Сплошные неприятности
Шрифт:
Вспомнив из университетской программы, что оборотней лучше всего ночью вылавливать, остаток дня я посвятила подготовке к своеобразной охоте и экипировке. Изучила довольно скромные материалы по волкодлакам в колдовской Книге, попутно переругавшись с нею из-за чуть надорванной мною по невнимательности страницы, переоделась в штаны и свободную рубаху, а то в платье несподручно как-то бегать за клыкастой страхолюдиной! Приспособила за пояс кинжал с серебряным лезвием и заготовила пару заклинаний (использую, если совсем припрет, решила я), а еще повесила на шею оберег от сглаза или порчи, или, может, от обоих. Я, правда, не припомню, чтобы оборотни такими неприличными
Мысль о том, что моя грядущая безумная вылазка может закончиться плачевно для жизни - в голову почему-то совершенно не приходила...
Около полуночи я выскользнула из избы, и, вдыхая грудью теплый, ночной воздух, внезапно вспомнила, что самое главное, чтобы зверь не укусил меня или не поцарапал. Иначе начнется процесс превращения в подобное ему создание. Учитывая, что у них обычно в стаях (или семьях?) жесткая иерархия, стану я приблудной, без почета и уважения. Да и выть на луну - тоже искусство, вряд ли я его быстро освою...
Тьфу, о чем я думаю? Я гневно нахмурилась. Еще не хватало мне волчицей становиться! Мое возможное преображение в любом случае будет слабой отмазкой для Горжины! Да и профессор Бастиан, боюсь, не оценит... После нетопыря - слишком мелко для меня. Несолидно.
Размышляя таким образом, я в третий раз обходила деревню, ежась от легкого озноба. Ничего. Спокойно. Может, трусливому Амбросию на самом деле "примерещилось"? Правда, гм, клочок шерсти...
Непонятный шорох насторожил меня. Потом еще... Вроде, шевелится что-то? Я вскинула голову, в напряженном внимании осматривая окрестности "колдовским" зрением. Есть! Размытый, но вполне человеческий, силуэт показался у дома старосты. Не наврал старик! Я ходко потрусила туда, стараясь перемещаться как можно тише.
Однако незваный гость услышал. Еще бы! Слух ночных существ бесподобный... Интересно, так кто же он? Я храбро вышла навстречу, чего скрываться, когда он меня отчетливо видит?
– Убирайся, ведьма!
– прошипел... оборотень. Вне всякого сомнения. Я почувствовала его звериную сущность, хотя сейчас он находился в своем людском обличье. Желтые глаза зажглись предупреждающим огнем, на лице...гм, морде? Появилось выражение непримиримой злобы. Не на ту напал! Я - натура увлекающаяся, а тут меня и вовсе охватил охотничий азарт.
– Стой на месте!
– завопила я, наплевав на то, что своим криком переполошу местное население. А нечего дрыхнуть! Я тут, понимаешь, служебный долг исполняю, а они спать??
По-моему, гостю не понравился тембр моего голоса... Иначе с чего ему угрожающе рычать, демонстрируя огромных размеров клыки? Не успела я со слабым писком шарахнуться в сторону, как предполагаемый противник, и не думая меня преследовать, едва не насвистывая песенку, неторопливо отправился восвояси. Я возмутилась, он, что же, решил меня напугать и без стеснения свалить?? Да я летать умею, а что себе этот волосатый позволяет?!
Меня нельзя выводить из себя. Я перестаю себя контролировать и могу наделать глупостей. Вот и сейчас я совершила одну из них. От холодной ярости похолодели руки, и с воинственным визгом я кинулась на оборотня, всем телом повиснув на нем сзади. Он зашатался и, не удержавшись на ногах, тяжело повалился на землю со мной сверху.
В ту же секунду вместо привычной кожи пальцы ощутили густую шерсть, и я вскрикнула от ужаса - подо мной был волк!
Мое нападение ему явно не понравилось, он свирепо клацнул зубищами,
заставив меня еще сильнее вцепиться в загривок, и огромными скачками, абсолютно бесшумно, понесся в лес! А на его спине, с вытаращенными глазами и безумием во взоре, мотылялась я, подпрыгивая на каждой кочке.Деревья мелькали передо мной, сливаясь в сплошную зеленую полосу, ветви больно цепляли за распущенные волосы, холодный ветер бил в лицо. Сидеть тоже было не шибко удобно, какие-то косточки, наверное, позвонки, впивались в ... гм... мягкое место. Удовольствие от такого перемещения в пространстве, прямо скажем, не ахти.
– Йо-о-о-о-о-о, - вырвалось у меня дребезжащее, когда на высокой скорости мы промчались по деревянному мосту.
– Уйа-а-а-а-а-а, - заверещала я через минуту, ощутив прикосновения перепончатых крыльев к лицу и голове - это стайка нетопырей попалась нам на пути. Волкодлак продолжил свой безумный бег.
Некрасиво как-то, появилась у меня единственная здравая мысль, скачу на животном, а если деревенские заметят, стыду не оберешься! Скажут, затеяла непотребные игрища с поганою зверюгой!
Но тут оборотень неожиданно решил остановиться, и я, не успев как следует подготовиться, кубарем слетела с теплой спины и со смачным шмяканьем приземлилась на что-то липкое прямиком пятой точкой.
– Да ты с ума сошла, девка! Загоняла меня совсем, - пытаясь отдышаться, прохрипел волкодлак, трансформируясь в человека.
– А ты... А ты не шали!
– пискнула я беспомощно, и голос сорвался. Попытка отодрать свой зад от того, во что я вляпалась при падении, не удалась, и теперь я чувствовала себя очень глупо! Потом мне стало еще и неуютно, ибо молодой парень, в которого обернулся оборотень, стоял передо мной полностью обнаженным, демонстрируя отличную мускулистую фигуру! И хотя я пыталась смотреть ему в лицо, взгляд мой упорно опускался ниже. Ниже некуда!
Бывший волк понимающе усмехнулся, и, схватив меня за руку, помог подняться, при этом кучка издала противное "чпок!", когда мое седалище оторвалось от нее. Я густо покраснела, вот тебе и квалифицированная ведьма! Вечно попадаю в дурацкие ситуации!
– Чего тебе от меня надо..., - уже спокойнее спросил оборотень, и внимательно взглянув мне в глаза, добавил непонятно, - каори?
– А какого... лешего ты в дом старосты забираешься по ночам??
– выпалила я, почему-то совсем не боясь своего опасного собеседника.
– Спать негде больше, что ли?? Или ты задумал что-то нехорошее?
Он нахмурился:
– Я отвечу тебе, каори. Я не для лихого дела бываю в деревне... У меня там любимая... Люблю я Иллинорию (младшая дочка Амбросия, мимолетно пролетело у меня в голове), и она меня любит, но у нее очень строгие родители. Они не разрешают ей встречаться с парнями... А уж про оборотней и вовсе речи нет! А как нам быть? Видеться-то хочется... Не в лесу ведь, еще прознают жители, куда она ходит и с кем, ей плохо будет...
Начиная кое-что понимать, но, не вполне доверяя своим выводам, я все-таки уточнила:
– Так вы встречаетесь в доме старосты ночью?
Волкодлак виновато кивнул.
Не в силах больше сдерживаться, я рассмеялась, громко и весело.
– У...папеньки под носом... а Амбросий-то... и шныряет... и стонет... и рычит..., - задыхаясь от смеха, пыталась выговорить я. А там вон, что за стоны и крики! Ну и ну! Вот так молодцы! Чья ж идея? Наверняка, скромницы-доченьки...
Отсмеявшись и совершенно успокоившись, я посоветовала смущенному моим взрывом эмоций парню не валять дурака: