Мгла. Новый мир
Шрифт:
Ну и также размышлял о том, чтобы поработать над связью, хотелось иметь что-то по типу телефона, хотя бы примитивного. В таком случае, будет намного проще коммуницировать с людьми и мы сможем в случае чего помочь друг другу. Идея была, прямо-таки огонь, но вот каким образом её реализовать пока не представлял, мне явно нужно снова погрузиться в книги по радиотехники.
С такими размышлениями, вернулся в убежище и занялся работой, точнее пока что лишь планами и списком нужной мне литературы.
Глава 29. Далеко
Можно сказать прошёл месяц с тех пор, как погрузился в работу, за это время много чего удалось добиться. Самое главное,
Само собой это не единственное, что смог сделать, у меня получилось создать барьер, который могу разместить вокруг, защитив какую-то территорию. Причём барьер способен выдержать два моих огненных шара на своих накопителей, а значит будет крайне полезен, если придётся ночевать вне убежища. Ну и не большое такое открытие в плане магии, а именно то, как работают заговоры. Мне удалось встретить старика, с которым познакомился, ещё до мрака. Дед Матвей, поведал мне о разных заговоров и показал, как вплетать магию в них, а также по какому принципу они работают. Оказалось всё довольно просто и в то же время сложно, дело в том, что по сути все слова имеют ту или иную силу, а в совокупности, они могут на самом деле оказаться волшебными, особенно если это старинное сочетание слов.
Надо будет в этом подробнее разобраться, но пока просто заучил парочку полезных заговоров, например от яда и для быстро заживления небольших ран. Связанные с религией не стал учить, так как в эту область вообще не хотелось лезть.
К слову, дед Матвей, теперь живёт в поселение Фёдора, оказывается старик до этого покинул город и находился в области ища кое-кого. Лишь вот относительно недавно вернулся сюда в Псков и сначала встретился с людьми Павла, которые отвели его в бункер, а затем старик отправился в Дигонец к Фёдору.
Кстати, несколько дней назад, пришла весьма скверная новость, которая впоследствии подтвердилась. Прапор, погиб… его части были найдены недалеко от убежища за Псковой, тут явно работа какого-то очень жестокого маньяка или культиста. К сожалению, убийцу до сих пор не нашли, но поклялся, что если попадётся, то этот урод пожалеет, что вообще живой!
Сегодня же, сидел и манипулировал магией предавая ей самые разнообразные формы, более того у меня, наконец, полноценно получалось управлять предметами на расстоянии. Фокус оказался весьма простой и в то же время нет, дело в том, что у каждого предмета есть своя аура, то есть по сути энергия. Если вклинится в энергию предмета и стимулировать её своей магией, не фанатично иначе сломается, то можно заставлять предмет летать. Само собой чем тяжелее и больше предмет, тем больше нужно на него магии и мой предел пока это поднять на минуту в воздух мотоцикл.
— Чёрт! — вошёл в убежища Димос, который часом ранее связывался со мной.
Он ударил по двери с кулака, когда закрыл её
и был явно раздражён.— Я так понимаю ты искал убийцу? — спросил я, подхватив магией горячий чайник и налив себе в кружку.
— Да — уселся напротив со вздохом, положив рядом рюкзак — только вот всё бесполезно, этот урод явно одиночка и найти его будет не просто — сказал Димка, поморщившись.
— Осталось ждать очередную жертву, чтобы понять в каком конкретно районе он обитает — сказал я, задумчиво.
— Если только, но навряд ли получится…
— Кстати, он был убит возле нашего убежища, может этот кто-то получил о них информацию… надо бы поаккуратнее, теперь быть. Вполне вероятно, на всех нас может быть открыта охота — сказал я, задумчиво.
— Это хорошо если так — оскалился Димка — если он мне попадётся — зажмурился — я ему устрою, приём!
— Не недооценивай врага! — уставился на Димоса — тем более, нападение исподтишка это всегда опасно!
— Ты прав… эх — вздохнул и спросил — а как тут у тебя?
— Ну — улыбнулся — серьёзных открытий не сделал, но вот удалось узнать кое-что интересное — рассказал о манипуляции предметами.
— Как это, «не серьёзное» открытие! — возмутился собеседник — теперь, если приноровиться, мы сможем ошеломить противника летающим клинком или ещё чем острым!
— Хм, а с этой стороны, как-то не подумал, а ведь точно, можно управлять оружием, думаю со временем — задумался я, так как на самом деле до этого, почему-то о таком не думал.
Дело в том, что у меня прямо-таки была мечта использовать магию в бытовом плане для удобства. И теперь несколько дней попользовавшись, манипуляцией предметов, даже представить не мог, как жил без этого!
— Тебе лень, помешать ложку руками? — спросил Димка, увидев, как чайная ложка сама по себе мешает чай.
— А? Нет, просто так удобней и заодно тренирую манипуляцию, кстати давай лучше подробнее расскажу, как это делается…
Учитель с меня никакой, но несмотря на это Димос всё-таки понял, как это делать, а когда попробовал мешать чай, как я магией, то был весьма впечатлён. Кстати, для манипуляции предметами, не нужно было как-то двигать руками. Само собой сначала это непроизвольно делаешь, так как мозг не может это реализовывать без физического движения. Ну, а через некоторое время, например, такое простое действие как помешивание, то есть цикличное, вообще не нуждается в каком-либо действии знай только, подпитывай энергией.
Ах, да, чуть не забыл, за последние дни ещё кое-что сделал, а именно раздобыл охранные, скажем так, тотемы от Маргариты, которые теперь стоят во всех убежищах. Эти штуки самовосстанавливаются через какое-то время, а вот своей магией их восполнить не могу. Всё-таки сила ведьм, отличается от магии, так как их дар, по сути перерабатывает магию вокруг в особую силу. Несмотря на это, теперь в каждом убежище, можно было находится две недели, если одному и полторы если вдвоём, ну и соответственно от количества человек время уменьшалось. В любом случае теперь стало намного спокойнее, к тому же учитывая недавнее события, безопаснее.
— Слушай, а Старого не видел? — спросил я, с интересом, так как тоже давно с ним не встречался.
— Андрюху-то? Да, относительно недавно видел, они там с братом уехали в его поселение, расположенное на берегу озера Кашино.
— Ясно, значит по сути мы остались вдвоём? — сказал я, криво улыбнувшись.
— Это да, остальные разбрелись и Андрей… эх — махнул рукой — царство ему небесное. К слову, а знаешь с что с твоим батей? — не дожидаясь ответа продолжил — Говорят он стал могущественным ведьмаком, имеющим ещё и другой облик.