Мануловы сказки
Шрифт:
С докладом к императрице решили отправиться тем же составом, что и заседали - втроем. Совещания теперь поочередно проходили в здании Генерального штаба у Традорна, в министерстве внутренних дел у Раскуна и во дворце в моих апартаментах. В тот день совещались в кабинете главнокомандующего. Дебаты по свержению Совета продлились до самого вечера, и ко дворцу мы подъезжали уже в вечерних сумерках. Резиденция, окруженная высоким забором с ажурными воротами, ярко освещена газовыми фонарями - еще одно мое "изобретение" из другого мира. В прямой видимости от гостеприимно распахнутых створок нас остановила мобильная группа "Манульего батальона".
– У меня прямой приказ самого Манула Ее Величества императрицы Роланы, - упрямо сказал он.
– Досматривать все транспортные средства, независимо от министерства и ранга владельца.
Я улыбнулся спутникам и легко выпрыгнул из кареты. Бойцы патруля моментально вскинули ружья, нацелившись на внезапно появившуюся мишень.
Мгновенье спустя, увидев, в кого целятся, солдаты резво опустили оружие, вытянулись по стойке "смирно" и лихо отдали честь. Командовавший ими офицер четко отрапортовал и застыл, ожидая раздачи наказаний. Шутка ли - грозить оружием второму лицу в государстве (скромный я такой весь из себя), а, главное, командиру своего батальона, известному свирепостью нрава и быстротой наказания.
Мобильную группу спасло то, что я не успел испугаться - с такой быстротой патрульные сначала вскинули, а затем убрали свои ружья. Поэтому поблагодарил патруль за службу, похвалил за бдительность и уже поставил передние лапы на подножку кареты, и в этот момент...
Начальник патруля своей скрупулезностью в выполнении служебных обязанностей спас нам жизнь.
Сильнейший взрыв потряс все левое крыло дворца! Или это особенности строения глаза манула, или моя потрясенная психика так все воспринимала - я видел события как в замедленной съемке!
Вспучились стены первого этажа, по штукатурке поползли во все стороны расширяющиеся трещины, окна медленно вываливались наружу. Желтый отсвет свечей в комнатах неторопливо менялся на ярко-рыжий окрас разгорающегося огня. Уже целые фрагменты кирпичной кладки плавно выпадали из здания на землю вокруг дворца. В прорехи стен, шаловливо дразнясь, выплеснулись яркие языки пламени взрыва. Верхние этажи грациозно оседали вниз, сминая перекрытия и лестничные пролеты. И все это в абсолютной тишине. Звуки меня еще не достигли, я видел только яркую картинку разрушения. Секунды тянулись как липкие карамельные конфеты.
Там же Ролана, Ресей, малыши!
Эта мысль подстегнула время и оно вернулось к нормальному бегу.
Хлопок!
Меня сбила с ног ударная волна взрыва. Все-таки манул гораздо легче любого взрослого человека.
Внутри разлилась дурнота и звенящая пустота. Там же мои друзья... что случилось... что это было?
С трудом поднялся. Хорошо, что лап четыре - проще удержаться, если кружится голова, путаются мысли. Сделал несколько неверных шагов в сторону дворца.
Вокруг меня на землю падали обломки стен, стекла, куски штукатурки.
По счастью, пока мимо.
Младенцы... Что с детьми?!
Со стороны дворца к нам кто-то бежал. Мои солдаты. Бойцы "Манулова батальона".
– Что случилось? Где Императрица?!
– крикнул я.
Бегущие остановились и подняли ружья, целясь в меня.
Не узнали?! Сложно перепутать с кем-либо огромного говорящего кота, даже в сумерках, освещенных огнем пожарища.
–
Сергей, падай!– раздался позади меня громкий командный голос Традорна.
Не размышляя, я выполнил приказ.
– Патруль, пли!
– скомандовал Главком.
Сзади защелкали выстрелы дозорных, задержавших нашу карету. Нападавшие со стороны дворца переключились на стрелявших. Поздно. Им не хватило какой-то секунды на ответный залп. Меткие выстрелы патрульных не оставили им шансов.
Благодаря отменной способности кадрового офицера ориентироваться в боевой обстановке, победа в этой мгновенной схватке осталась за нами.
Мы подошли к телам, одетым в форму моего батальона. Один из них был еще жив и тянулся к ружью, выпавшему из ослабевших рук.
Меня поразили его глаза. Ничего человеческого... Взгляд зверя, живущего инстинктами. Агония умирающего? Внезапно нахлынуло воспоминание о том кошмарном сне, где вражеские цепи именно с такими пустыми глазами шли на наши бастионы, волна за волной, волна за волной.
Зомби?!
А как же ежедневные проверки?! Куда смотрели командиры? Или весь батальон...
Я в панике оглянулся на стоявших позади патрульных - нормальные глаза. От сердца отхлынуло. Но вернулась боль потери. Ролана...Ресей...дети...
Пока я задыхался от горя, Традорн уже отдавал приказания бойцам. Двое рысью метнулись в казарму "манулят", двоих он отправил в карете в здание генерального штаба поднимать по тревоге столичный гарнизон. Под охраной остальных мы двинулись к горящему дворцу.
Раскун в одиночку побежал в министерство внутренних дел собирать офицеров тайной полиции.
На фоне огня кто-то уже метался с ведрами. Очевидно, дворцовые слуги приступили к тушению пожара. Среди них мелькали вооруженные люди. Главком приказал патрульным стрелять в любого, чье поведение покажется подозрительным. К счастью, нам попадались только нормальные бойцы моего батальона. Вполне адекватные, но растерянные и оглушенные взрывом. Скоро вокруг нас собралось около взвода солдат.
Но что это?
У имперской конюшни расположилась группа вооруженных людей в пятнистой форме "манулят". Они не суетились, не помогали тушить пожар, а тупо пялились на огонь. Рядом с ними стоял человек в офицерской форме.
– Капитан, - крикнул Традорн, - почему не приветствуете старшего по званию?! Почему не приступили к тушению пожара?!
Офицер резко обернулся на крик. Я узнал его - это один из ротных моего батальона.
– Вижу цель!
– крикнул он своим бойцам.
– Огонь!
– Пли!
– в ту же секунду крикнул Главком и выхватил пистолет.
Меня прижала к земле чья-то тяжелая рука. Над головой грохнул выстрел. С обеих сторон закричали раненые, падали убитые. Обменявшись залпами, люди в одинаковой форме бросились друг на друга. До магазинных винтовок наша промышленность, к сожалению, еще не доросла, поэтому по старинке: залп и "бей-коли-руби"!
С обеих сторон дрались профессионалы с одинаковыми навыками рукопашного боя, но против нас работало два фактора: врагов больше и они все заколдованы! Я собственными глазами видел, как наш солдат ударил противника прикладом в лицо, собираясь вторым движением добить штыком. Ничего подобного! Этот зомби даже не почувствовал боли от сломанной челюсти, лишь пошатнулся от энергии удара! Ошеломленный таким развитием событий наш боец пропустил ответный выпад и пал, сраженный молниеносным ударом снизу вверх боевым десантным тесаком.