Дети неба / Дети Солнца
Шрифт:
Разговаривая об этом с Кириллом, который посвятил свою жизнь изучению новых видов, возникающих на планете, я узнал о том, что многое из того, что существует теперь, раньше обреталось только в фантазиях,
Кирилл говорит, что мир стал жутковат. Хотя никто из новых созданий ещё ни разу не покушался на человека.
Но мое восхищение часто тает в подступающей печали, стоит мне открыть своё сознание миру, попытаться услышать твой голос, которым ты разговариваешь со своими детьми. Анна, ты никогда не говоришь со мной. И замолкаешь, едва я начинаю слушать.
Ты повсюду, но для меня тебя нет.
И я часто ложусь на землю и закрываю глаза, пытаясь представить себя этой чёрной почвой или лесом. Я не знаю, есть ли выход из этого вечного мучения. Но ни уйти, чтобы больше не чувствовать твое присутствие,
ни умереть, чтобы погасить навсегда это жадное пламя, что сжигает изнутри мою душу, я не могу.Я слишком зависим от тебя, Анна. Я жаден. Ты позволила мне остаться. И я сделаю ради тебя что угодно, лишь бы всегда быть рядом с тобой…
Твое имя. Я, наверное, никогда не позволю себе произнести его вслух. Оно бьется в височной доле, сводя с ума.
На Земле я научился уходить в депрессию, длившуюся порой годами. На Земле я понял и принял, что я сволочь, которая предала своих братьев и едва не убила свою любовь.
Мой утраченный дом — он каждое утро поднимается из-за горизонта и это бесспорно захватывающее зрелище, но мне больше нравятся закаты и ночи. Иногда в этой идеальной безграничной темноте я чувствую твою тихую поступь и, застыв, боясь спугнуть тебя, уже не шевелюсь до самого рассвета. И мы молчим с тобой. И я радуюсь этой тишине, которая странным образом соединяет нас, Анна.
И этот мир, Анна, в котором я утопаю и то ли дышу, то ли задыхаюсь, может живу, а может быть умираю, он прекрасен. Ведь он — это ты.