Поколение iP
Шрифт:
Бегство за пределы теплых университетских стен не будет легким. Правила игры в корпоративном мире немного другие – здесь нет лекций и семинаров, теперь знания нужно добывать самостоятельно и из источников, которые нельзя прочитать или выучить – в них, скорее всего, вообще ничего не написано.
Посмотрите, где мы работаем! Events – это наше собственное изобретение, благодаря им мы справляемся с тем, что можно назвать когнитивным диссонансом, возникающим от противоречия между длинной дорогостоящей дорогой и бесславным финалом, что ждет нас в конце пути. Те, кому повезло, зарабатывают на events, остальные идут носить подносы, готовить кофе, перекладывать бумаги, возить
Тем не менее, годы образования не ушли впустую. У высшего образования есть забавный побочный эффект, который заключается в формировании определенной ценностной картины мира, а также формы мышления, которая неминуемо требует преобразования окружающего мира. Виртуальный мир в этой ситуации становится буфером между нашими ценностями и реальностью. Именно благодаря смартфонам и социальным сетям мы еще не успели ничего разрушить. Виртуальный мир – это наша территория, новая область, в которой мы можем проявлять свои качества, а также выплескивать туда свои деструктивные порывы.
Однако поколению iP становится тесно. Реальность давит и все еще остается важнее того, что происходит в сети. Поэтому мы создаем многочисленные events, поэтому мы пытаемся приблизиться к сильным мира сего, хотя бы на мгновение. Но и этого нам не хватает. И тогда мы выходим на улицы. К чему именно приведет наша вендетта, я не рискну предположить, но мир определенно должен измениться.
Будущее
Куда же идет наше поколение? Это очень непростой вопрос с учетом того, сколько различных факторов влияют на процесс формирования нашего будущего. Тем не менее, рискнем заглянуть на 20 лет вперед. Многое должно измениться и в тоже время многие из нас, вероятно, доживут до того момента, когда мы сможем проверить, насколько верны были наши гипотезы.
Как известно, будущее уже наступило – оно просто распределено по нашему миру неравномерно. Для кого-то iPhone являются настоящим, для кого-то будущим, кто-то уже видит в них прошлое. Футурологи любят рисовать различные варианты развития нашего общества, такие как, например, «катастрофа», «стагнация», «экологический вариант» и т. д. Чем больше вариантов, тем выше вероятность, что хотя бы один из них окажется близок к цели.
Итак, что же ждет поколение, которому я присвоил этикетку iP?
Самое потрясающее, что ждет нас в будущем – это революция в образе жизни. Гигантские города, задыхающиеся в пробках, окажутся в прошлом. Индивидуальные машины исчезнут с улиц подобно конным экипажам. Подумайте, разве рационально – машина весом в несколько тонн, везет объект, вес которого обычно не превышает 100 килограмм?
Нам не придется тратить по несколько часов в сутки на дорогу, поскольку само перемещение в пространстве станет лишним. Все, что нам нужно – уже перед глазами. Компьютер и интернет – то, что эволюционирует очень быстро, и что, в конечном счете, уничтожит наши прошлые представления о пространстве.
Пробки перестанут быть отговоркой. Чтобы вовремя прийти на работу или учебу, нужно будет лишь включить свой компьютер. Виртуальные 3D совещания и 3D лекции – это то, что ждет нас уже в ближайшем
будущем. Ведь будущее уже наступило – мы видим его в самых передовых университетах мира. Профессора будут общаться не с десятками студентов, а с сотнями и тысячами свободных слушателей. И образование станет бесплатным – конечно, на нас по-прежнему будут зарабатывать, но платить мы будем не за посещение виртуальных лекций.Раньше вы ездили по выходным в гипермаркет и по полчаса стояли в очереди с огромной тележкой покупок. Почему бы не заказать все, что вам нужно в интернете? Почему бы не продумать ваши покупки на неделю или месяц вперед и в нужное время просто встречать посыльного или забирать их в пунктах выдачи, которые находятся в шаговой доступности от вас?
Вам все еще нужно ходить к друзьям? Виртуальные бары и сауны к вашим услугам. Я уж не говорю про виртуальных девушек, которые сделают для вас все или почти все. Это будущее не ново – оно уже описано в многочисленных романах утопиях и десятках фильмах. Более того, некоторые его элементы уже наступили в отдельных частях земного шара.
Виртуальные миры станут основным досугом для людей всех возрастов. Зачем вам виртуальный или реальный бар, если можно путешествовать с друзьями к другим планетам, пожить в мире «Звездных войн» или «StarCraft»? Не исключено, что благодаря новым технологиями, мы сможем погружаться в эти миры целиком и на многие дни.
– Ты большой оптимист, – говорит мне Кира. – Но не только будущее уже наступило, но и прошлое еще никуда не ушло. Тезис о том, что будущее неравномерно распределено по нашему миру, предполагает также, что неравномерно распределено и прошлое.
– Я знаю, – киваю я. – Где-то люди борются с ожирением, а в где-то умирают от голода. Где-то можно 3 часа сидеть в ванной, а где-то тебе трудно достать и капельку воды. То, что для бедного человека является серьезной болезнью, легко может быть вылечено за большие деньги. И так далее…
– Я имела в виду не только это, – говорит Кира. – Прошлое не так далеко, как ты думаешь. За ним не надо ехать в Африку или в российскую глубинку. Оно прямо здесь.
– Где же? – не могу понять я.
– Да твое пресловутое поколение iP, – восклицает Кира, – Ты разве не видишь, каких людей ты описываешь? Ты думаешь, что это люди будущего?
– Вообще то, да, – отвечаю я.
– Ты же социолог, – восклицает Кира так, как будто это должно давать ответы на все вопросы. Я вообще заметил, что люди слишком много смысла вкладывают в это слово. – Я разочарована в тебе…
– Прошлое распределено неравномерно, – пытаюсь размышлять я после некоторой паузы. – Неравномерно распределены наши ценности. Кто-то живет в прошлом веке, кто-то в нынешнем. Что же в ценностях поколения iP может быть не так?
– То, что в любое время и в любом месте является знаком прошлого, – произносит Кира, но от этого не становится проще.
– Вообще-то проблемой поколения iP как раз является отсутствие четкой ценностной картины мира, – размышляю я. – Я встречал очень немного людей, у которых была бы развита внутренняя моральная система координат, на которой можно было бы четко разместить доброе и злое. Мы просто не знаем, где добро, а где зло…