Пение
Шрифт:
Пролетарский гимн «Смело, товарищи, в ногу» Радин написал в 1897 году, находясь в одиночном заключении в московской Таганской тюрьме. Но ни толстые стены, ни крепкие решетки не помешали песне выйти на улицу и разнестись по всей России с молниеносной быстротой.
Старый большевик В. Бонч-Бруевич пишет в своих воспоминаниях: «Он же [Радин] подобрал мотив этой песни и передал ее политическим заключенным. Когда из Таганской тюрьмы политических [так называли революционеров] переводили в Бутырскую, Радин и здесь быстро ознакомил товарищей с новым революционным гимном. Политические, окруженные конвойными, впервые грянули эту песню. Растерявшиеся конвойные не знали, что им предпринять, а смелый, бодрый революционный марш разливался все шире и шире. Шествие заключенных на глазах жандармов превратилось в яркую политическую демонстрацию». Через год эту песню
«Новую песню с восторгом подхватили все ссыльные во главе с Владимиром Ильичем»,— вспоминал соратник Ленина П. Лепешинский. «Смело, товарищи, в ногу» стала любимой песней всех рабочих и самого Ильича, который никогда не уставал ее петь и учить других. С особенным чувством пел Ленин слова песни:
«Свергнем могучей рукою
Гнет роковой навсегда
И водрузим над землею
Красное знамя труда!»
Песня «Смело, товарищи, в ногу» — бодрая, мужественная. Лад песни — мажорный, что придает ей светлый, твердый характер. В ней чувствуется уверенность в победе.
Мелодия — широкая, распевная; ритм песни — четкий, чеканный: часто встречаются длительности восьмая с точкой и шестнадцатая
Песня «Смело, товарищи, в ногу» известна за пределами Советского Союза. Ее поют трудящиеся всех стран.
Упражнения к песне „Смело, товарищи, в ногу“
* Стаккато — итальянское слово, означает отрывисто. Обозначается точками над нотой или под нотой.
Пойте, называя ноты. Помните, что между фа # и соль — полутон.
Пойте на слог «да». Помните, что си в до мажоре — вводный тон, его надо петь поближе к до.
Пойте фа поближе к ми. Это полутон.
ПЕНИЕ ПО НОТАМ В ДО МАЖОРЕ
Отрывок из Пятой симфонии
Л. БЕТХОВЕН
Образцовый мальчик
Слова С. БОГОМАЗОВА и В. ВОЛКОВА, Музыка В. ВОЛКОВА
Пастушка
ЧЕШСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ
Русский текст Л. Некрасовой
Вопросы и задания
1. Как создавалась песня «Смело, товарищи, в ногу»?
2. Сколько музыкальных фраз в этой песне? Обратите внимание на концы фраз. Есть ли среди них неустойчивые?
3. Произносите ясно и четко слова песни.
4. Как называют VII ступень? Найдите вводный тон в песне «Смело, товарищи, в ногу».
5. Спойте этот отрывок сначала со словами, а потом — называя ноты. Пойте вводный тон поближе к тонике!
Совсем наоборот
ШУТОЧНАЯ ПЕСНЯ
Слова Т. ВОЛГИНОЙ, Музыка А. ФИЛИППЕНКО
Соло:
1. Я первый ученик
Среди ребят:
Пятерки в мой дневник,
Как ласточки, летят.
Теряю счет —
Пятерки круглый год!
И дома уважение,
И в школе мне почет!
Хор:
Ха-ха, почет!
Совсем наоборот:
Четыре двойки в табеле —
Позорный счет!
Соло:
2. Умею я, друзья,
Строгать, пилить,
Могу отлично я
Будильник починить.
Сосед сказал,
Что мастером я стал.
Ну, прямо нынче некуда
Деваться от похвал!
Хор:
Ха-ха, похвал!
Ну, разве не бахвал?
Испортил три будильника —
Какой скандал!
Соло:
3. Я воду полюбил
И водный спорт.
Недавно я побил
По плаванью рекорд.
Притом всегда
Ныряю без труда,
Как рыба, в речке плаваю,
Вся школа мной горда!
Хор:
Ха-ха, горда!
Заврался как всегда!
По всем предметам «плаваешь»,
Вот это да!
Хор:
4. Пора бы перестать
Людей смешить!
Не стыдно ль этак врать?
Ну, как с тобой дружить?
Соло: