Кровавыми тропами
Шрифт:
Между стеной и дверью, наконец, просунулось костяное лезвие. Потом второе и третье. Дверь хоть и не старалась закрыться, но и двигаться на открытие никак не хотела, а у тварей сил было явно поменьше, чем у нашего Железного дровосека. У трех тварей поменьше, чем у одного шестилапа. И не просто поменьше, а сильно меньше. Он же такие двери открывал почти как обычные межкомнатные в человеческой квартире.
Монстры стали протискиваться, мешая друг другу, как только приоткрыли дверь, и появилась щель буквально сантиметров в тридцать шириной. Я выстрелил из верхнего ствола в того слешера, что лез первым и девушки в секунды разнесли цель. Ольга нанесла основной ущерб. Светлана сменила лук на обрез, что в текущей ситуации был куда эффективнее, но возилась она с ним долго, так что помогла
Четвертый монстр оказался последним. Я выстрелил и удачно отстрелил ему одну конечность с косой. Тут же сменил оружие. Переместился к жертве умением с полэкса итут же ударом топора отсек вторую верхнюю конечность. Монстр попытался вцепиться в меня пастью и маленькими брюшными лапками, но я не дал ему ни малейшего шанса. Отправил его на пол ударом ноги в корпус. Отрубать твари ноги не стал. Переломал их ударами молота. Мне показалось, что так будет меньше повреждений и соответственно понадобится меньше жизненной силы, чтобы починить будущего питомца. Прижав грудь монстра стопой, я почувствовал, как по хитину Боевой формы бессильно скребут по размеру детские ручки. Махнул Светке, чтобы она подходила с картой, и уже через минуту тело искалеченного монстра исчезло, а лучница довольная результатом засияла.
Мы двинулись дальше, снова следуя в кильватере нашего Железного дровосека. Вскоре дошли до перекрестка. В этом месте коридор, по которому мы двигались, под прямым углом, пересекал другой точно такой же коридор. Я аж удивился такой сложности геометрии, но пришельцы тут же заявили, что ничего удивительного в этом нет. Просто это подземелье точно одноразовое. У них бывают подобные выверты. У многоразовых подземелий коридор с залами на прямом пути или спираль как в башне, что попалась в подвале дома. Еще может быть кольцо с залом босса в центре, что нам пока попросту не попадалось.
Без раздумий двинулись налево. Тут же встретили изуродованных существ нового вида. Когда-то и они тоже определенно являлись людьми. По крайней мере, по игровой легенде Мертвого космоса. Теперь же их перекрутило, пусть и нет сильно как заразителей, но по-моему все же сильнее слешеров. Они стали монстрами, ходящими на очень мощных руках вместо ног. Обзавелись широким плечевым поясом и когтями на пальцах. Их ноги превратились в длинные подвижные хвосты-плети. Он вроде даже немного удлинялся во время ударов. Довершался облик страшной пастью на почти человеческой голове. Липер — так их обозвали Константин со Светланой.
Новые монстры, не заменили прежних. Они сидели прямо в коридорах и добавились к заразителям и слешерам, что так же сидели по комнатам и вентиляции. Чаще стали попадаться младенцы люркеры. Теперь они выскакивали из каждой комнаты следом за слешерами и часто не по одному. Возможно новенькие липеры были опаснее слешеров и прочих монстров, но Дреф и теперь шел по коридорам, истребляя все с прежней легкостью. Хотя было заметно, что он устал. Не сиди липеры на своих местах, пока мы не подойдем достаточно близко, как и все монстры, то у них был бы шанс навалиться скопом и победить. Константин и Света, говорили, что мы должны попасть в агро радиус прежде чем монстры нападут. Гнеш с этим соглашался и напоминал, что если будем стоять на месте долго, то все резко поменяется, и к нам придут все, кто могут ходить. Ну, или хотя бы ползать.
В общем, по итогу пока что в прежних подземельях было посложнее. Наверняка сказалось присутствие совсем низкоуровневого жнеца в лице Дарьи и добавление Блохина, который был примерно одного с нами уровня. Ну, может, дорос до двадцатки, но точно не больше. А даже так он значительно ниже уровнем, чем пришельцы. Поэтому и средний уровень монстров значительно упал. Оставался только вопрос о том, как обстоят дела у Дрефа с опытом. Его могло стать и меньше. Но думаю, раз пришельцы взяли всех, то какая-то выгода в таком прохождении
подземелья определенно имелась. Возможно, если опыта получится меньше то не намного, а вот на применяемых умениях шестилап по итогу явно неплохо сэкономит. Даже ускорение свое использовал считанные разы.Коридор завернул под углом в девяносто градусов, но кроме направления ничего не изменилось. Еще метров через двести завернул ещё раз под тем же углом и в ту же сторону. Получалось, что мы шли к тому же коридору, из которого свернули в боковой. Вот после второго поворота начались изменения. На стенах начало появляться что-то вроде грибка. Эдакая плесень, в которой угадывалась плоть. Имелось полное впечатление, что если его срезать, то кровь пойдет, но нет. Не она шла, как из ран на трупах некроморфов. Я проверил, сковырнув самые обильные наросты со стен даже не в одном, а в нескольких местах.
Мясного грибка постепенно становилось все больше и больше, а во второй половине коридоры стали попадаться наросты плоти, увенчанные теми, кто назывался стражами. Очередные изуродованные люди. Без ног. Из груди у каждого вылезало несколько длинных тентаклей. Частью из них эти существа упирались в стену, а самыми большими и сильными атаковали как плетьми. Но это было не все их оружие. У всех стражей имелся живот раздувшийся мешком. Этим мешком они выплевывали маленькие коконы с отростком, стреляющим костяными дротиками. При попадании наших пуль в них коконы взрывались, разбрасывая едкую субстанцию. До кислоты чужих она не дотягивала, но тоже оказалась хороша. По крайней мере, верхний слой брони Дрефа попортила и защитное поле по понятным причинам не помогло.
Учитывая, что рядом с каждым стражем сидело по ходящему на руках липеру и другие монстры никуда не делись, стало напряжненько. То есть нам пришлось довольно активно использовать огнестрельное оружие, чтобы избавиться от противников способных атаковать с дистанции. А-то они и в нас норовили стрельнуть. Нам с женой приходилось прятать за собой Петровцеву с Дарьей и даже Константина, а-то бы им от этих дротиков досталось. Нашу броню они по счастью пробить не могли. Гнеш умудрялся прятаться за своим щитом.
Прорвавшись через последний заслон, мы попали к довольно большому помещению с непомерно высоким потолком. В нем находился финальный босс, обозванный знающими людьми гнездом. Им оказался очередной нарост из плоти, но этот был огромным по сравнению с ранее виденными. Он закрепился на единственной глухой стене помещения и занял большую ее часть. В центре этого образования находилось нечто вроде двухметрового стебля с тремя метровыми отростками. На конце каждого отростка жёлтым светящимся бутоном рос шар напоминавший опухоль. Разумеется, ни стебель, ни отростки с шарами не имели никакого отношения к растениям. Они представляли собой кучу туго переплетенных обнаженных мышц, и в стебле угадывался человеческий силуэт. Света сразу же пояснила, что этот адский цветок будет из светящихся концов своих отростков метать в нас какие-то снаряды из плоти, но ее описание не совсем совпадало с реальностью. Правда, это выяснилось несколько позднее.
Мы пошли обратно, чтобы проверить и вычистить другие коридоры. По трем входам в помещение с гнездом было понятно, что все коридоры ведут сюда же, но пришельцы не желали упускать опыт с оставшихся там тварей. Зачистили сначала прямой коридор, а потом и второй обводной. Неожиданностей на этом этапе не случилось. Нас ждал тот же набор монстров, и мы применяли прежнюю тактику.
Взять нахрапом само гнездо с цветком, не вышло. Как только Дреф рванул к нему по прямой, в него полетели светящиеся жёлтым шары. Не какие-то опухоли, чего ожидала Света, а за ней и мы, а сгустки энергии. Они проникли сквозь защитное поле Железного дровосека, точно его и не было, так что изрядно испортили его броню на груди. Дело дошло до сквозных прорех. Наш боевик вовремя сообразил, что шкуру жжёт не просто так и добежать не выйдет даже под ускорением. Хорошо, что повернул. Ещё целая броня на спине дала возможность ускориться и добежать обратно с поврежденной высокотехнологичной скорлупой, но относительно целым телом. Жизненной же силы у него на самовосстановление хватало, так что лечить не пришлось.