Кобольды, мы есть!
Шрифт:
Почему сопротивление механизма и сопротивление деталей - разные величины и почему они вообще сопротивляются? Жёсткость металла зависит от примесей и шлаков? Ожидаемо, только вот что такое лигированность стали и почему алюминий и свинец не рекомендуются к использованию в пружинах?
Ну, предположим упругости не хватает, но ведь медь, вроде как, тоже мягкий металл, а упругости у таких мало, но из чистой меди вполне себе можно пружину сделать. Так, мне же нужна не обычная пружина, а заводная, понять бы, как его сделать, и почему я так плохо учился.
Пару раз ударился головой о стену, пытаясь заставить мозги работать. Бесполезно.
Так, предположим, можно
Предположим, для начала можно сделать детали из того, что есть под рукой, оставив размеры в стороне, а что у нас есть под рукой? Дерево, очень много дерева пожалуй, можно использовать и его, первые шестерни были именно из дерева, а что вообще можно сделать из дерева и металла?
Максимально простое и действенное, ну не часы же в конце то концов, самое простое - это оружие. Ага, нож из убийц тени, вроде как просто и эффективно, знать бы ещё как оно устроено. В прочем, зачем оно тем, кто пользуется костяными дубинками? Что тогда?
Рррргха, почему всё так сложно, ну почему нельзя просто построить, скажем, мастерскую и поставить на изучение "железный меч"? Как же это было бы просто.
– Возждь, всё в порядке?
– Ко мне заглянул Крип.
– Свинец не рекомендуется использовать в пружинах и деталях, но из бронзы - пожалуйста, хоть это сплав меди с серебром, для деталей не стоит использовать медь, лучше использовать латунь, а это сплав меди с цинком, с учётом того, что меди хватает на всё, я без понятия, где и как добыть цинк, ррррааагх, - рыкнул и резко успокоился, - у меня уже мозги болят от всего этого, есть новости?
– Поднял глаза на вошедшего кобольда.
– Да, пришёл лидер из лесного поселения, велел привести тебя к нему, - кивнул тот.
– Велел?
– Недопонял я, - когда это он успел стать новым лидером?
Встал и подпоясался, не забыв про заряженный револьвер.
– Он крылатый, - благоговейно выдал Крип, - он станет новым вожаком.
– Пока что я твой вожак, - рыкнул, быстро идя к нужному месту.
Вокруг посетителей уже собралась основная масса, Кшарл, Одо, Крил, кладовщик, опять забыл его имя, и ещё несколько кобольдов, быстро говоря о чём-то здоровенному зелёному кобольду с двумя крыльями за спиной, весьма непрактично в канализации, рядом с ним стояли ещё трое зелёных. Главным их отличием была какая-никакая одежда, пояса с оружием, это самое оружие, плащи, рубаха и арбалеты, мои скорострелы у каждого из незваных.
– Ты бывший вождь этого племени, - заметил меня крылатый, - я избранник нашего бога, так что признай мою власть и ожидай распоряжений.
– Высказавшись, он тут же отвернулся и начал было что-то говорить, как я прервал его злым рыком.
– Здесь я вождь, - пистолет оказался у меня в руке и уставлен в сторону противника.
– Ой, не долби мне мозг и просто дай...
– тут он развернулся и отшагнул назад, смотря на оружие, - так, стапе, паря, не бузи, перемелим тет-а-тет, миром решим вопрос, не фраева опущенные, - это что, феня? Только вора из родины мне тут не хватает, - что шо, реально огнестрел? С собой протащил, как?
Мотнул головой, осознав тот факт, что этот субъект говорит на русском, а не на местном.
– Ты хочешь стать вожаком моего племени, - начал я, вспоминая правила передачи власти у кобольдов, - ритуальная дуэль между равными.
Крылатый оскалился, фыркнув.
– Я - Избранник Кобольда, - он широко раскрыл крылья, - я рождён, чтобы править, не тебе, недоносок, оспаривать моё право!
Оскалился, убрав оружие за пояс.
– Хранительница
благословила меня, дракон дал мне свой глаз, я не рождением, а заслугами взял дар Кобольда, кому как не мне, вожаку племени, оспаривать это право.Я повернул голову к самому старому кобольду, шаман Кшарл кивнул.
– Крил, Рох в праве бросить тебе вызов, - одной этой фразой старый шаман поставил меня выше.
– Хорошо, я убъю тебя, если ты так этого хочешь, - оскалился мой противник, - только не в этой тесноте, есть более подходящее место?
Повернул голову в сторону Кшарла, если кто и может это знать, то только он.
– Да, в территории крысс есть подходящее место, - не разочаровал меня старик.
– Нас ничто не остановит, - кивнул я, - собери большой отряд, выдвигаемся немедленно.
Большой отряд во главе с двумя вожаками помчался вперёд по коридорам, вор говорил что-то на русском, давя на разные чувства, от родства и одного места происхождения до кобольдской солидарности и драконьей родственности. Я его игнорировал, просто идя вперёд и размышляя над ситуацией.
А ведь я и в прям намерен не просто победить, я намерен убить человека, не в горячке боя, а вот так, с чистым разумом и ясным сознанием, взять и убить, не скавена и не человека, а кобольда, в прочем, нет, у него лишь тело кобольда, во всём остальном он не очень хороший человек.
– Ты же понимаешь, чем всё это кончится, - говорил тот, чьего имени я даже не старался запомнить, оно всегда так, хочешь забыть - запоминаешь, а если просто не думать, то забывается, - я тут главный герой, у меня крылья, у меня сильная стая и полноценно развитое тело, я говорил с богом, я тут Избранный и просто не могу умереть, что-нибудь случится, то, что спасёт меня, крысы нападут, ты промахнёшься или пошалишь и возьмёшь советником, в конце-концов всё придёт к тому, что я стану вожаком, в любом случае, - он сделал паузу, рассчитывая непонятно на что, - ты же башковитый, такой пулемёт придумал, подчинись мне, станешь моим конструктором, изобретателем, у каждого попаданца должен быть чудаковатый изобретатель, ты со своим глазом идеально сойдёшь на эту роль, тем более огнестрел уже есть, вижу, что здесь сделано, слишком кустарно, ты что, и в химии разбираешься, голова, ничего не скажешь...
Непрерывный поток слов почти не задевал моё сознание, остались там всего пара строк, даже не слов, смысловых выражений, о которых говорил этот крылатик. Он считает себя главным героем и если я оставлю его в живых это лишь ещё больше утвердит его в этой мысли. Этого блатного нужно убить, так или иначе, он лишь погубит племя, как свои, так и мою, если получит власть.
Кобольды прошли через отряды скавенов, словно гвоздь через желе, практический не встречая сопротивление, даже немногочисленные маги смотались мимоходом, непрерывным шквалом стрел. Лежащие и истекающие кровью тела так и оставались лежать, их просто переступали, позади шли те, кто собирал немногочисленные трофеи, передавая вперёд стрелы, позади них отряд прикрытия на случай нападения с тыла, как уже говорил, кобольды отнюдь не дураки, эх, были бы люди такими же сообразительными, или коллективными...
Это был колодец, когда то был, сейчас же это крысиное гнездо, огромных размеров вырезанный в породе цилиндр, под ногами доски, наложенные поверх решётки, сверху многочисленные бутоны с крысиными гнёздами, надеюсь, оттуда успели всех забрать, в данный момент мне всё равно, кто пострадает, одно решено точно - крылатик должен умереть!
– Разойдитесь и приготовьтесь, - приказал Кшарл, собирая в лапах воздушные вихри, - бой начнётся по моей команде.
Обошёл крылатого и встал, смотря на пустую стену, между пальцев забегали искры, а колодец позарился многочисленными светлячками. Противник так же встал по другую сторону колодца, радиус колодца метров в пять, так что место есть.