Навстречу Любви
Шрифт:
– Я закончу, мама... Да, в сентябре – призыв, но что в этом ужасного? Я хочу стать мужиком, пора пришла, а как вернусь, поступлю в институт связи. Если помнишь, с пятого класса мечтал. Может, напишу тебе оттуда, что и как... А пока... мне нужно время, надо побыть одному...Сегодня жизнь дала мне пощёчину, справедливую. И это повод для того, чтобы задуматься, не так ли, мама? Решил всё начать с чистого листа. Утомили меня ваши игры. Мы с тобой стали, как инопланетяне. Прости. Давай, что ли, присядем на дорожку.
Мать плакала по-настоящему, не наигранно, в ее облике не осталось ничего искусственного.
.
Год и десять с половиной месяцев пролетели незаметно. Мишка служил связистом, под Смоленском. Писал матери каждый месяц и получал в ответ мольбы о прощении, теплые, сердечные слова, пронизанные болью и беспокойством – сыт, здоров, никто ли не обижает? Последний раз они виделись, когда он принимал Присягу. Она узнала адрес части и приехала. Он простил ее – все в этой жизни оступаются... Признал и то, что однажды, в тот злополучный день, поступил с ней жестоко. С этого момента до принятия Присяги они не виделись – он устроился на почту курьером, сперва жил у Гоши, затем снял комнату в пятиэтажке. Позвонил ей, аккурат, с призывного пункта (еле-еле прорвавшись к телефону, доступ к которому был строго-настрого запрещён), за полчаса до их отбытия, чтобы она не успела добраться. Тогда он не мог смотреть ей в глаза и не знал, что сказать.
Год и десять с половиной месяцев она не спит – только закроет глаза, забудется во сне – видит сына, осунувшегося и несчастного, и тотчас просыпается с холодной испариной на лбу. В их окошке вечерами и ночами горит свет. И сердце искрится материнской любовью...
"Лучше поздно, чем никогда", – думали оба – сын и мать – в полнолунную ночь, когда до "дембеля" оставалось чуть меньше месяца... Службу Мишка нёс исправно, но с нетерпением ждал возвращения к родному очагу. Девушка его не ждала, но он очень истосковался по друзьям и любящей маме.
.
Окраина Москвы. Районы "спальные".
Высоток караваны. Дворик. Лавочка.
Скрывая ото всех глаза печальные,
Он тихо повторяет: "Где ты, мамочка?"
.
Присядет на скамейку в ожидании
Приятеля с хитами ультрамодными,
Что в миг развеет тяжкие страдания
Словами песни: "Будем мы свободными!"
.
Исчезнет привкус горького томления.
Под разговор "за жизнь" и шум динамика
И гром, что слышен где-то в отдалении,
Он грезит о любви и о романтике.
.
Закатом озаряются кирпичные
Родного дома стены, где так холодно.
Настырное, щемящее, привычное
Под ложечку закралось чувство голода.
.
Друзья, на огонёк слетаясь стайками,
По-братски, чем богаты, тем поделятся –
И скромными пожитками, и байками
О том, как непокорно сердце девицы!
.
Мерцают фонари. И время – к полночи.
"Пора домой!" – призывы всё настойчивей
Звучат из окон. Но его – беспомощно –
Родительским забвеньем обесточено –
.
Глядит во тьму оранжевыми
бликами.С надеждой ждёт – сегодня всё изменится.
Но, в блеске фар, – картина многоликая.
В который раз художнику не верится...
.
Раскованная чуть, от счастья пьяная,
Едва узнав фигурку на скамеечке,
Запричитала, словно окаянная:
"Потратилась, соколик, до копеечки!"
.
Но жестом оборвал её стенания
Хозяин Форда, поманив купюрою:
"Пришёл на юбилей твоей мамани я...
Здесь хватит на ночлег. Погода хмурая."
.
Привычка почему-то не сработала.
Подачки он не принял унизительной.
Ответил: "Пусть не взмою ясным соколом,
Не место и в дешёвом зале зрительном!
.
Играя добротой, людским сочувствием,
Ты совесть продала за обещания!
Заполнила пять лет своим отсутствием...
Присядем на дорожку, на прощание..."
.
И бросился стремглав во тьмы укрытие.
Начав с нуля, о принятом решении
Поведал за минуты до отбытия
Военной части в пункты назначения.
.
Окраина Москвы. Районы "спальные".
В одном из окон свет неброский теплится.
Не спится ей ни в штиль, ни в грозы шквальные.
Сын в Армии. Осталось меньше месяца.
.
2008
Ночное видение ...
Копна волос с серебряным отливом.
Холодность глаз с оттенком перламутра.
Как лунный свет в ночи, неумолима,
Ты ляжешь тенью на пороге утра.
.
Изящность робких вкрадчивых движений
И невесомость облачных фантазий,
Порывистость безмолвных откровений –
Глубокий стон в томительном экстазе.
.
Последние штрихи прикосновений,
Безумие, скользящее во взгляде,
Теряющемся в беглом отраженье
Расписанной зарей зеркальной глади.
.
Кирпичных стен насмешливое эхо
Вернёт мой крик: "Прошу тебя, останься
Удушливой тоской и звонким смехом –
Причудливым душевным диссонансом"...
.
2009
О неизвестном рыцаре ...
Весенний рассвет – переливом лучей...
Отряд направлялся за тысячи миль.
Он рыцарем слыл королевских кровей,
Был предан монарху и в грозы, и в штиль...
.
В крестовом походе пал жертвой отец...
И с низким поклоном нагрянул монарх.
Был щедро обещан с дочуркой венец,
В награду за северной вотчины крах.
.
В жестоком сраженье повергнут был враг.
По миру гонцы растрезвонили весть.
Героя ждут трон, государственный флаг –
Бог не дал монарху родных сыновей.
.
Но только к принцессе огнём не пылал,
Не жаждал престола, мечтал о любви...
Внезапно вскруживший над гребнями скал,
Как смоль, черный ворон проклятьем обвил.
.
Из леса послышался жалобный крик.
Он в роще едва разглядел силуэт.
Пришпорил коня, и помчал напрямик,
Почувствовав близость страданий и бед.
.
Она изнывала, и, корчась от ран,
Молила лишь прочь увезти на коне.