ЖАНРЫ

Шрифт:

Пролетарский гимн «Смело, товарищи, в ногу» Радин написал в 1897 году, находясь в одиночном заключении в московской Таганской тюрьме. Но ни толстые стены, ни крепкие решетки не помешали песне выйти на улицу и разнестись по всей России с молниеносной быстротой.

Старый большевик В. Бонч-Бруевич пишет в своих воспоминаниях: «Он же [Радин] подобрал мотив этой песни и передал ее политическим заключенным. Когда из Таганской тюрьмы политических [так называли революционеров] переводили в Бутырскую, Радин и здесь быстро ознакомил товарищей с новым революционным гимном. Политические, окруженные конвойными, впервые грянули эту песню. Растерявшиеся конвойные не знали, что им предпринять, а смелый, бодрый революционный марш разливался все шире и шире. Шествие заключенных на глазах жандармов превратилось в яркую политическую демонстрацию». Через год эту песню

пел В. И. Ленин вместе с товарищами в ссылке в селе Шушенском.

«Новую песню с восторгом подхватили все ссыльные во главе с Владимиром Ильичем»,— вспоминал соратник Ленина П. Лепешинский. «Смело, товарищи, в ногу» стала любимой песней всех рабочих и самого Ильича, который никогда не уставал ее петь и учить других. С особенным чувством пел Ленин слова песни:

«Свергнем могучей рукою

Гнет роковой навсегда

И водрузим над землею

Красное знамя труда!»

Песня «Смело, товарищи, в ногу» — бодрая, мужественная. Лад песни — мажорный, что придает ей светлый, твердый характер. В ней чувствуется уверенность в победе.

Мелодия — широкая, распевная; ритм песни — четкий, чеканный: часто встречаются длительности восьмая с точкой и шестнадцатая

что придает песне особую остроту и решительность. Четырехдольный размер создает впечатление торжественности.

Песня «Смело, товарищи, в ногу» известна за пределами Советского Союза. Ее поют трудящиеся всех стран.

Упражнения к песне „Смело, товарищи, в ногу“

* Стаккато — итальянское слово, означает отрывисто. Обозначается точками над нотой или под нотой.

Пойте, называя ноты. Помните, что между фа # и соль — полутон.

Пойте на слог «да». Помните, что си в до мажоре — вводный тон, его надо петь поближе к до.

Пойте фа поближе к ми. Это полутон.

ПЕНИЕ ПО НОТАМ В ДО МАЖОРЕ

Отрывок из Пятой симфонии

Л. БЕТХОВЕН

Образцовый мальчик

Слова С. БОГОМАЗОВА и В. ВОЛКОВА, Музыка В. ВОЛКОВА

Пастушка

ЧЕШСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ

Русский текст Л. Некрасовой

Вопросы

и задания

1. Как создавалась песня «Смело, товарищи, в ногу»?

2. Сколько музыкальных фраз в этой песне? Обратите внимание на концы фраз. Есть ли среди них неустойчивые?

3. Произносите ясно и четко слова песни.

4. Как называют VII ступень? Найдите вводный тон в песне «Смело, товарищи, в ногу».

5. Спойте этот отрывок сначала со словами, а потом — называя ноты. Пойте вводный тон поближе к тонике!

Совсем наоборот

ШУТОЧНАЯ ПЕСНЯ

Слова Т. ВОЛГИНОЙ, Музыка А. ФИЛИППЕНКО

Соло:

1. Я первый ученик

Среди ребят:

Пятерки в мой дневник,

Как ласточки, летят.

Теряю счет —

Пятерки круглый год!

И дома уважение,

И в школе мне почет!

Хор:

Ха-ха, почет!

Совсем наоборот:

Четыре двойки в табеле —

Позорный счет!

Соло:

2. Умею я, друзья,

Строгать, пилить,

Могу отлично я

Будильник починить.

Сосед сказал,

Что мастером я стал.

Ну, прямо нынче некуда

Деваться от похвал!

Хор:

Ха-ха, похвал!

Ну, разве не бахвал?

Испортил три будильника —

Какой скандал!

Соло:

3. Я воду полюбил

И водный спорт.

Недавно я побил

По плаванью рекорд.

Притом всегда

Ныряю без труда,

Как рыба, в речке плаваю,

Вся школа мной горда!

Хор:

Ха-ха, горда!

Заврался как всегда!

По всем предметам «плаваешь»,

Вот это да!

Хор:

4. Пора бы перестать

Людей смешить!

Не стыдно ль этак врать?

Ну, как с тобой дружить?

Соло:

Поделиться с друзьями: