Мануловы сказки
Шрифт:
Тревожное ожидание не покидало нас. Императрицу в известность ставить не стали - ей сейчас не до того. Ресей вот-вот должен стать счастливым отцом. В конце концов, задача армии и разведки в том и состоит, чтобы тревожить правителя только в том случае, когда есть проверенные данные. А делиться сомнениями... Зачем?
Все шло подозрительно гладко и тихо. Республиканцы на границе - сама любезность. С их стороны зачастили купцы и мелкие торговцы. Пришлось собирать своих промышленников и строго-настрого запретить торговлю высокими технологиями. Смешно звучит: "эмбарго на паровозы", но таковы реалии бывшего единого Норэлтира. Здесь это высокие технологии. Самое ценное, что сейчас есть в нашем государстве - это идеи. А уровень развития промышленности в обеих странах примерно одинаков.
Ведомству Раскуна
Все эти шпионские игры нисколько не добавляли нам уверенности в порядочности правителей республики. Такое впечатление, что они заполучили какой-то козырь и теперь тянут время, решая, как его лучше использовать. Что это могло быть? Не атомная же бомба, в конце концов! Наши разведчики продолжали докладывать: "Никакого нового оружия в войска противника не поступает. Только плановая замена испорченного и утраченного. Никаких новых секретных образцов".
Мы пребывали в легкой растерянности. Что делать дальше? Пора переводить промышленность на гражданские нужды - официально война закончилась. Экономика страны не выдержит столь длительного дисбаланса в сторону военно-промышленного комплекса. Содержание огромных вооруженных сил в мирное время тоже невыгодно. А начинать сокращение нельзя, потому что потенциальный противник (снова вернулись к термину "потенциальный") продолжает держать у наших границ полностью отмобилизованную армию вторжения. Такое впечатление, что началась холодная война, в которой победит тот, чья экономика сильнее. Пока победа на нашей стороне, об этом говорит хотя бы статистика по иммиграции. Бежал народ из республики, бежал. Кто официально - таких меньшинство, кто нелегально - их гораздо больше. Разведка доносила, что получить разрешение на выезд в Империю чрезвычайно сложно. Стандарт революционного мышления - вместо того, чтобы понять, почему граждане твоей страны бегут к соседям, и устранить причину этого, проще запретить выезд.
Пограничники республики отлавливали нарушителей и..., надеюсь, что возвращали обратно или хотя бы ссылали в Зарундию. С нашей стороны прорвавшихся сначала отправляли в фильтрационный лагерь тайной полиции на проверку. Если прибывшие оказывались теми, за кого себя выдавали (делали запрос нашей резидентуре в республике), то их отпускали, снабжая небольшими подъемными деньгами из имперской казны. Параллельно с проверкой в лагерях велась вербовка ценных специалистов на имперские заводы и в научные лаборатории. Людей полезных профессий нам категорически не хватало.
Совет уже пару раз обращался с требованием выдать беглецов, но позиция императрицы непреклонна - человек имеет право выбора. Раз пришел к нам, значит у вас ему плохо. Из Империи выдачи нет! После этого поток беженцев только усиливался.
Свершилось! Ролана подарила Ресею двух чудесных близнецов - мальчика и девочку! Как по заказу. Опасность борьбы за власть среди наследников снизилась до минимума. Женщины редко интересуются политикой.
Хотя земная история знает такие исключения! Одна Екатерина II чего стоит!В честь столь знаменательного события гуляла вся Империя. Молодые родители долго спорили, как назвать детей. В итоге выяснилось, что мальчика они оба хотят назвать Сергеем, а девочку в честь матери Ресея. Стоило ссориться? Сразу бы озвучили свои варианты, так нет же, сначала обязательно надо выяснить, кто в доме хозяин.
Пышный бал в честь крохотных Сергея и Раслуны удался на славу! В самом начале императрица поприветствовала гостей и чинно удалилась в сопровождении молодого отца. Банкет продолжился без героев торжества. Что-то мне это напомнило... Ага, потом будет пробуждение на конюшне в обнимку с лошадкой. Главное сегодня не превысить предельно допустимую концентрацию алкоголя в одном отдельно взятом мануле.
Титаническим волевым усилием мне это удалось. Утро получилось светлым и радостным! На очередном совещании "Большой тройки" я оказался самым белым и пушистым из всех собравшихся. Мы собрались традиционно в кабинете главнокомандующего. Раскун, морщась, пил что-то безалкогольное из большого кувшина, Традорн с его армейской закалкой стойко переносил тяготы и лишения утра "послепраздника". Все ждали обеда с неизменным аперитивом.
Новых идей и предложений ни у кого не родилось. Мысли витали где-то далеко в облаках. Я вспоминал розовощеких младенцев, к которым меня со всеми предосторожностями допустила вчера молодая мамаша. Дружба дружбой, но Ролана наморщила носик и сказала:
– Хм, несмотря ни на что, ты - кот! Так что марш купаться! Не хватало еще заразы какой детям принести!
От обиды затрепетал кончик хвоста! Это меня, боевого товарища, друга! Мыться! Да я из дворца почти не выхожу! И кошачьей привычки вылизываться не имею. Регулярно плескаюсь в персональной ванне в своих апартаментах. Хотя, чему удивляться? Все молодые мамочки помешаны на чистоте. Иногда борьба с грязью принимает совершенно извращенные формы. Одна моя знакомая в этом дошла до философского вопроса: может ли пачкаться то, что моет? Перевожу - если помыть мылом грязные руки, то испачкается ли само мыло?
Посмотреть на прелестных детей хотелось сильнее обиды. Пришлось, скрипя клыками, принять внеплановую ванну, и после обнюхивания строгой Роланой мне разрешили приблизиться к колыбели наследников престола. Очаровательные малыши уставились на меня во все глаза. Всего неделька, а уже какой сосредоточенный взгляд! Очевидно, приняли меня за новую игрушку. Хотя в таком возрасте дети же еще не реагируют на предметы? Сердце наполнилось нежностью и обожанием. Пусть и не свои, но почувствовал к ним особую душевную близость. Прямо слеза наворачивается от умиления. Пора самому детей заводить. Но не в облике же манула...
Ресей с Роланой стояли, обнявшись, рядом с колыбелью. Такой теплотой веяло от этого тихого семейного счастья. За порогом комнаты осталась вся злоба и несправедливость окружающего мира. Война, республика, коварный Совет - всё это тщетность и суета, которые смоет время, а эта картина: отец и мать, склонившиеся над своими детьми, будет вечной...
– Может, сегодня начнем обед пораньше?
– заискивающе спросил Раскун.
Этим он вернул меня от грез на грешную землю. Картина воспоминаний о двух младенцах, разглядывающих манула, сдвинула что-то в моей голове. Я отринул прежние колебания и душевные сомнения. Какой, к черту, гуманизм? Моя задача - приложить все усилия, чтобы никакие происки врагов не угрожали этой семейной идиллии! Никакой зловредный ветерок не должен подуть в сторону этих милых малышей!
– Обед подождет, - рявкнул я.
– Сейчас время важных решений, а коньяк мы с вами чуть позже выпьем. Зовите, пожалуйста, адъютанта, уважаемый Традорн.
Коллеги по совещанию удивились внезапному всплеску моей активности. До этого я предпочитал отмалчиваться, больше предаваясь самобичеванию за развязанную войну, боялся необдуманных резких действий, способных привести к продолжению войны. К карудару осторожность! Раз Совет ведет активную шпионскую деятельность и не собирается распускать свои армии, то и нам негоже демонстрировать излишнюю миролюбивость. Конечно, хотелось бы все решать мирным путем, соблюдать договоренности, жить ради будущего, но как-то не получается. Все время что-то мешает...