Навстречу Любви
Шрифт:
Служила в поместье, где герцог-тиран,
Гневился, заметив осадок в вине.
.
Он знал потаённых лазеек ходы,
В одной из пещер он бедняжку укрыл.
Она, чуть дыша, прошептала: "Воды..."
Он в миг осознал – до сих пор не любил...
.
Они растворились во мраке ночном,
Мерцающем бликами талой свечи.
Казалось, глаза говорят об одном, –
Негаданно найдены к счастью ключи.
.
Но сбыться мечтаниям не суждено –
В словах откровений подрагивал свет:
"По
Не вправе нарушить я данный обет."
.
Коня оседлал предрассветной порой...
На подступах к замку захвачен был в плен.
Удары мечей, чей-то выкрик: "Изгой!" –
Нещадный король не прощает измен.
.
Был в сердце сражен ядовитой стрелой
И свежею кровью траву обагрил.
И бросив с презреньем: "Тебе – поделом",
Король вдруг услышал:"Так чем был не мил?"
.
Монарха сразил тот божественный взгляд,
Но веяло запахом горькой беды...
С кухаркой был счастлив два года подряд –
Оставив в наследство правленья бразды.
.
2008
Привычной тишиной меня встречает вечер ...
Привычной тишиной меня встречает вечер,
Холодностью лучей отшельницы-Луны.
Устало замирает время, но не лечит,
Оставив во спасенье путанные сны,
.
Где мы ещё вдвоём, не веря расставанью,
Бросаем дерзкий вызов полосам разлук,
Обманываясь в том, что сдержим обещанья,
Причислив ложь во благо к перечню заслуг.
.
Привычной пустотой меня встречает утро –
Свинцовый небосвод пророчит мокрый снег,
Настойчиво твердя: расстаться – это мудро –
Абсурдно начинать за финишем разбег...
.
Сознанье беспристрастно к тайному порыву
Тебя увидеть вновь, и робко спрятать взгляд,
И, сдерживая боль душевного надрыва,
Позвать с собой в укрытый снегом старый сад, –
.
Почувствовать тепло в немеющих запястьях,
Заметив блеск искры при встречах наших глаз
И снова ощутить – как близко наше счастье –
На снежном одеянье солнечный алмаз.
.
(01.02.2009)
Скоро утро и день ...
Спящий город, окутанный дымкой кружевных предрассветных теней…
Скоро утро и день – как ни странно, Земля продолжает вращаться –
Без тебя – все следы растопила колесница закатных огней…
Ты ушёл в "никуда" – от себя, от меня – от иллюзий и шансов.
.
Ты ушёл, лишь оставив на память светлый отблеск на тёмном стекле,
Не сказал, как привыкнуть к тоске, как прожить без желаний и целей,
Понимая, что мир без окраин превратился в железную клеть...
(Не поможет и связка ключей – без тебя все замки заржавели).
.
Поборов неподатливость прутьев (я не сдамся теперь без борьбы),
На
далёком пути за порог, где отныне ты стал постояльцем,Я пыталась, пускай на мгновенье, позабыть эту горькую быль,
Представляя подбитым крылом до мозолей истертые пальцы.
.
Мне казалось, что я растворяюсь лёгкой тенью в ночных облаках,
Торопясь за тобой – от себя, - за невидимый край небосвода,
И под натиском встречного ветра, замирая в каких-то шагах
От искомой закатной черты, унеслась в направленье восхода.
.
2009
Сон. Крепость последней надежды.
Разглядела в приземистом небе далекий просвет...
В облаках, что, казалось, навеки замкнули пространство,
Ненароком забрезжил восход – панацея от бед,
Заиграв золотистой палитрой в осеннем убранстве.
.
На распутье ветров и путей, что вели в никуда,
Я увидела знак поворота к заветному счастью,
И воскресла душой – так нежданно сошла благодать,
Словно пройден обряд покаянья и тайны причастья.
.
Был пленителен город, зимой распустивший сады...
Но неведомой силой держало меня в отдаленье.
Расплывался мираж - ускользающий кольцами дым,
Отражаясь безжалостной былью в воде по колени.
.
Вязкий илистый слой оползал, уходя из-под ног,
А загадочный образ не звал за собою, как прежде...
Я взошла на песчаную сушу, не канув на дно,
Что впитало последние капли наивной надежды...
.
2009
Проще не бывает ...
В облаках играет переливами заря, утренней росой искрятся листья.
Только мы шагаем по бетонным пустырям так и не рожденных в спорах истин...
Между нами вечность, пусть часы идут вперед, для двоих застыли в полнолунье:
звезды, облака и равнодушный небосвод, колесо изменчивой Фортуны.
.
Проще не бывает – откровений горький миг точки в недосказанном расставил.
Лучезарный мир лишь для влюбленных многолик, одиноким – свод единых правил...
Правда ослепляет, словно вспышка в темноте, Землю из-под наших ног уводит,
а вернув, подарит злую призрачную тень – неразлучной спутницей свободы.
Нет, мы не отыщем к невозвратному ходы, стихнут на душе раскаты грома...
.
И в последний раз глаза застелет слезный дым –
расплавляя лунную корону...
.
2012
Боясь прозреть ...
Сегодня дарит мир в последний раз:
Дурманящий июль и рук сплетенье,
Смятенье чувств, безудержную страсть,
Услады пик, души успокоенье,
.
Что в этот час ты всё ещё со мной –
Прощальных нот я в голосе не слышу