Звезда Мендеса
Шрифт:
– Возможно,- коротко ответила она, решив, что недоговоренность- не проявление лжи,- Как ты догадался?
– У меня есть собственная теория, касаемая вас, но я точно в ней не уверен, поэтому мне бы хотелось, чтобы ты сама поведала мне о вас с Ариманом.
– Хорошо, всё равно я должна была рассказать тебе рано или поздно,- согласилась девушка, чуть помедлив. Она не планировала никому открывать свой секрет, но Дэнис внушал ей доверие, и вместе с ним она чувствовала себя защищённой,- Мы с Ариманом действительно не брат с сестрой, а абсолютно чужие друг другу, просто вместе пришедшие из ада. Что касается меня, то до моего появления в аду я жила человеческой жизнью, но ничего из той жизни я не помню. Дядя рассказывал мне о ней достаточно для того, чтобы я поняла, что же со мной произошло. Оказывается, я была утопленницей, жившей ещё в шестнадцатом веке нашей эры. Мой отец Белиал, ставший
– Но он собирается разрушить наш мир, вот к чему привела тьма, она перекрывает его возможности, его ум!- запротестовал Дэнис.
– Ему не по силам разрушить такой большой мир, потому что он слаб!
– Потому что на нем лежит проклятие?
– Что?
– изумилась Сати, её глаза запылали изумрудным пламенем, она была ошарашена, она никогда не слышала, что Люцифер одержим проклятьем. Она считала, что он свободен, но предпочитает ад, а эта новость поразила её до глубины души, столько лет она прожила рядом с Владыкой, и даже не подозревала о проклятии.
– Я слышал от деда, что на Люцифере лежит проклятие. Дед точно не знает, в чем оно заключается, но одно ясно точно- это его тяготит, ослабляет.
– Я помню, как Люцифер однажды сказал очень тихо, полагая, что я не услышу: " Я делаю вид что всё прекрасно, умирая изнутри". Вот почему у него всегда была рука в крови! Он чему-то противился, но силы не хватало, для того чтобы преодолеть барьер! Это не простая трусость, которую я подозревала- это проклятье!- задумчиво произнесла она и снова посмотрела на Дэниса, он только кивнул ей, а потом спросил:
– Почему ты считаешь, что это не трусость? Он ведь боится что-то преодолеть, зная, что это не в его власти!
– Трусостью не называется боязнь смерти. Каждый человек боится смерти, боится потерять драгоценную жизнь, а в оправдание возводит всевозможные доводы. На что только ни способна человеческая фантазия, стоит только поставить человека перед фактом скорой гибели, как можно узреть изощрённую изворотливость, которая до сих пор и не проявлялась так же, как и острый ум,- усмехнулась Сати,- Все боятся смерти, только в разной мере.
– Но он не человек, а значит карать его нужно как можно строже и безжалостнее, у людей короткая жизнь- им положено совершать ошибки, но не бессмертным, которые живут вечно без тягот обычной жизни.
– Ты немного ошибаешься, и мы испытываем на своём бессмертном пути все тяготы жизни, иначе какой скучной была бы жизнь без страданий и боли, любви и ненависти; это была бы не жизнь, а сплошная черная дыра, выбраться из которой невозможно.
Дэнис задумался, а затем вновь спросил:
– Какой была твоя жизнь или скорее роль в аду?
– Я была одним из Чтецов душ. У нас есть особые привилегии в Пандемониуме, такие как: хранение бесценнейшие знаний, расположение Люцифера, комната в самом Пандемониуме. К тому же, можно свободно копить знания, собранные с прочитанных душ.
– Так вот какие это знания, именно
про них дедушка мне и рассказывал. Ад- огромное хранилище бесценнейших знаний, когда-то утраченных человеком!- воскликнул Дэнис.– Да, так оно и есть,- согласилась Сати,- Самое главное- знать, где искать, тогда все двери перед тобой будут открываться.
– Скажи, раз ты демон, то почему тогда на мосту ты отдала мне часы, когда могла забрать себе, спасти свой мир?
– До сих пор не знаю точного ответа на этот вопрос, уж слишком он сложный, но раз ты спрашиваешь, я постараюсь ответить. На это есть две причины. Первая- моё появление на Земле раскрыло глаза на настоящие ценности - на людей. Только когда я оказалась здесь, я поняла, почему же именно невечное пленяет бессмертных, не дает покоя, а вечное теряет всякий смысл, потому что нетленное будет существовать всегда. В невечном же есть эти неизгладимые моменты, которые вскоре пройдут и которые мы должны научиться ценить и успевать наслаждаться каждым моментом. В первый же день в земном мире я заняла позицию человека- самого беззащитного разумного существа. Вторая причина- это ты, твоя энергетика, которую ты излучаешь, делясь с другими, ты- щит, способный защищать, но в то же время и воин, хотя я вижу это только сейчас. Возможно, я пожалела тебя тогда на мосту, а, возможно, окончательно предала свой мир в тот момент. Но, сам посуди, если бы я забрала у тебя часы, они всё равно стремились бы к тебе, пока не оказались бы в аду, там они наконец-то обрели бы покой. Но я сделала свой выбор и не жалею о нём, потому что только он и кажется мне правильным. Вся наша монархия, противостояние Богу, желание подчинить себе мир - неправильны. Хоть мы и демоны, но мы представляем себе зло не таким, каким видят его люди, и признаём, что добро во сто крат выше и благочестивее зла, в отличии от людей, которые подчиняются нам, свято веря, что зло приведёт их к бессмертию и всевластию, самостоятельно обрекая себя на рабство. Мы же, все до единого, стремимся в рай, хоть наши поступки и противоречат мыслям, они- проявление влияния Владыки над нашими сущностями, ведь души всегда идут за поводырём, и куда они придут - зависит только от него.
– Превратить добро в зло легко, а вот зло в добро фактически невозможно, поэтому я не верю в демонов, способных на добрые поступки.
– Знаешь, зло- суррогат познания. Если стремиться к познанию, то ты постепенно будешь окунать себя во зло.
– Но, а как же великие люди, разве все они потонули во зле?- удивился Дэнис.
– Конечно, нет. Знание какой-то конкретной отрасли не даёт ни добра, ни зла, а вот знание добра и зла ставит перед выбором, ибо ты знаешь и о том, и о другом в полной мере, а один лишь поступок может решить твою судьбу. Ворота в ад находятся не где-то на Земле, как и ворота в рай, они в душе каждого человека. Открыть эти ворота так просто, а найти вход в рай- непосильно.
– Хочешь сказать, что те, кто знает добро и зло уже наполовину погибли?
– Да. Удержаться наплаву так сложно. После познания люди меняются. К примеру, взять Кейна, он был обычным человеком до тех пор, пока ему не потребовалось уважение, до тех пор, пока он не решил узнать, что же такое добро. Пытаясь воспарить в небеса, он с грохотом рухнул вниз, но не поднялся вверх, а сломался и не стал ждать исцеления, приняв проигрыш как должное, и тем самым открыл ворота в ад в своей душе, мигом потеряв самого себя.
– Знания опасны,- сделал вывод Дэнис.
– Верно, но лишь если они между добром и злом, за вмешательство в иерархию нужно платить самым ужасным образом.
– А что же даёт Гора мудрости и мироздания?- спросил он и грустно вздохнул.
Сати улыбнулась, а спустя минуту ответила:
– Лишь знания. На вид она пустая и одинокая, но в простоте и скрывается большинство драгоценностей. Нужно лишь уметь видеть, и тогда всё предстанет перед глазами.
– А ты видела эту красоту?- задумчиво произнёс он, пытаясь представить Гору мудрости и мироздания, но хоть он и имел малейшее представление о ней, он всё же не мог полностью вообразить не только её внешний облик, красоту, но и могущество, которым веяло даже на расстоянии. Гора сама излучала этот свет, будучи единственной точкой в аду, не тронутой тьмой.
– Да, и это действительно того стоит,- ответила Сати.
– Тогда ещё вопрос. Кто воспитывал Аримана, а кто тебя?
– Обоих Люцифер.
– Но, как тогда получились два настолько разных человека?
– Ариман старше меня. Он воспитывался в строгости из-за того, что Люцифер желал создать второго себя, из меня он тоже хотел сделать своего двойника, но я не позволила, я от природы была строптивой, и с этим дядюшке приходилось и приходится мириться.
– Кто родители Аримана?