Кобольды, мы есть!
Шрифт:
Розовая опустила морду, тряхнула им и вновь посмотрела на меня, да, миры разные, а драконы похожи, Аква так же с трудом признала свою ошибку.
– В таком случае создай свою империю и устрой войну, не привычную войнушку, а полноценную войну против богов, если уб...
Слова прервали мой громкий смех, больше нервный, чем весёлый.
– Ты предлагаешь МНЕ выступить против бога, нет, даже не бога, а тысяч богов, пускай некоторые из них не сильнее какого-нибудь мага, но они боги, не думаю, что мне удастся приблизиться к этому, - с усмешкой посмотрел на розовый туман.
– Забавно, - прошептала Хранительница, - когда-то драконы были
– Ты говоришь о радуге?
– Удивлённо посмотрел на самку, - но я не умею им пользоваться, как я...
– Учись, - на этот раз меня прервала Хранительница, - не знаю, как Кобольду удалось вложить в тебя эту стихию, это и не важно, сейчас от тебя требуется просто развитие, как самого себя так и поселения под твоим началом, об остальном можно поговорить и позже, если что, добро на помощь тебе я дала, и ещё, когда закончишь своё оружие, автомат, посети место обитания других драконов.
На этом аудиенция закончилась, розовая дымка развеялась, оставив меня на едине с бордовым.
– Ну, может уже приступим к лечению?
– Уточнил, тяжело вздохнув.
Как же я не люблю всё это, можно мне в спокойствии и счастии дожить свой век?
– Быть сему, приступим же, - даже не заметил, как оказался на каменном полу, дракон не стал перемещать меня в другое место, - потерпи немного, ты ощутишь крайнюю степень боли.
Говорил дракон, делая своё дело, он проткнул палец и капнул каплю крови мне в глаз, ожидаемо безрезультатно, а потом эта зверюга просто взяла и вырвала мне больной глаз. Я громко заорал, пытаясь вырваться, но магические цепи крепко приковали меня к полу. Дракон надавил на свой глаз, прошёл по краям и так же вырвал его изз привычного места, вместе с куском нерва и наполненный магической энергией.
Он что, действительно думает, что можно вот так просто взять и воткнуть на место вырванного глаза другой? Хотел бы я его разочаровать, но он успел первым.
– Глаз приживётся через час, полное приживление займёт около месяца, если будут какие-то проблемы, обращайся.
Вот так просто, он остался без глаза, но ничуть этим не заморачиваясь, впихнул этот глаз мне, или я чего-то не понимаю, или биология работает немного иначе.
– Пожалуй, я побуду у тебя, - отполз немного назад и прислонился спиной о перила, хорошо хоть он про анестезию вспомнил, хоть и поздновато, - можешь...
Бордовый туман развеялся, оставив меня одного, вот и поговорили, вот и поспрашивали, ну да ладно, день сегодня пасмурный, можно и полежать, отдохнуть.
Сам не заметил, как уснул, не на долго, пробудился от первого же удара молнии, вздрогнул и посмотрел на небо. Каково же было моё удивление, когда я разглядел птицу, летящую посреди чёрных облаков, причём разглядел новым глазом, пожалуй, мне стоит пересмотреть некоторый взгляд на вещи.
– Каковы твои чувства?
– Бордовый
– Всё прошло успешно, - осмотрел свою ладонь самого дракона, закрыв для надёжности правый глаз, после сделал то же самое закрыв левый, разница ощутимая, в цветах, контрасте, регулировке и многом другом, надеюсь, это не вызовет диссонанс в мозгу, - а с твоим глазом что?
– Решил уточнить, заметив пустой закрытый глаз.
– Пускай это не беспокоит твою душу и разум, глаз вернётся не более чем после трёх месяцев, у драконов из покон веков так было, всегда и всё возвращается, - бордовый отмахнулся хвостом и протянул мне странного вида кулон в виде свернувшегося вокруг драгоценного камня дракончика, - сие есть душелов, сохранит в себе до сотни душ, однако не след доводить до такого, пользоваться просто - приложи к телу убиенного существа и будет на том, Хранительница просила одарить тебя им, твоё око я оставил себе, будут ли к тебя вопросы?
То ли дракон начал говорить по простому, то ли я уже привык к его слогу, его слова стали понятнее.
– Вопросы есть, но ведь ты на них не ответишь, - получил кивок и оказался внизу, возле входа.
Вот ведь ящерица крылатая.
– Вождь, - кажется, мои кобольды даже не подумали уходить, - всё прошло успешно?
Все ближайшие кобольды уставились на мой глаз с удивлением и восхищением, у меня что, тоже была такая морда при взгляде на Хранительницу?
– Да, - хлопнул в ладоши и приказал, довольно скалясь и сам радуясь тому, что проблема наконец-то решилась, - идём в рынок и возвращаемся обратно.
Как и ожидалось, никто спорить с волей вожака не стал, просто направившись за мной.
– Вождь, а зачем нам это?
– Кшарл кивнул в сторону бочек, который тащили с собой здоровяки.
– Глупый вопрос, зачем может понадобиться пиво?
Усмехнулся и покачал головой, серебряник за бочку, может быть и глупо, но пора нам выходить из бедности, как говорил персонаж одной очень умной книги "бедными людей делает не нехватка денег, а не беднятское мышление", или он не так говорил? Да не важно, а важно то, что кобольдам нужно смотреть в иную сторону, а не на гоблинов, бросающих нам объедки со своего стола.
– Лучше ответь на мои глупые вопросы, - продолжил, так и не дождавшись слов от старого шамана, - что ты знаешь про наёмников в это городе?
– Шшш...
– шаман задумался, - вроде как, гильдий наёмников несколько, мне не известно, одна это организация с несколькими филиалами или несколько разных, но известно одно - берут они всех, но платят так, как сами пожелают, один из вождей пытался там устроиться, но не получилось, доход был меньше, чем от работы в кузне.
Хмыкнул, ну да, дискриминация по расовому признаку, причём крайне жёсткая.
– Будем работать на прямую, - вздохнул и задумался, - хотя нет, начнём с чего-то более простого, знаешь местных разбойников?
– Вновь посмотрел на шамана, тот лишь пожал плечами.
– Сам знаешь, где мы живём, внизу нет дела до того, что творится на верху.
– Плохо, - задумчиво потёр рог, почесал голову и щёку, не помогло, - ну, как говорится, если не можешь найти муху, нужно наложить кучу, будем ловить на живца, где тут ближайший ювелир?
Шаман задумался и начал перечислять, называя улицы и номера домов, вот это память, а ведь он даже не живёт на верхнем городе.