Дети неба / Дети Солнца
Шрифт:
Глава 18
— Есть! — я даже запрыгала от восторга, сжимая в руках упаковку найденного обезболивающего. Но мое тело было против столь бурной реакции, и тут же небольшое помещение городской аптеки медленно пошло по кругу, а пол едва заметно накренился.
Облокотившись о белый шкаф с металлическими ручками, закрыла на секунду глаза и попыталась отдышаться. На Дмитрии ездить было, пусть и не совсем удобно, зато продуктивно. За пару часов мы объехали около десятка аптек. Одна бы я провозилась дня три не меньше.
Ногтями вскрыла упаковку и достала пластинку с капсулами. К сожалению, вода закончилась и запивать нечем.
Отпихнула ногой смятую картонную коробку, шаря взглядом по кучам хлама, пустых упаковок и порванного полиэтилена — привычка, мало ли что нужное найду.
Но, по-видимому, тут все за долго до меня вынесли. Упаковку с обезболивающим я нашла под тумбой — так удачно для меня завалилась. Там же валялся просроченный гематоген, тест на беременность и антипохмелин. Две последние позиции мне вряд ли понадобятся, но может удастся обменять в одном из лагерей на что-то более полезное. А вот гематоген как нельзя кстати. Самое время перекусить. Отломила кусочек и, положив на язык, отправилась к выходу, на ходу поправляя съехавший типа-меч и сумку с ценными находками.
Бинт так и не удалось отыскать. А это очень жаль, потому что рана все еще кровила, и моя повязка превратилась в натирающий панцирь и теперь жутко пахла. Я поморщилась и застегнула куртку. Надеясь, что так запах крови не будет долетать до моего чувствительного носа. В самых дверях обернулась, окинув контрольным взглядом разграбленную аптеку, и не зря. Из-под опрокинутого шкафа что-то торчало — уголок полиэтиленового пакета…
Проглотив сладкую и густую слюну, смешавшуюся с растворившимся кусочком гематогена, вернулась в глубь помещения, обогнув обломки развалившейся стены и рухнувшего потолка. Присела на корточки и осторожно потянула за выступающий край пакета. Тот по началу не поддавался, пришлось приподнимать шкаф. Кряхтя от непомерной тяжести, просунув пальцы под деревянную стенку шкафа, потянула вверх, в тоже время ногой пытаясь выудить этот злосчастный пакет из-под завала. Повязка на груди моментально потеплела. Кровь… видимо, от приложенных усилий швы разошлись еще больше. И если бы не обезболивающее, я бы сейчас уже валялась здесь же, рядом с злополучным шкафом. А так боль была едва ощутима и ютилась где-то на задворках моего сознания.
Вытянула… и разочарованно пнула шкаф ногой. В пакете свернутые в несколько раз лежали прозрачные трубки и какая-то пластмассовая мелочь. Согласно надписям на пакете — эти трубки использовались для переливания крови или для системы. А мне они зачем? Ладно. Разберемся.
Засунула находку в сумку и, наконец, вышла на улицу. Дмитрия поблизости видно не было. Ушел охотиться. Это он так сказал. А на кого охотится — не ответил. Сказал, чтоб я не ждала его, что он найдет меня сам до наступления ночи.
Я оглядела громадины полуразрушенных многоэтажек. От провалов темных окон, как будто смотрящих на меня, стало как-то не по себе. И я побрела в сторону широкого шоссе, делящего город на две половины. Там просторнее и дышать заметно легче. А еще за этим шоссе, возле городского парка, располагался один из тех немногочисленных лагерей, которые основали выжившие. Ну, то, что лагерь именно там, мне рассказал Дмитрий. Я в этом лагере еще ни разу не была. Может и не стоит туда заявляться, но… сейчас возможно и жить
не стоит, но я все же живу…Обогнув здание, вышла на тротуар, идущий вдоль шоссе. Здесь неба было много. Тела зданий не закрывали его привычную серость. Там в высоте клубились тяжелые тучи, медленно наползая с правого угла, оттуда, где пролегала невидимая граница города, которую провели иные. Ненависть привычно зашевелилась в груди. А я втянула влажный наполненный обещанием дождя воздух и быстрее зашагала в сторону городского парка. Парка там, конечно, давно не было. Деревьев, как я уже говорила, в городе вообще не было. Они истлели одними из первых. И теперь на улицах остался лишь вездесущий мертвый асфальт и обрывки серой бесплодной почвы там, где асфальта не было.
Перешла дорогу по зебре, огибая брошенные автомобили — полуистлевшие жалкие остатки человеческого тщеславия, насмехаясь над своими привычками, а на самом деле было больно от пустоты.
Я не знала точного положения лагеря. Поэтому спешила. До парка минут пятнадцать ходьбы, если напрямую через торговый центр. Но опасно заходить в большие здания. Можно нарваться на затаившегося на день дегана. Большинство из них не любили свет, пусть даже такой тусклый. Дмитрий был исключением.
Но деганы обычно забиваются в самые темные углы, в подвал, например.
Поэтому взбежав по ступеням, прошмыгнула в приоткрытую стеклянную дверь. И, не останавливаясь, пошла через огромный холл к противоположному выходу.
По центру зала располагался круглый фонтан, не работающий, конечно. Рядом стояло, накренившись, белое пианино покрытое толстым слоем пепла. У него истлела одна из ножек, а так почти целое. Я подняла голову, оценивая количество этажей и на ходу раздумывая, стоит ли обшарить магазинчики, расположенные по кругу. Не сбавляя шага, свернула в ближайший бутик и остановилась уже внутри, давая глазам время привыкнуть к полумраку. Наконец, разглядела стойку и огороженные примерочные. На вешалках, само собой, ничего не было, а вот под ногами что-то валялось.
Подняла тряпку и расправила. Майка. Встряхнула — почти мой размер, слегка мешковато, но стоит ли жаловаться. Свернув, сунула находку в сумку.
В этом отделе больше ничего не нашла, как и во всех, что находились на первом этаже. Но в здании было еще три этажа. Я решила вернуться сюда завтра и проверить остальные.
Выходила через супермаркет. Пустой, естественно. Но меня привлекла закрытая дверь в подсобку. Дернула ручку — заперто. А это уже интересно. Стоило поискать ключ, но… Раньше, наблюдая в фильмах за персонажами различных боевиков, вскрывающих двери банковскими картами, шпильками и другими подручными материалами, я не могла представить, что когда-нибудь окажусь на их месте. Но жизнь непредсказуемая штука. И вот я тут. И я знаю, что в большинстве таких случаев обойтись можно отверткой и молотком. И то и другое у меня было.
Сняв сумку с плеча, положила ее на пол. Подумав, развязала веревку, удерживающую типа-меч за спиной. Размотала полиэтилен и, еще раз взвесив свое оружие в руках, удовлетворенно хмыкнула и положила его рядом с сумкой, так, на всякий случай. Порылась в сумке среди своего немногочисленного имущества. Выудила из внутреннего кармана отвертку и молоток. Ок. приступим.
Подергав еще раз ручку, ну, так, мало ли просто заело, толкнула пару раз дверь. Нет. Заперто. Дверь была добротной деревянной и выглядела абсолютно нетронутой. Так что у меня даже дыхание перехватило и в груди защекотало от предвкушения, что же я там найду, когда и если открою ее.