Гробницы пустоты
Шрифт:
– С этой дверью что-то было не так?
Хранитель припечатал:
– Она была противоестественна и нарушала структуру Мироздания, став кровоточащей раной, из-за которой едва не погибла вся жизнь в нашей Вселенной. То, что хлынуло из той раны, повергло чернокнижников в ужас, а затем испепелило их, вместе с несколькими тысячами молодых рас, обитавших в пределах Ядра.
Его слова звучали старой сказкой, и тем не менее внушали неподдельный ужас, подталкивавший меня любопытствовать дальше.
– Что они впустили?
Хранитель ненадолго замолчал, пытаясь подобрать верное слово.
– Саму Антижизнь, пожалуй. Смерть
– Я слышал, что использование Иглы привело к гибели самих юхани и рождению Теней. Это правда?
– Многие полагают, что Тени – это побочный продукт взаимодействия Иглы и юхани, напитавший вселенскую ткань своей едкой силой. Называют их проклятием, скверной. Истина немного сложнее. Правда в том, что Игле требовались нити, чтобы залатать разрыв и запереть Антижизнь там, откуда она явилась. Нужна была сила, непохожая ни на что иное, и юхани, полностью сознавая степень своей ответственности, приняли решение пожертвовать собой ради ее появления…
– Они погубили себя, чтобы смогли выжить другие, – потрясенно проговорил я.
– Гордыня предшествует падению. Так, кажется, говорят нормалы? – Хранитель качнул головой. – Юхани понимали это не хуже других и были готовы к последствиям. К тому же, как существ высокоразвитых, их не страшила гибель как таковая. В Тенях они видели своеобразное перерождение и потому почти с легким сердцем согласились на этот шаг.
Взглянув на свою дрожащую ладонь, вокруг которой запульсировало призрачное сияние, я пробормотал:
– Значит ли это, что во мне живет часть тех самых юхани?
– Юхани – это Тени, а Тени, как ты знаешь, – повсюду. Ответ на твой вопрос очевиден.
Хранитель замолчал, а я перевел дыхание и тут же спросил:
– Это все, что вы хотели рассказать мне?
– Это все, что ты хотел от меня услышать?
Ясное дело – нет. И мне даже думать над своим следующим вопросом не пришлось. Набрав в грудь побольше воздуху, я выпалил скороговоркой:
– Можно ли как-то избавиться от них?
Хранитель моргнул. Затем еще раз. Притом в абстрактной тишине, окружавшей нас куполом, звуки движения его век напоминал короткие щелчки.
Я забеспокоился, что мог неудачно выразить мысль, но он меня понял и разразился целой тирадой:
– Ты вообще слушал, что я только что сказал? Тени – это тебе не грязь на подштанниках, которые можно простирнуть и все опять будет в норме! Они – столь же незаменимая часть бытия, как гравитация или темная материя, и от их незримого присутствия во Вселенной зависит баланс сил! Убери Тени и дверь за Грань опять откроется! Кому хватит на подобное духу?
– Надеюсь, что никому, – признался я, выдохнув. – Но я не это имел в виду. Я вовсе не предлагаю замахнуться на законы Мироздания. Да они меня и не интересуют. Я тут с задачей попроще и лишь хочу знать, существует ли способ перестать
направлять эту силу?Судя по вытянувшейся физиономии, мне удалось поставить Хранителя в тупик.
– Почему ты спрашиваешь об этом?
– Я думал, вы знаете ответ на этот вопрос, – не удержался я от шпильки. – Потому что это именно то, ради чего я прилетел на Шуот. Ни тайные знания юхани, ни могущественные артефакты меня не волнуют. Я не ищу силы, а вот избавиться от нее отчаянно хочу!
Хранитель никак не отреагировал на мои слова. Он просто повторил свой вопрос:
– Ответь мне, почему?
– Все просто, – сказал я. – Тень, Тени, в любом угодном вам числе, – причина всех моих проблем. Во мне обитает демон, который периодически требует крови. Я не могу с этим бороться, хотя все вокруг твердят, что мне следует только смириться, принять чудовище, как самого себя и тому подобное. Я устал от этого и хочу перестать быть частью сумасшедшего дома.
– Ты все твердишь, будто не желаешь могущества, – заметил он, прищурившись и снова прислушавшись к нестройным шепоткам вокруг нас. – Но ты ведь только и делал, что грезил Тенями, мечтал о подвигах лейров… а теперь, когда от тебя самого требуется совершить подвиг, идешь на попятный?
Не представлял, что объясняться будет так непросто.
– Из-за лейров и их Теней вокруг меня пачками погибают люди! Я больше не в силах этого выносить.
– А, по-моему, ты просто юлишь. Ты хочешь казаться чистеньким, потому что винишь себя в смерти брата. Не знаешь, как иначе справиться с совестью. К твоей силе это никакого отношения не имеет. Только к тебе.
Его слова задели.
– Это вовсе не…
Но слушать меня он не стал.
– Допустим, ты получишь желаемое. Что дальше? Пошлешь тем, кто охотится за тобой записку, что больше не несешь угрозы? Или попытаешься залечь на дно и примеришь на себя личину отшельника на всю оставшуюся жизнь? Твои враги в любом случае будут стремиться прикончить тебя, твои жертвы – винить. Твое превращение в нормала, даже будь оно возможно, ничего не изменит. Удивительно, что ты сам этого не понимаешь.
– Я хочу перестать бояться себя, – произнес я с нажимом.
– Нет, ты хочешь снять с себя ответственность, – возразил Хранитель. – Тень не просто стала частью твоей натуры, как ты считаешь. Она и есть ты! Одно неотделимо от другого. Почему ты никак не можешь признать это? Ищешь, на кого бы переложить вину, воображаешь злобного монстра в ящике… Но так или иначе, всегда и везде виноват будешь ты.
Помнится, шаманка говорила мне примерно то же. Только о способе умолчала. Как, впрочем, и этот тип.
– Сказать проще, чем сделать, – заявил я.
– Ты прав – сказать проще, чем сделать, – согласно кивнул Хранитель. – Особенно, если сказанное – глупость. Есть один способ заставить Тени навсегда исчезнуть из твоей жизни, но готов ли ты взять на себя ответственность за последствия?
– Что это за способ?
– Ответ, собственно, сокрыт в тебе. Исток создали, как оружие, зверя, которого можно посадить на цепь и отпускать, когда будет нужно. Исток наделили силой, отличавшейся от всего, с чем когда-либо сталкивались лейры, но ограничили ее в рамках сознания человека. Исток заперли в себе, а добрые наставники своими мудрыми советами вскрыли эти замки. И кажется, будто намеренья у них были самые чистые, вот только о последствиях никто не подумал.