Камнерождённый
Шрифт:
— А как там дела у нашей “Грозы пиратов”? Он всё ещё до сих пор терроризирует побережье?
Эдд на мои слова слегка усмехнулся.
— Что ему сделается, у него с отрядом всё как обычно. Пограбили, спалили, понасиловали местных девок и уплыли обратно. Твой контрабандист, как всегда оказался прав в выборе цели. Ушлый тип! – закончил он с явно скрываемым недовольством, что укрылось от моего слуха.
Я кивнул, принимая к сведению его замечание. Старику ещё тогда, когда мы были в Скорбящим не очень-то сильно понравился Кортни. Однако в тот момент это не было ещё так сильно заметно, скорее простая неприязнь к какому-то мутному южанину, но после того, как тот невольно обставил его при побеге из Пытливого, захватив больше кораблей,
— Потерпи его ещё немного, - решил обнадёжить я его,- ещё максимум год, война закончится и тогда ваши с ним судьбы разойдутся, как в море корабли.
Точной даты окончания войны я хоть и не знал, но по моим ощущениям она очень вряд-ли ещё более года. Если так поразмыслить, то она может вообще закончиться чуть-ли не в любую минуту, требуется лишь избавиться от Блэкфайра, что по канону вроде как должен сделать Баристан Селми.
На моё высказывание старый моряк лишь флегматично хмыкнул и не стал дальше развивать тему. К тому же к этому моменту мы уже стали подходить к знакомой зданию и мне разом стало как-то не до этого. Ведь стоило нам войти внутрь, как на меня словно ураган вдруг налетел пучок светлых волос, повиснув на шее.
— Ладно, я пойду, закажу нам чего-нибудь выпить, — учтиво с улыбкой на лице ретировался он, оставляя меня с Алией наедине.
Глаза девушки светились от счастья - она была явно рада моему приходу. Правда эта улыбка с её лица быстро слетела. Стоило лишь ей отцепиться и окинуть меня своим цепкимвзглядом, как она сразу обеспокоено нахмурила свой лобик. Проследив за направлением её суженных глаз, я понял, что он в основном был направлен на мою левую щёку, а пройдясь по ней рукой, под пальцами неожиданно обнаружил небольшой парез, скорее даже царапину. Видимо тот болт всё же слегка задел меня, а я в пылу боя даже этого и не заметил.
— Ты ранен? — она с тревогой в голосе поинтересовалась у меня.
Я невольно улыбнулся тот такого проявления теплоты заботы. Эх, а она ещё и про ту гематому на половину левого предплечья не знает.
— Пустяки, не переживай, просто царапина, - заверил я её, а затем приобняв тише добавил, - дорогая, можешь сходить попросить служанок, чтоб поставили нам ванну, а я пока дообсужу все дела с Эддом и сразу поднимусь к тебе.
— Поняла, - как всегда послушно кивнула и с улыбкой на губах быстро упорхнула куда-то в сторону лестницы.
Мысленно вздохнув невольно посетовав на слишком уж явную покорность девушки, я направился к одному из дальних столов, за которым уже сидел мой флотоводец. Он сейчас с аппетитом пожирал внушительный кусок запечённого мяса, и от этого вида, а также от доносившегося до меня аромата, у меня сразу же заурчало где-то в желудке. Поэтому я и, не раздумывая, присоединился к его трапезе.
— Кстати, — начал я, утолив немного голод, — касаемо путешествия до Староместа, что мы с тобой осуждали дюжину дней назад. Его придётся слегка отложить, у нас появился третий кандидат.
Эдд оторвался от еды, слегка приподняв бровь, хотя и при этом выглядел не особо заинтересованным.
— Третий? И кто же этот счастливчик?
— Молодой парень, Дев. Ему раздробило колено на последней миссии, теперь всю жизнь будет хромать, так что нормальным воином ему больше не быть. Я с ним уже переговорил обо всём, и он согласен на обучение.
Если кто не понял, разговор шёл об обучении моих парней на пост мейстера в Цитаделе. Если честно, я давно уже хотел обзавестись парой местных
служителей науки, а заодно и разом подключить себя к местному аналогу телеграфов, коими являются почтовые вороны. Ну, а раз так случилось, что на нашем военном театре сейчас некоторое затишье и лично моего вмешательства сейчас особо не требуется, то почему бы и не сплавать. Да, и, к тому же, когда я ещё так буду близко от Староместа.Эдд хмыкнул, отломив кусок хлеба.
— Ну что ж, тебе видней. Мне самое главное знать, когда отплываем, а остальное не важно.
— Где-нибудь через неделю. Раньше просто нет смысла. Пусть Дев сначала немного окрепнет, после ранения, - быстро выдал я ответ.
— Понял. Значит, буду готовить. Одного корабля, надеюсь, хватит?
— Да, будет в самый раз, особо ничего крупного мною перевозить не планируется.
Дальше мы продолжили тихо и мирно есть, обсуждая дальнейшие планы, пока я наконец не поднялся в свой номер наверх, где уже оторвался по полной.
Вся следующая неделя не отметилась ничем таким знаменательным. Особых дел у меня не было, я больше отдыхал и отсыпался, а всю подготовку к скорому походу взял на себя Эдд. Лично мне же оставалось лишь проинформировать Старка о нашем предстоящем путешествии, а заодно и рассказать ему краткий отчёт о прошедшей миссии.
Ну, а так как сейчас шла вялотекущая позиционная война, и мне дали зелёный свет разрешив отправиться в небольшую командировку.
***
Полторы недели спустя
— Вы представляете, по легендам ей более восьми тысяч лет, и она, возможно, даже старше самой Стены, — с восторгом, не переставая, с явным удовольствием тараторил идущий рядом со мною мальчик, — Впрочем, некоторые крестьяне считают, что она появилась здесь сама и служила неким логовом для диких драконов. Но это всё, конечно, клевета и глупые слухи! Ведь её создателем был мой предок — Утер Высокобашенный!
Пацан возвёл руки в небо, указывая в сторону башни, на крыше которой даже сейчас днём горел яркий огонь.
— Утер Высокобашенный, — продолжал мальчик, делая паузу для драматического эффекта, — был не только великим строителем, но и настоящим магом. Говорят, что он возвёл эту башню за одну ночь, используя древние знания, которые ему даровали ему сами Дети Леса!
Возможно-возможно, если ей и впрямь столько лет сколько утверждает Лайтон, то без магии здесь точно не обошлось. Жаль, что время сейчас немного не подходящее, а иначе я бы точно попробовал докопаться до правды. Мысленно размышлял, попутно продолжая и дальше вполуха слушать мальчишку, что уже за время моих размышлений каким-то образом успел перескочить на историю Звёздной Септы, главного храма Староместа.
Молодой наследник Хайтауэров знал много занимательных исторических фактов касающихся своего города. Особенно если учесть тот факт, что я сам о Староместе ранее почти ничего не ведал. Ну, знал, что здесь находится Цитадель и это второй по величине город Вестероса и собственно всё. Да, что уж там говорить, если я на чистом серьёзе ранее считал, что Высокая Башня, одно из самых известных зданий континента – это и есть сама Цитадель, пристанище учёных и мейстеров. Так что представьте моё удивление, когда выяснилось, что эта высоченная почти под сотню метров в небо, если брать в расчёт скалу на которой она стояла , башня-маяк является фамильным замком Хайтауэров. Сюр чистой воды.
В общем, день сегодня и впрямь был полон разного рода открытий и впечатлений, а сколько их ещё мне предстоит! За сегодня я не только побывал в самом развитом и красивом городе Семи Королевств, но и сначала увидел, а затем поднялся на самый верх Высокой Башни для аудиенции с местным лордом. Попутно, с высоты птичьего полёта, не раз и не два, осмотрев весь Старомест. Но и это ещё не всё — в скором времени мне предстоит встреча с какой-то важной шишкой из Конклава, который, по совместительству, является учителем того самого малолетнего пацана, что сейчас тараторя без умолку ведёт меня к нему.