключением старого Дозирра, но тот отнюдь не из-за неудачной любви нырнул в воду, а по пьяни, да и потом, какая из него русалка, там только бородища до пяток! Вот водяной из него знатный выйдет...
Днем я оказалась загружена по уши, меня навестили сразу два местных жителя: влюбленный без взаимности в соседскую девчонку парень, просивший сварить для нее приворотное зелье, да молодуха, недавно вышедшая замуж. У последней проблема оказалась своеобразной: младшая и любимая дочь в богатой семье, она и дня не работала, даже готовила с трудом, так как за нее все наемная прислуга делала. А муж оказался из простых... Ну, тяжко девице приходилось по хозяйству. Вот она и упросила меня помочь хоть чем-то. И я ее прекрасно понимаю! В моем студенческом обиталище порядок вот уже несколько месяцев поддерживается магическим образом. Ибо сама я страшно не люблю отдраивать полы и вытирать пыль! Поэтому я с легким сердцем прочитала в избе предприимчивой девушки заклятье, оживляющее предметы. По идее, горшок в печке сам теперь должен картошку в себя собирать, да готовить ее.