Секретный пеленг
Шрифт:
– Я не понимаю, к чему эта шекспировская пьеса «Много шума из ничего», – недовольно заявил начальник военной разведки. – Подумаешь, русские спустили на воду новую дизельную подводную лодку. Ужасная угроза Дяде Сэму, можно подумать, малый минный заградитель. В моем понимании супер-субмарина должна не только плавать под водой, но если понадобится – летать в небе, сбивать в космосе космолеты пришельцев и даже варить боршч, – последнее слово главный военный разведчик попытался произнести по-русски.
– Ты, Гарри, путаешь подводную лодку с детским трансформером! – с криком вскочил со своего места начальник военно-морской разведки, самый пожилой из всех собравшихся. Широкоплечий, с морщинистым темно-красным лицом хронического гипертоника. – Это не просто абсолютно новый тип оружия, а боевой робот, который обслуживают всего тридцать человек. Да, лодка не атомная, но тем не менее она
Видя недоумение на лицах собравшихся, адмирал терпеливо стал пояснять:
– Чтобы вывести из строя авианосец, достаточно повредить паровые катапульты или взлетную полосу. Несколько таких баллистических ракет, которые наши средства ПВО-ПРО не в состоянии уничтожить, и «Нимиц» или «Рейган» превратятся в плавучие сундуки, набитые топливом и боеприпасами. Я уже не говорю о кораблях сопровождения, которым придется отбиваться от гиперскоростных «Москитов» и самонаводящихся ракето-торпед. Дюжина русских боевых роботов запросто сможет разнести в пух и прах ударную авиа несущую группу. После чего уйти на глубину шестисот метров, где их не смогут достать даже глубинные бомбы с ядерной боевой частью. Вот это и есть тот самый русский адекватный ответ или, как они сами говорят, «Дешево и сердито».
– Все это теория, – когда адмирал сел, промокая взмокшее от напряжения лицо, произнес представитель Пентагона, нервно поигрывая ручкой с золотым пером. – На самом деле еще неизвестно, когда русские доведут эту чудо-лодку до ума и будет ли она такая страшная, как донесла агентура.
По конференцзалу пробежал легкий шум, начальники спецслужб стали негромко переговариваться между собой, обсуждая услышанное. Но начальник военно-морской разведки не позволил ситуации выйти из-под контроля. Поднявшись, он тяжело вздохнул и произнес:
– Не стоит недооценивать разведку, потом государству это слишком дорого обходится. В моей жизни такое случалось неоднократно, один из случаев запал глубоко в память. Это было в шестьдесят втором году, знаменитый Карибский кризис. Напомню детали: мы установили свои ракеты в Турции, в ответ русские решили свои ракеты разместить на Кубе. Когда об этом стало известно, президент Кеннеди объявил морскую блокаду. Русские же отправили в помощь своим четыре дизельные субмарины, на которых кроме обычных торпед было по одной атомной. Тень ядерной войны стала наиболее осязаемой. Я тогда только окончил академию и молодым лейтенантом был направлен на службу в главный штаб Военно-Морского Флота, и отлично помню ту нервозность, которая царила в кабинетах. Охвативший всех ужас был настолько силен, что на перехват русских допотопных субмарин бросили весь второй флот, совершенно позабыв сообщение разведки, что у Москвы есть атомные ракетоносцы, которые недавно закончили ходовые испытания в Белом море.
Наши крейсера и эсминцы несколько дней ловили русские подлодки, играя, что называется, в «кошки-мышки». В конце концов, все четыре субмарины всплыли в окружении боевых кораблей США, это была настоящая победа звездно-полосатого флага. В нашем штабе все ликовали – вот, показали настоящую мощь сиворылым варварам! А через несколько дней был разрешен и сам Карибский кризис. Русские убрали свои ракеты с Кубы, мы из Турции, налицо была наша победа. Только через несколько лет я узнал, что это была за победа. Когда Джей-Эф-Кей [11] уже собрался звонить Хрущеву с великодушным предложением убрать ракеты с Кубы, русский
генсек его огорошил сообщением, что его атомные ракетоносцы вышли на боевые позиции и готовы стереть в ядерную пыль Восточное побережье. Это был не блеф, а самая настоящая правда, пришлось договариваться на паритетных началах. Потом наши пиарщики все, конечно, вывернули, как победу демократии, русские же наоборот молчали. Но когда спустя год в Мурманске гостил Фидель, и он попросил, чтобы ему показали те субмарины, что спасли остров Свободы, вместо старых дизелей ему продемонстрировали те самые подводные ракетоносцы.11
Джей-Эф-Кей – Джон Фитцджеральд Кенеди (ам. сленг).
Адмирал замолчал, теперь в конференцзале повисла гробовая тишина, только было слышно, как старый моряк наливает в стакан минеральную воду. Осушив залпом полный стакан, он закончил свою пылкую речь:
– Вот, господа, что значит недооценивать разведку. – Адмирал собрался умоститься обратно на стул, но передумал и задержался еще на минуту: – Я не хочу, чтобы парни из Аннаполиса [12] учили тактику противодействия «волчьим стаям» адмирала Деница [13] , а моя страна тратила миллиарды налогоплательщиков на борьбу с тем, чего не разглядело в свое время руководство объединенного штаба разведки США.
12
Аннаполис – Военно-морская академия США.
13
Адмирал Дениц – командующий подводными силами Третьего Рейха, создавший «волчьи стаи», отряды подводных лодок, охотившиеся на конвои союзников в Атлантике. В конце Второй Мировой войны Адольф Гитлер перед смертью назвал Деница своим приемником.
– После такого спича мне, чтобы не прослыть врагом западной демократии, остается лишь сказать «Болезнь легче предупредить, чем потом долго лечит», – покачав головой, молвил директор ЦРУ, когда адмирал наконец водрузил свое могучее седалище на стул, и добавил: – Остается решить один вопрос – как эту болезнь предупредить?
– А чего тут долго думать, – вмешался представитель Конгресса. – Надавим через своих людей в правительстве, потом «зарядим» их прессу о борьбе за экологию и растранжировании вояками государственных денег. Предпоследним этапом выделим через Конгресс денег на утилизацию этого «Краба» и, соответственно, через Думу протащим необходимый закон.
– Из этой затеи ничего не выйдет, – устало проговорил Артур Солби. – Русские уже давно не обращают внимание на наш Конгресс, а такая шумиха, которую вы предлагаете поднять, коллега, только обозначит нашу заинтересованность. И тогда своего членистоногого они будут беречь не хуже банка резервного фонда. Думаю, нужно действовать исключительно хирургически и именно сейчас, пока еще лодка без вооружения и не особо тщательно охраняется.
– Тогда лучше всего использовать авиацию, – предложил представитель Пентагона. – Используем «Ф-117» «Стелс», он незаметно подберется к цели и сбросит управляемую бомбу. На вооружении ВВС есть боеприпасы специального назначения, которые после взрыва не оставляют следов. После гибели «Краба» поднимем шум об очередной техногенной катастрофе и тогда можно уже будет давить на Думу и Кремль.
– Отличный план, – согласился начальник разведки ВВС, в далеком прошлом сам пилот «Ф-14», в свое время воевавший на Гренаде и Ближнем Востоке, он хорошо разбирался в ударных самолетах и знал, что говорит. – Только если наш «утюг» засекут русские ПВО, как это уже было в Югославии и Ираке, то их тяжелым истребителям «СУ-27» не составит большого труда загнать «Стелс» к себе на аэродром. Вот тогда разразится настоящий вселенский скандал, думаю, после этого мы вряд ли удержимся на своих должностях.
– Остается только диверсия или удар подводной лодки, – снова озвучил новое предложение представитель Пентагона.
– Я подробно изучил космическую съемку района базирования русской лодки и обнаружил, что с моря остров охраняют два легких сторожевика типа «Антарес». Корабли на подводных крыльях развивают скорость до шестидесяти узлов, при этом имеют мощное вооружение и чуткую аппаратуру, способную засечь даже аквалангистов, – как опытный моряк пояснил ситуацию адмирал. – Дальний периметр охраняет пара тяжелых сторожевых кораблей типа «Буревестник». Это настоящие противолодочные корабли, в годы Советского Союза они были построены для эскорта океанских конвоев.